Упражнения для собаки: Как заниматься с собакой дома
Собаке ежедневно нужно упражняться и даже если на улице холодно или дни стали короткими, занятия не стоит отменять. Ниже приведены советы как позаниматься с собакой не выходя из дома:
1. Бег по ступенькам.
Использование лестницы хорошо выматывает собаку. Бег по ступенькам дополняет физические упражнения для собаки, так как задействует другие мышцы чем те, что работают при обычной прогулке или беге, также ступеньки добавляют сложности бегу. Станьте наверху лестницы и бросьте игрушку собаке вниз. Когда собака схватит игрушку, позовите ее по имени и попросите отдать вам игрушку. После нескольких таких пробежек собака запыхается.
2. Лазерная указка.
Купите недорогую лазерную указку и светите ею по всему полу. Смотрите как ваша собака гоняется за лазером и выплескивает свою энергию. Будьте осторожны и не светите лазером прямо в глаза собаке, так как это может повредить сетчатку.
3. Преодоление препятствий.
Когда Цезарь входит в чей-то дом в своем шоу, он оглядывается вокруг, ища предметы, которые могут помочь собаке. Например, можно взять старый хула хуп, через который собака будет прыгать, или подушки и смастерить туннель. Установите разные препятствия и проведите собаку через них. Эта игра даст собаке не только физическую, но и умственную нагрузку.
4. Работа за угощения.
Возьмите разные любимые угощения вашей собаки и спрячьте их по всему дому – за дверьми, под столами, под ковриками и так далее. Ваша собака так увлечется поиском лакомств, что успеет устать. Игрушки с угощениями внутри, так же хороший вариант, чтобы занять собаку и дать ей возможность поиграть с предметом в попытке достать из него лакомство.
5. Игра «собачка» и апорт.
Увлеките собаку старой доброй игрой «собачка» или апорт. Эти игры занимают собаку, делают активной и дают возможность выйти энергии.
6. Выход в свет.
Посадите собаку в машину (обязательно закрепив ремень безопасности) и отправляйтесь в ближайший зоомагазин. Походите с собакой по проходам, пусть опробует игрушки и понюхает вокруг.
7. Беговая дорожка.
Беговая дорожка это отличный способ дать собаке хорошую порцию физической нагрузки дома.Сначала пусть собака привыкнет к виду и звуку работающей беговой дорожки. Затем заведите собаку на дорожку и дайте ей угощение. Включите дорожку на самую медленную скорость. Дайте еще угощений, чтобы собака осталась на дорожке. Можете использовать поводок в качестве помощи, но никогда не привязывайте его к беговой дорожке. Стойте перед дорожкой, давая собаке угощения, так она будет себя чувствовать более комфортно. Когда собака привыкнет к ходьбе по дорожке, можете постепенно увеличивать ее скорость, чтобы повысить нагрузку физического упражнения.
8. Перетягивание каната. Учтите риски.
Со множеством веревок и игрушек, которыми можно играть в перетягивание, не удивительно, что многие хозяева играют в эту игру со своими собаками. Однако, стоит быть осторожными. Эта игра активизирует хищника в собаке и может навредить вашим отношениям, если у вас нет доверия и уважения. Вам нужно научиться контролировать силу и инстинкты собаки прежде чем с пользой играть в перетягивание.
Очень весело: 10 упражнений, которые можно делать вместе с питомцем (гифки)
В совместной с МТС рубрике «ЗОЖ» мы рассказываем, как менять свое тело и мысли. Сегодня кинолог Егор Иванов и тренер по дог-фрисби Даша Лукина показывают, как научить собаку заниматься спортом вместе с вами. И полезно, и весело.
С Егором, Дашей и их собаками мы встречаемся в парке. Компания собралась большая и шумная: Риддик (американский питбультерьер Егора) скулит, громко вздыхает и рвется к равнодушным веймаранеру Айре и джек-расселу Грете. Прохожие замедляют шаг и глазеют.
Айра, Даша, Грета, Егор и Риддик.
Егор рассказывает о том, как важно заниматься вместе с собакой, и попутно успокаивает своего подопечного:
– Нужно давать собакам не только физическую, но и умственную нагрузку. Без нее собака начинает искать себе занятие сама, а это часто приводит к крушению вещей в доме. Собака без нагрузки может стать неуравновешенной, потому что энергия в ней накапливается, а выхода нет. Компенсировать потребность в активности лучше совместными занятиями. Если собака разгружается в игре с другими сородичами, могут возникать проблемы: например, она не будет слушаться хозяина при других собаках.
Дождавшись фотографа, мы идем подальше от любопытных прохожих, ведь «детей много, вдруг к собакам побегут, а они большие, могут случайно обидеть». Да, две большие, зато какие!
– Какая красавица, – говорю я про Айру.
– Да, но она у нас немножко наивная и простая, – улыбается Даша.
Айра – собака сообразительная, во время тренировки даже придумывала причину перегрызать поводок (притворялась, что запуталась). Но с командами справлялась через раз. Поэтому и упражнений с ней у нас нет.
НАЧИНАЕМ С ПРОСТОГО: ПРОБЕЖКА
Как научить. Если вы хотите, чтобы на пробежке собака была рядом, а не везде, где ей вздумается, сначала научите ее просто ходить с вами. Лучше всего обучать собаку «на мотивации» – с помощью лакомства или игрушки.
Сначала мы кормим собаку, когда она находится возле левой ноги, в положении «рядом». Затем во время ходьбы даем лакомство через шаг, потом через два, потом через пять и так далее. В конце упражнения мы поощряем собаку игрой, чтобы она получала удовольствие от обучения.
Когда собака научилась идти рядом с вами, переходите на бег и делайте то же самое, пока навык не закрепится.
ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ
Как научить. Как и в беге – сначала научите собаку идти рядом с вами, а потом садитесь на велосипед.
ФРИСБИ
Как научить. Не всех собак привлекают игрушки и мячики, поэтому первый этап приучения – кормление из диска. Это нужно для того, чтобы собака ассоциировала его с чем-то хорошим, радовалась и проявляла интерес.
Потом мы поощряем простую игру с диском: вы дразните питомца и даете лакомство после того, как он хватает диск. Затем начинаем бросать диск на недалекие расстояния и кормим, когда собака бежит за ним и играет. Ваша задача – показать собаке, что это круто, что игра поощряется.
Чтобы собака приносила вам диск, а не лежала и просто грызла его, нужно показать ей, что это круто. Делается это так: когда она играет, зовете собаку и даете ей вкусняшку. Позже она будет понимать, что игрушку ей всегда возвращают и что отдавать ее хозяину тоже приятно. Ни в коем случае нельзя забирать игрушку силой. Собака должна отдавать ее добровольно в обмен на лакомство.
«Я бросала Грете ее любимого мишку, а когда она начинала его грызть, звала к себе. Она сразу бежала ко мне с ним, я предлагала ей лакомство или другую игрушку. Потом я увеличивала расстояние броска. Таким образом Грета поняла, что, если игрушка попала в руки ко мне, игра продолжится и нет надобности “воровать” игрушку и грызть», – рассказывает Даша.
«Начинать можно и с игры в перетягивание: собака тогда понимает, что очень классно, когда игрушка у нее в пасти и у хозяина в руках. Но не каждаая собака захочет играть в “перетягивалки” – некоторые не любят такие игры, некоторые не понимают в силу породы. Например, охотничьи собаки, которых выводили, чтобы они приносили добычу аккуратно, вряд ли станут так играть. Они, скорее всего, сразу все вам отдадут», – добавляет Егор.
На этапе обучения важно играть с собакой во фрисби недолго: не ждите, когда собака устанет. Поиграйте немного и заканчивайте на самом интересном моменте, когда собака разыгралась, чтобы в следующий раз она проявляла больше интереса и больше радовалась диску.
А эти упражнения гораздо сложнее и требуют большой базы навыков у собаки. Но со временем у вас получится и так.
Не ждите, что собака сразу же научится ловить тарелки и будет хватать каждый бросок в воздухе. Молодая собака не умеет «читать» диск, поэтому, когда его будет сносить в сторону, она не сможет его сразу поймать. В этом нет ничего страшного, все приходит с опытом. Просто после какого-то количества бросков собака поймет, чего ждать от диска, от человека, научится учитывать ветер и предсказывать траекторию диска.
ПЛАНКА
Как научить. База этого упражнения – команда «сидеть» или «лежать». Нужно выработать у питомца выдержку, чтобы он не вставал и не уходил, когда ему вздумается. Сначала вы поощряете собаку, когда она пару секунд просидела не вставая, затем постепенно увеличиваете это время.
Чтобы научить собаку отжиматься вместе с вами, вам, скорее всего, понадобится помощник, который сможет поставить ее вам на спину. Здесь все тоже на мотивации: собака посидела какое-то время – получила лакомство. В конце упражнения обязательно должна быть игра – поощрение за то, что собака ждала долгое время.
ОТЖИМАНИЯ
Как научить. Чтобы отжиматься с питомцем на спине, вам опять же нужно научить собаку командам «сидеть» или «лежать». А еще нужно научить собаку балансировать на неустойчивых поверхностях, чтобы она не боялась. Для этого возьмите лакомство, приманивайте собаку на согнутую в колене ногу или, например, неровный камень и поощряйте ее, каждый раз увеличивая время ожидания.
СТОЙКА НА ВЫТЯНУТОЙ НОГЕ
Как научить. Для выполнения такого трюка нужна база из трех компонентов: фрисби, команда «сидеть» и способность балансировать. Когда собака все это умеет, несложно будет научить ее прыгать именно на ноги (здесь питомца снова привлекаем едой).
Еда – действительно лучший мотиватор. Позже, когда команда выучена «на ура», необходимость в закреплении лакомством пропадает, так как у собаки возрастает игровая мотивация, она саму команду воспринимает как что-то позитивное.
КАЧАЕМ ПРЕСС
Как научить. Кладемся на спину, сгибаем ноги в коленях и подзываем собаку к себе, чтобы она поставила передние лапы на колени. Опять же закрепляем навык едой, постепенно увеличивая время ожидания.
ПРИСЕДАНИЯ И «ЗАЙКА»
Как научить. Сначала мы учим собаку просто сидеть, таким образом тренируя мышцы спины. На это может уйти неделя-две. Эта команда называется «зайка», и учат ей тоже с помощью еды. Лакомство нужно мягкое и мелкое, чтобы собака могла без проблем проглатывать его не разжевывая.
Кусочек еды кладем на ладонь, прижимаем большим пальцем и направляем руку к мордочке собаки, пока она не сядет. Дальше ведем руку вверх по дуге и ждем момента, когда собака начнет отрывать лапы от земли. Как только она отрывает лапы от земли, мы говорим маркер «да» и отдаем ей кусочек. Вначале питомцу может понадобиться поддержка, чтобы сохранять равновесие.
Потом нужно пытаться поднять руку выше, чтобы собака постояла так несколько секунд. Каждый раз увеличивайте промежуток времени. Дальше отрываем руку от мордочки по такой же схеме, увеличивая время. Постепенно у собаки начнет получаться, она натренирует мышцы спины и будет легко справляться с упражнением.
Чтобы собака вставала на задние лапы полностью, руку нужно держать еще выше над мордочкой, заставляя ее тянуться.
ВЫПАДЫ
Как научить. Для начала учим собаку просто идти змейкой между ног. Для этого берите еду в две руки и поочередно приманивайте питомца то в одну, то в другую сторону, когда делаете шаг. Потом он сам поймет команду и начнет так бегать, не глядя на то, какие именно шаги вы делаете. Поэтому это отличный вариант для выпадов.
САЛЬТО
Как научить. Это упражнение исключительно для собаки, если вы, конечно, не намереваетесь прыгать точно так же вместе с ней. Обучение достаточно трудоемкое и длительное.
«Способов много, но я делал так: вешал ухватку на веревку и на дерево. Он за ней прыгал, тренировал “выпрыги”. Когда они стали получаться, его раскручивало, а я поощрял это – давал возможность укусить висящую игрушку и поиграть с ней. Когда он стал больше раскручиваться, я больше его поощрял», – говорит Егор.
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ УХОДИТ НА ОБУЧЕНИЕ?
Все зависит от упражнения и способностей собаки. Обычно для того, чтобы объяснить собаке какое-то действие, нужно от 20 до 200 повторений. Объяснять можно с помощью лакомства. Потом, когда собака уже понимает действие, перед его выполнением мы произносим команду. Например, вы говорите «сидеть», и тогда она садится. Позже идет включение дисциплины: вы требуете выполнения команды в усложненной обстановке и (или) добавляете раздражители (другие собаки, дети, игрушки, голуби, коты и т.д.).
СКОЛЬКО НУЖНО ТАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ С СОБАКОЙ?
Пока собака не начнет уставать – ключевое слово «начнет». Если давать слишком большую нагрузку, продолжать требовать чего-то от уставшего питомца, он потеряет интерес к занятиям.
КАКАЯ ИГРА БУДЕТ ЛУЧШИМ ПООЩРЕНИЕМ ДЛЯ СОБАКИ?
Очень хорошо играть с собакой в перетягивания, а не просто кидать ей мячик, как многие делают. Большее удовольствие собака получает от соперничества. Но нужно быть аккуратным со щенками, чтобы не испортить собаке прикус: до 7-8 месяцев максимально поддавайтесь и слабо тяните игрушку.
КОГДА ПОРА НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ С СОБАКОЙ?
С того момента, как она у вас появилась: дрессировка начинается уже с двух месяцев. Сначала она, правда, воспитательная, направленная на развитие основных качеств – мотивации, переключение внимания, концентрации и т.д. Но это не значит, что обучаются только щенки: научить можно любую собаку любого возраста.
Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.
Фото: CityDog.by.