Рисование аквариум с рыбкой во второй младшей группе

Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Рыбки плавают в аквариуме»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

· Учить детей рисованию рыб в аквариуме.

· Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).

· Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.

· Совершенствовать техническое изображение.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

· Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании.

· Развивать внимание, наблюдательность.

· Развивать умение устанавливать сходство и отличие.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

· Воспитывать усидчивость, аккуратность.

· Воспитывать личностные качества детей – организованность и самостоятельность.

· Воспитывать эстетическое отношение к природе.

МАТЕРИАЛ:

Аквариум ( можно картинку), простой и цветные карандаши (можно восковые карандаши), листы для рисования разной формы: округлой, квадратной, прямоугольной.

Скачать:

Вложение Размер
rybak_2000.doc 26 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Дети отгадайте загадку.

У родителей и деток вся одежда из монеток.

В воде она живет, нет клюва, а клюет.

Воспитатель: Это из каких таких монеток состоит одежда у рыб?

Воспитатель: Да, ребята, чешуйки у рыбок круглые, серебристые. Послушайте стихотворение «Рыбки».

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель: Где живут рыбы?

Воспитатель: А можно завести домашних рыб?

Воспитатель: Где они будут жить?

Воспитатель: Сегодня мы с вами рисуем аквариумных рыб. Листы для рисования я приготовила разные: округлой, квадратной и прямоугольной форм. Это потому, что аквариумы могут иметь разные формы. Выберите для себя бумажный аквариум любой формы. В них то и запустим мы наших рыбок.

Расплескались там ерши.

Круг – совсем малыши.

Воспитатель: На что похоже по форме туловище рыбы?

Воспитатель: Покажите эту форму руками. Форма похожа на овал, но у нее есть 2 уголка. Около одного из них мы нарисуем глаз, а от другого проведем вниз и вверх прямые линии, соединим их, и получается хвост. Рыбы не смогли бы плавать без плавников. Они находятся сверху и снизу туловища и рисуются так (Воспитатель показывает).

Посмотрите на картинку. Сколько здесь красивых, ярких аквариумных рыб! Ребята, возьмите карандаши и принимайтесь за работу. (Звучит соответствующая теме музыка).

В ходе работы сделать детям замечания, чтобы они не заходили за края при закрашивании, регулировали нажим на карандаш. Предложить детям рисо-вать разных по величине рыб, плавающих в разных направлениях. Дополнить рисунок водорослями, песком, камнями.

Перед тем, как начать анализировать работы, можно поиграть в игру: «Караси и щука».

Один ребенок выбирается щукой. Остальные дети делятся на 2 группы: одна из них – «камешки» — образует круг, а другая – «караси», которые плавают внутри круга. «Щука» — внутри круга. По сигналу воспитателя: «Щука» — она быстро вбегает в круг, а караси стараются убежать за камушки.

Воспитатель: В конце занятия рассматриваются работы детей и оценивается самый красивый аквариум.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект заняти по рисованию во второй младшей группе «Рисование елей».

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись). Тема: «Жёлтый одуванчик» Подготовила и провела: Когут Елена Александровн.

в этом конспекте полность указаны цели изадачи.

Цель: продолжать развитие работы мелких мышц кисти и всей руки, а также зрительного восприятия и произвольного внимания посредством нетрадиционного способа рисования.Задачи:- закреплять умение.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Бабочка». Рисование пальчикамиТема: «Бабочка» (Рисование пальчиками)Цель: продолжать развитие работы мелких мы.

Описание работы: конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционных техник рисования — рисование пальчиком и ладошкой, будет интересен воспитателям, род.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Улитки в аквариуме»Инна Милютина Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Улитки в аквариуме»Конспект заняти.

Конспект занятия «Рыбки плавают в аквариуме» (вторая младшая группа)

Тамара Артемьева
Конспект занятия «Рыбки плавают в аквариуме» (вторая младшая группа)

«Рыбки плавают в аквариуме» (рисование)

Программное содержание:Образовательные задачи:

• Учить детей рисованию рыб в аквариуме.

• Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).

• Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.

• Совершенствовать техническое изображение.

• Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании.

• Развивать внимание, наблюдательность.

• Развивать умение устанавливать сходство и отличие.

• Воспитывать усидчивость, аккуратность.

• Воспитывать личностные качества детей — организованность и самостоятельность.

• воспитывать эстетическое отношение к природе.

Аквариум (можно картинку, простой и цветные карандаши (можно восковые карандаши,листы для рисования разной формы: округлой, квадратной, прямоугольной.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети отгадайте загадку.

У родителей и деток вся одежда из монеток. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Ответы детей).

Воспитатель: Это из каких таких монеток состоит одежда у рыб? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, ребята, чешуйки у рыбок круглые, серебристые. Послушайте стихотворение «Рыбки».

Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведет к норе, След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу, Мышкин — к дырочке в полу. Жаль, что в речке на воде Нет следов твоих нигде. Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

И.ТокмаковаВоспитатель: Где живут рыбы? (Ответы детей).

Воспитатель: А можно завести домашних рыб? (Ответы детей).

Воспитатель: Где они будут жить? (Ответы детей).

Воспитатель: Сегодня мы с вами рисуем аквариумных рыб.Листы для рисования я приготовила разные: округлой, квадратной и прямоугольной формы. Это потому, что аквариумы могут иметь разные формы. Выберите для себя бумажный аквариум любой формы. В них то и запустим мы наших рыбок.

Расплескались там ерши.

Круг — помладше.

Круг — совсем малыш.

Воспитатель: На что похоже по форме туловище рыбы? (Ответы детей).

Воспитатель: Покажите эту форму руками. Форма похожа на овал, но у нее есть 2 уголка. Около одного из них мы нарисуем глаз, а от другого проведем вниз и вверх прямые линии, соединим их, и получается хвост. Рыбы не смогли бы плавать без плавников. Они находятся сверху и снизу туловища и рисуются так (Воспитатель показывает).

Посмотрите на картинку. Сколько здесь красивых, ярких аквариумных рыб! Ребята, возьмите карандаши и принимайтесь за работу. (Звучит

соответствующая теме музыка).,

В ходе работы сделать детям замечания, чтобы они не заходили за края при закрашивании, регулировали нажим на карандаш. Предложить детям рисо-вать разных по величине рыб, плавающих в разных направлениях. Дополнить рисунок водорослями, песком, камнями.

Перед тем, как начать анализировать работы,можно поиграть в игру: «Караси и щука».

Один ребенок выбирается щукой. Остальные дети делятся на 2 группы: одна из них – «камешки» — образует круг, а другая – «караси», которые плавают внутри круга. «Щyкa» — внутри круга.По сигналу воспитателя: «Щyкa» — она быстро вбегает в круг, а караси стараются убежать за камушки.Воспитатель: В конце занятия рассматриваются работы детей и оценивается самый красивый аквариум.

Дидактическая игра «Засели аквариум» для детей младшего дошкольного возраста Цель: закрепляем цвет и знание геометрических фигур. Материал:вырезанные из картона два аквариума (один — круглый,другой- квадратный)и рыбки.

Календарное планирование на 14,15 ноября (средняя группа) Утро: Совместная деятельность педагога и детей: Дидактическая игра «Кто где живет?». Цель: учить определять голоса домашних животных,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Юлия Череповская
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Цели: 1) продолжать знакомить детей с домашними обитателями,упражнять детей в

технике работы с гуашью,в правильном держании кисти;чить набирать краску

на кисть аккуратно,обмакивать всем ворсом в баночку с краской, снимать

лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса.

2) развивать речь,мышление,эстетический вкус;

3) воспитывать усидчивость, аккуратность

Оборудование: альбомные листы (рисунок нанесен воском,кисти,гуашь

синего цвета,салфетки,дощечки для рисования и лепки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети отгадайте загадку.

У родителей и деток вся одежда из монеток.

В воде она живет, нет клюва, а клюет.

Воспитатель: Это из каких таких монеток состоит одежда у рыб?

Воспитатель: Да, ребята, чешуйки у рыбок круглые, серебристые. Послушайте стихотворение «Рыбки».

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель: Где живут рыбы?

Воспитатель: А можно завести домашних рыб?

Воспитатель: Где они будут жить (Показываю детям макет аквариума)

(Ответы детей).Кто живет в аквариуме?

Воспитатель: Сегодня мы с вами рисуем аквариумных рыб. Листы для рисования я приготовила. Это будет наш аквариум. В них то и запустим мы наших рыбок.

Физкультминутка:

Расплескались там ерши.

Круг – совсем малыши.

Воспитатель: На что похоже по форме туловище рыбы?

Воспитатель:

Посмотрите на аквариум. Сколько здесь красивых, ярких аквариумных рыб! Вы сегодня превратитесь в настоящих художников- волшебников. Воспитатель показывает,как после нанесения краски на альбомный лист появляются рыбки,водоросли.).Водичку рисуем синим Цветом, а водоросли зеленым,Ребята, возьмите кисть и принимайтесь за работу. (Звучит соответствующая теме музыка).

Подведение итогов.

Воспитат ель:Ребята, посмотрите какие красивые рыбки у нас получились. (выставка детских работ)

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: — Упражнять детей в технике работы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Кит» К Всемирному дню китов и дельфинов на Маам рисовали с детьми китов методом тычка. Цель: дать детям представление о крупных млекопитающих.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Открытка папе» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию салфеткой во второй младшей группе. Цель: сформировать у детей.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Открытка «С праздником 1 Мая» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию открытки к 1 Маю. Цель: дать представление.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Веточка рябины» Цели и задачи -Заинтересовать детей.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме»

Санникова Вера Витальевна
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме»

Конспект

по изобразительной деятельности

во второй младшей группе

«Рыбки плавают в аквариуме»

— Упражнять детей в технике работы с гуашью;

— Развивать эстетическое восприятие;

-Обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы;

-Воспитывать любовь к комнатным животным;

— Воспитывать доброжелательность к людям, оказывать помощь людям.

— Развивать творческое воображение, память.

— беседа с детьми на тему «Домашние животные».

— рассматривание иллюстраций с аквариумными рыбками, их разновидностями

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: игрушки, рыбка в аквариуме.

Раздаточный материал: нарисованный аквариум, блюдо с краской, влажные салфетки, краски, кисточка.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам придёт Машенька, она познакомит нас со своей рыбкой, которая живёт у неё в аквариуме (раздаётся стук в дверь, а вот, наверное, и наша гостья. группу заходит Машенька плачет)

Воспитатель: Машенька, почему ты плачешь?

Машенька: У меня рыбка заболела, потому что ей скучно одной в аквариуме, а помочь мне некому.

Воспитатель: Не плачь Маша, мы тебе поможем! Ребята поможем Маше?

Давайте нарисуем друзей для рыбки. Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята, кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). А у кого дома есть аквариумные рыбки?

Посмотрите на рыбку, у неё голова и туловище вместе. Образуют одно единое.

Какую форму имеет туловище рыбки? (овал) Хвост на какую форму фигуру похож? (треугольник).

Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки?

Ребята теперь смотрим внимательно, я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку. Ладошку опускаем в тарелочку с краской. Затем прикладываем ладошку на центр листа и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку.

Рыбки плавают в водице,

Рыбкам весело играть,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом).

Дети рисуют своих рыбок, а затем пузыри, глазик и ротик рыбке.

Воспитатель: Ребята внимательно посмотрите на своих рыбок. Какие они все красивые, но при этом очень разные. Давайте подарим наш аквариум с рыбками Машеньке.

Машенька : Ребятки посмотрите как стало весело моей рыбке.

Ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!

Ребята прощаются с Машенькой.

Благодарю за внимание!

Презентация «Рыбки плавают в аквариуме» Образовательная область: «Художественно-эстетическому развитию», Направление «Изобразительная деятельность», вид «Рисование» Тема: «Рыбки.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Разработала воспитатель Князева Виктория Олеговна Цель: формировать представление об аквариумных рыбах; развивать у детей, внимание, речь,.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Рыбки в аквариуме» Группа: Старшая Название: рыбки в аквариуме Цель : Создание коллективного аквариума. Задачи: Образовательные: закрепление и обобщение.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе: «Рыбки в аквариуме» Цель: — развивать речь, внимание, глазомер, ориентировку в пространстве,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Рисование «Листопад» во второй младшей группе Конспект занятия по изобразительной деятельности Рисование «Листопад» II младшая группа Задачи: 1. Закреплять умение узнавать и называть.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Задачи: Продолжать учить рисовать предметы.

Конспект занятия в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: Упражнять детей в нетрадиционной технике с гуашью. Программные задачи: Упражнять в правильном держании кисти (не напрягая мышц, и.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический.

Образовательная деятельность по аппликации «Рыбки плавают в аквариуме» Задачи: 1. Развитие цветового восприятия, развитие у детей чувства композиции, формирование умения располагать фигурки на листе, группируя.

План-конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Цыпленок» Тема: Цыпленок Программное содержание: Обучающие задачи: Формировать у детей умение рисовать птенца, передавая форму частей тела. Формировать.

Читайте также:  Как появились аквариумы для рыбок
Оцените статью