- Дидактическая игра «Рыбки в аквариуме» материал по математике (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие по ФЭМП в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Рыбы: план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Состав числа рыбки аквариум
- Контакты
- Новости
- ПЛАН РАБОТЫ МАДОУ № 47 НА МЕСЯЦ
Дидактическая игра «Рыбки в аквариуме»
материал по математике (подготовительная группа) на тему
Детям раздаются макеты аквариумов с цифрами. Ведущий достает из коробки рыбку с написанным на боку арифметическим действием и задает вопросы. Ответы должны быть построены соответственно заданному вопросу.
Дети должны мысленно сопоставить ответ на арифметическое действие на боку рыбки с номером на аквариуме. Побеждает тот, у кого к концу игры рыбок окажется больше.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ryumina_n.v._rybki_v_akvariume_1.pptx | 1.06 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Рыбки в аквариуме» Дидактическая игра МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №7 «СКАЗКА» г.Москва , г.Троицк 2016г. Подготовила воспитатель Рюмина Н.В.
Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Результативность дидактического пособия подтверждается следующими знаниями детей к концу года: знание основных пород аквариумных и речных рыбок, основные навыки ухода за ними, развитие творческих сп.
Я сделала для детей игру «Аквариум». Цель: закркпление цветов с детьми 1 младшей группы.
Данная игра даёт возможность проявить ребенку самостоятельность. В процессе игровой деятельности дети имеют возможность выразить свои мысли, чувства, задать вопросы взрослому и сверстникам, овладевают.
Математическое пособие для организации индивидуальных и групповых занятий с детьми дошкольного возраста.
Уровень развития мелкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к школе. Движения пальцев рук активно влияют на развитие мышления, памяти, внимания. Поэтому, мы решили останов.
Познакомились с гласными буквами. Учимся слышать гласный заданный звук в начале, середине и в конце слова. В этом нам поможет замечательная игра «Аквариум».
Интерактивная дидактическая игра на развитие фонематического слуха для детей старшего дошкольного возраста «Аквариум».Разработала воспитатель МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г.Волгодонс.
Занятие по ФЭМП в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Рыбы:
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
Данное занятие помогает показать дошкольникам , что множество можно поделить на части;уУстановить зависимость между множеством и его частью; подготовить к пониманию арифметического действия сложения: соотнести число и цифру; совершенствовать навыки присчитывания по одному до заданного числа; закрепить знание о составе числа «пять».;совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, навыки конструирования; закрепить представления о времени.;актуализировать наречия вчера, сегодня, завтра; формировать умения измерять объем жидкости с помощью условной мерки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.docx | 20.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП). Старшая группа.
Составитель: Воспитатель первой категории Кравченко Людмила Анатольевна
Лексическая тема: «Рыбы».
Образовательные задачи: Показать, что множество можно поделить на части. Установить зависимость между множеством и его частью. Подготовить к пониманию арифметического действия сложения. Соотнести число и цифру. Совершенствовать навыки присчитывания по одному до заданного числа. Закрепить знание о составе числа «пять». Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, навыки конструирования. Закрепить представления о времени. Актуализировать наречия вчера, сегодня, завтра . Формировать умения измерять объем жидкости с помощью условной мерки.
Коррекционные задачи : Развивать речемыслительную деятельность, зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторную координацию, речевой слух, творческое воображение, координацию речи и движений.
Воспитательные задачи : Воспитывать самостоятельность, активность, произвольность, навыки сотрудничества.
Оборудование: Магнитная доска, коврограф, плоскостные изображения рыбок для коврографа, наборы геометрических фигур, рисунки аквариумов с рыбками на каждого ребенка, цветные карандаши на каждого ребенка, большая емкость (ведро), две банки (3 и 5 литров), 2 одинаковых маленьких ведерка, полотенца, ноутбук.
- Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона. «Игра комплименты» Сообщение темы занятия.
- Игра «Аквариум». Совершенствование навыков ориентировки в пространстве. Развитие речевого слуха.
( Педагог приглашает детей к магнитной доске, на ней нарисован параллелепипед-аквариум, на столике лежат плоскостные изображения рыбок, ракушек, улиток, растений).
Педагог дает детям задания : 1. Скалярию я предлагаю поместить в верхний правый угол, у задней стенки аквариума.
2.Одну улитку поместите в левый верхний угол у передней стенки.
3. Вторую улитку поместить внизу посередине у передней стенки аквариума.
4. Меченосца давайте поместить в правый верхний угол у передней стенки.
5. Гурами нужно поместить в левый нижний угол у передней стенки.
6. Наверху посередине пусть плывет гуппи.
7. Раковину нужно положить внизу посередине у задней стенки аквариума.
8. Сомик лежит на дне, внизу посередине аквариума.
9. Водоросли нужно посадить в левый нижний угол у задней стенки.
Педагог : Молодцы! Вот какой замечательный аквариум у нас получился.
2.Игра «Веселый улов» Объединение частей в целое множество. Установление зависимости между множеством и его частью. Подготовка к пониманию сущности арифметического действия сложения. (Игра проводится возле коврографа, возле которого лежат плоскостные изображения рыб)
Педагог: Посмотрите, вот лежит улов. Этих рыб выловили из реки. Здесь ерши, окуни и плотва (показ рыб)
Педагог дает задания:
1. Отсчитать четыре ерша и положить в ряд на коврографе.
2.Отсчитать три окуня и положить в ряд под ершами.
3. Отсчитать три плотвы и положить в ряд под окунями.
Педагог : Что можно сказать о количестве рыб?
Дети : Ершей больше, чем окуней и плотвы, а ершей и плотвы поровну.
Педагог : Сколько всего выложено рыб?
Дети : Всего десять рыб.
Педагог ; Как у нас получилось десять рыб?
Дети: Сначала мы взяли четыре ерша, потом добавили три ерша и еще три плотвы, а всего их получилось десять.
Педагог: Молодцы! Вы справились с этим трудным заданием.
3Упражнение «Добавь рыбок» Соотнесение числа и цифры. Совершенствование навыка присчитывания по одному до заданного числа. (Педагог предлагает детям пройти за столы, на которых лежат рисунки с изображением аквариумов и цветные карандаши)
Педагог; Сколько аквариумов у вас нарисовано?
Дети: Художник нарисовал четыре аквариума.
(Педагог предлагает детям сосчитать рыбок в 1-ом, 2-ом, 3-ем и 4-ом аквариумах. Соответственно, дети отвечают, что в 1-ом аквариуме 4 рыбки, во 2-ом-3 рыбки, в 3-ем-2 рыбки и в 4-ом -1 рыбка.)
Педагог: Дорисуйте в каждом аквариуме столько рыбок, чтобы их стало ровно пять.
(Дети выполняют задание)
Педагог: Сколько рыбок нарисовали в 1-ом аквариуме?
Дети: В 1-ом аквариуме нарисовали одну рыбку. Там уже было четыре добавили еще одну-всего пять рыбок.
(Далее педагог задает аналогичные вопросы о том, сколько рыбок соответственно было добавлено во 2-ой, 3-ий и 4-ый аквариум, дети объясняют правильность своих соображений, после объяснений дети дорисовывают камешки и водоросли)
4. Координация речи и движений «Аквариум»
Свои домики везут.
(передвигаются по кругу в полу приседе, сложив руки за спиной)
На рыбок глядят.
(останавливаются, делают рожки из пальчиков, ритмично наклоняют голову влево, вправо)
(передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища; движения только ладонями вперёд-назад)
Влево, вправо поворот,
А теперь наоборот.
(плавные повороты туловища влево-вправо и наоборот)
5. Упражнение «Рыбалка». Закрепление представлений о времени. Актуализация наречий вчера, сегодня, завтра.
(Педагог приглашает детей к ноутбуку, читает стихи и показывает презентацию)
Педагог: Вчера мы с друзьями на речку ходили. -1 слайд
Весь день мы на речке рыбу ловили
Попались нам окунь, ерш и плотва,
Еще мы сома не поймали едва.
Сегодня уху на костре мы варили- -2 слайд
«Какая вкуснятина!» -все говорили.
А завтра мы будем сидеть на крылечке, -3 слайд
Мечтать о соме, что живет в нашей речке.
6. Игра «Забавные рыбки» (в центре развития конструктивных навыков и мелкой моторики)
Совершенствование навыков конструирования, развитие творческого воображения и мелкой моторики.
(Педагог приглашает детей в центр, где приготовлены наборы геометрических фигур, положена голубая лента-ручеек)
Педагог: Сейчас мы разделимся на команды (Дети вынимают из предложенного мешочка рыбок разного цвета, затем объединяются по тройкам по цвету рыбок))
каждая команда соберет из геометрических фигур как можно больше изображений забавных рыбок, которые будут жить в ручейке.
(Дети собирают рыбок из геометрических фигур, в случае затруднения педагог предлагает собрать изображения по схемам)
Педагог : Какие красивые и забавные рыбки у нас получились. Молодцы, ребята! Расскажите из каких фигур вы их собрали (Дети рассказывают какие фигуры они использовали для работы)
7.Игра «Чистая вода» Измерение объема жидкости с помощью условной мерки (Педагог приглашает детей в центр экспериментирования, где стоит большое ведро с водой, два маленьких ведерка, 2-х и 5-ти литровые банки
Педагог: Рыбки живут не только в реках, озерах, морях и океанах, но они могут жить и в аквариумах. Для этого нужно приготовить для них условия, налить в аквариум чистой воды, чтобы отсадить туда рыбок (Обращает внимание детей на банки)
Педагог : Одинаковые ли эти банки по размеру?
(Дети высказывают свои предположения)
Педагог: Как можно проверить, что эти банки разные по размеру?
(Дети предлагают наливать воду маленьким ведерком и считать сколько ведерок поместится в каждую банку)
Педагог : Правильно, вы правы, потому что маленькое ведерко-это мерка. Приступайте.
(Для выполнения задания дети поделились на две команды. После каждой вылитой мерки дети откладывали фишку)
(Далее дети, посчитав фишки, сообщают, что в одну банку вошло пять ведерок, а в другую-четыре, поэтому первая банка больше второй, а вторая меньше первой)
Педагог: Молодцы, вы мне помогли, теперь я знаю, что в первую банку можно посадить на одну рыбку больше, чем во вторую.
8. Рефлексия. Педагог предлагает детям рассказать, какое задание им больше всего понравилось(запомнилось), в чем они испытали трудность
Состав числа рыбки аквариум
Игра «Аквариум»
(Дидактическая игра по математике) для детей 5-6 лет.
Цель: Упражнять в ориентировке на плоскости.
Задачи:
Закреплять умения детей ориентироваться на листе — аквариуме (право – лево, верх – низ);
Формировать умение классифицировать предметы (величина, цвет, форма);
Развивать умения различать и называть пространственные направления: слева, справа, вверху, внизу; в правом верхнем углу, в левом нижнем углу; Закреплять навыки счета (в пределах 10), умение сравнивать две группы предметов;
Развивать мелкую моторику;
Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;
Воспитывать заботливое, бережное отношение к аквариумным рыбкам.
Оборудование: макет аквариума и рыбки на магнитиках.
Руководство:
Перед ребёнком лежит макет аквариума с магнитными вставками. Ребёнку предлагается в любом порядке прикрепить рыбки на аквариум. Далее ребёнок определяет, сколько рыб плывёт вправо? Сколько влево? Каких рыб больше? На сколько? Найти самую большую (маленькую) рыбу. Найти две одинаковых рыбки. Определить, какая рыба всех ближе к поверхности аквариума, какая ближе ко дну? Какая рыба ближе к правому бортику аквариума (к левому). Далее можно посчитать всех рыбок с одинаковыми формами хвоста или одинаковых по цвету.
Вариант задания: Найди и покажи рыбу в правом верхнем углу, рыбу в нижнем левом углу.
Горячая линия муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 47 комбинированного вида» по профилактике и противодействию распространению коронавирусной инфекции
8(34384) 3-02-79
заведующий Посохина Наталья Анатольевна
Горячая линия Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по профилактике и противодействию распространению коронавирусной инфекции
/343/ 312-00-04 /доб. 080/ Архипова Мария Павловна
Контакты
Юридический и фактический адрес:
624440, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, ул. Клубная, д. 12
Контактные телефоны:
8(34384) 3-02-79, 8(34384) 3-02-80
Адрес электронной почты: mbdou47@bk.ru
Заведующий
Посохина Наталья Анатольевна
Учредители: Муниципальный орган «Управление образования городского округа Краснотурьинск».
Начальник МОУО — Шрайнер Елена Карловна.
Приемный день: понедельник с 16.00 до 17.00
Место нахождения: 624440, г. Краснотурьинск, ул. Молодежная, д. 1
Контактный телефон:
8(34384) 98902 доп. 2183
Адрес сайта в сети Интернет: http://edu.krasnoturinsk.org/
Новости
ПЛАН РАБОТЫ МАДОУ № 47 НА МЕСЯЦ
Организационно-управленческая работа
1. Административные совещания
В течение месяца. Анализ работы по организации питания в ДОУ.
Ежемесячно.
-Анализ потребления ТЭР
-О соблюдении санитарно-гигиенического режима и противокарантийных мероприятий
1.2.Административно — хозяйственная работа
Ежедневно.
-Осмотр состояния территории, здания, помещений, сооружений, приборов и оборудования на соответствие их санитарно – гигиеническим нормам и требованиям безопасности.
— Соблюдение правил выезда и въезда транспортных средств, осуществляющих поставку продуктов питания в ДОУ.
— Контроль за безопасностью прогулочных участков, дорожек, крылечек входных групп.
— Контроль за своевременной расчисткой территории от снега.
— Соблюдение теплового режима
Ежедневно.
Работа по обеспечению комплексной безопасности:
-соблюдение временного периода закрытия (открытия) служебных ворот и входов на территорию ДОУ.
-осмотр состояния территории, зданий, помещений, сооружений, приборов и оборудования на соответствие их требованиям безопасности.
Еженедельно. Обследование эвакуационных выходов, подвальных помещений на соответствие их требованиям антитеррористической безопасности.
1.3. Обеспечение открытости ДОУ
В течение месяца.
-Обеспечение функционирования официального сайта МАДОУ № 47 в соответствии с требованиями законодательства.
-Информация для новостной ленты
1.4.Организационная работа
до 10.03.2021г. Инструктаж по охране труда и технике безопасности
до 15.03.2021г. Отчет педагогов о работе за период с 15.02.2021г. по 15.03.2021гг.
04.03.2021г. до 9.00. Прохождение флюорографии сотрудников.
В течение месяца. Сдача анализов на норо-рото вирус (воспитатели и младшие воспитатели).
В течение месяца. Вакцинация сотрудников.
В течение месяца. Рейд комиссии по питанию.
В течение месяца. Организация работы по вакцинации работников ДОУ против коронавируса.
2. Оздоровительная и профилактическая работа.
В течение месяца. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению гриппа и ОРВИ, ОКИ в соответствии с приказом № 102.1-Д от 01.10.2020г.
IV неделя. Анализ заболеваемости детей
В течение месяца. Проведение оздоровительных и закаливающих мероприятий.
3. Работа с педагогами
03.03.2021г. Заседание психолого-педагогической комиссии: диагностика речевого развития детей старших и подготовительных групп.
16.03.2021г. в 10:00. Аттестация Репиной И.В.
Заседание рабочей группы по экспертизе дистанционных материалов.
31.03.2021г. Педсовет: «Организация работы ДОУ по валеологическому просвещению детей и родителей».
Лучшее пособие по валеологическому образованию.
4. Воспитательно – образовательная работа.
01.03.2021г.-07.03.2021г. Мамин день.
08.03.2021г.-14.03.2021г. Неделя земли и водных ресурсов.
15.03.2021г.-21.03.2021г. Театральная неделя.
22.03.2021г.-28.03.2021г. Неделя по профориентации.
29.03.2021г. — 02.03.2021г. Неделя книги.
В течение года.
— Проект Развитие талантливых и одаренных детей в условиях МАДОУ № 47 «Талантливый дошкольник — путь к успеху» (группы дошкольного возраста).
-Проект «В инженеры я б пошёл, пусть меня научат» (группы дошкольного возраста)
— Подпроект «Все профессии важны, все профессии нужны» (группы дошкольного возраста)
Сентябрь — май. Проект «От сказки к мюзиклу» (группа 7-го года жизни № 12).
Сентябрь — май. Проект «Настроение в музыке» (группа 6-го года жизни № 11).
Сентябрь — май. Проект «Вот какие мы большие» (группы раннего возраста № 3,5)
01.03.2021г.-05.03.2021г. Онлайн-поздравление к Международному женскому дню.
02.03.2021г. Акция ЮИД «Письмо водителю»
08.03.2021г.-14.03.2021г. Выставка рисунков«Пейзаж. Природа просыпается».
01.03.2021г.-05.03.2021г. Олимпиада про профориентации.
28.03.2021г. Фестиваль по профориентации «Азбука профессий» (фильмы, проекты, прикладное творчество).
28.03.2021г. Выставка рисунков детей старшего дошкольного возраста «Моя мама на работе» с рассказом о профессии мамы.
После проведения выставки лучшие работы будут оформлены в альбом.
5. Работа с родителями
10.03.2021г. Собрание с родителями детей с ФННР по организации работы логопедической группы на 2021-2022 учебный год.
В течение месяца. Обновление информации по основам безопасности в родительских уголках групп и интернет-страницах групп.
6. Контроль и руководство
В течение месяца.
— Санитарное состояние.
— Охрана жизни и здоровья.
— Режим проветривания.
— Содержание физкультурных центров (направление валеология).
— Наглядная педагогическая пропаганда по основам безопасности.
— Проведение родительских собраний.
— Лист здоровья.
— Портфолио педагога.
— Портфолио воспитанников.
7. Взаимодействие с социальными партнерами.
В течение месяца.
— Проведение заочных и онлайн мероприятий.