Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мой аквариум»
Татьяна Ульрих
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мой аквариум»
Конспект НОД по ИЗО в подготовительной группе «Мой аквариум»
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
— уточнить и расширить представления о рыбах;
— развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи;
— продолжать учить детей работать с разнообразным художественным материалом и использовать разные техники рисования;
-сформировать у детей технические навыки рисования;
— воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: аквариум с рыбками; банка с водой; образцы модульного рисования; рисунки с последовательным изображением рыбок, камней, растений в аквариуме; рисунки, выполненные в технике модулирования; восковые карандаши; акварельные краски; широкие кисти; тряпичные салфетки.
Содержание организованной деятельности детей
— Ребята, какое сейчас время года?
— Что происходит зимой с озерами и реками?
— Как изменяется жизнь обитателей водоемов с приходом зимы?
— Кто в сказке хвостом ловил рыбу?
— Как Емеля поймал щуку?
— Почему зимой рыба легко ловиться?
— Посмотрите на нашу банку. Что вы заметили? Появились пузырьки воздуха. Значит, в воде всегда есть воздух. И этот воздух очень нужен рыбам. Зимой под льдом воздуха мало, поэтому рыбы могут задохнуться и погибнуть. Чтобы спасти их люди делают проруби на льду.
3. Ребята, отгадайте загадки и узнаете, что мы сегодня будем рисовать.
1) На окне стеклянный пруд, а рыбачить не дают. (Аквариум)
2) У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба)
3) Кто так медленно ползет, на себе свой дом везет? (Улитка)
-Догадались, что и кого будем рисовать?
Рассматривание аквариума.
— Скажите, что есть в аквариуме? (Вода, камни, песок, растения)
— Кто живет в нашем аквариуме?
Рыбки эти называются Гуппи. Они привезены из теплых стран. Кормят их мелкими сушеными рачками- гаммариусом, дают специальные витамины, чтобы они были яркие, красивые. Фильтр очищает воду и обогащает ее воздухом.
Рассматривание представленных работ.
— Сегодня мы будем рисовать в технике модулирования или мозаики. Посмотрите какие картины получились. Вам они нравятся?
6. Составление плана последовательности рисования.
— Нужно последовательно расположить рисунки. (Один ребенок ставит рисунки в правильной последовательности, объясняя свой выбор).
1) Контуры рисуем черным карандашом.
2) Делим нарисованные предметы на модули – части.
3) Раскрашиваем каждую часть контрастным цветом.
4) Раскрашиваем фон акварелью.
Игра «Море волнуется раз)
Самостоятельная творческая деятельность.
— Сначала нарисуйте рыбку, затем камешки, потом растения.
Дети встают, показывают свои рисунки.
— Что мы сегодня рисовали?
— Вам понравилось рисовать в технике модулирования?
— Вам нравятся ваши рисунки?
Стихи автора. «Мой рисунок».
Хорошо ли, плохо ли
Мой рисунок самый лучший
Никому я не отдам.
Пусть чуть криво, ну и что же,
Все равно он мой.
Дорисую свой рисунок,
Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Аквариум» Конспект НОД по пластилинографии в средней группе «Аквариум» Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с подводным миром и его обитателями,.
Конспект НОД по рисованию «Дымковская барышня» в подготовительной группе Тема: «Дымковская барышня». Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое.
Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в подготовительной группе Тема: «Дымковская лошадка» Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие,.
Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.
Конспект НОД по рисованию «Салфетка» в подготовительной группе Тема: «Салфетка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Тюльпаны в вазе» .
Конспект занятия по рисованию «Аквариум» Программные задачи:Продолжать учить детей рисовать округлые элементы, передавая характерные особенности объектов изображения (рыбки,.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе. Коллективная работа «Аквариум» Конспект занятия «Аквариум»Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать способом тычкования ватными палочками. Развивать способности.
Мастер-класс «Аквариум, аквариум, кусочек дна морского» Хочу рассказать, как можно самим сделать макет игрушечного аквариума, используя нетрадиционные материалы. Аквариум, аквариум! Кусочек.
План-конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум». Программное содержание: Учить рисовать рыбок передавая их строение и характерные особенности, добиваться выразительности образа, дополнять.
Конспект занятия по рисованию и аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе
Шаповалова Дарья
Конспект занятия по рисованию и аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 68»
Конспект занятия по художественному творчеству
(рисование, аппликация):
«Рыбки в аквариуме».
Воспитатель без категории
воспитанники подготовительной группы,
База проекта: МАДОУ д. с. №68
Г. Таганрог 2021г.
Тема: «Рыбки»
Возрастная группа: подготовительная.
• Учить детей рисовать чешую рыбы, нетрадиционными методами, штриховку на плавниках.
• Создание образа аквариума с его обитателями.
•Образовательные: учить детей самостоятельно находить способы изображения и средства образной выразительности для раскрытия данной темы; совершенствовать художественно-графические навыки; продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других детей.
•Развивающие: развивать творческую инициативу и воображение; развивать чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; развитие интереса к окружающему миру.
•Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.
Интеграция образовательных областей:
• Познание — формирование представлений детей о разнообразии видов рыб; расширение кругозора.
• Коммуникация — развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
• Социализация — развитие игровой деятельности.
• Художественное творчество — развитие детского творчества.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приёмы: погружение в игровую ситуацию, самостоятельная и коллективная работа, голосовая и эмоциональная модуляция.
1. Рассматривание картинок и фотографий, иллюстраций и открыток с изображением морских, речных и аквариумных рыб для обогащения художественных впечатлений детей.
2. Беседы о жизни морских и речных рыб.
3. Лепка подводных обитателей.
Материалы и оборудование:
иллюстрации с изображением аквариумных, морских, пресноводных рыбок, простые карандаши, краски разных цветов, стаканчик с водой, ватные палочки, палочки с мягким круглым наконечников, клей,кисти, ножницы, цветная бумага, голубая бумага.
Ход занятия:
Ребята, попробуйте отгадать, кого мы с вами сегодня будем рисовать и про кого разговаривать.
1. Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
2. Блещет в речке чистой
3. У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
О ком эти загадки? (о рыбах). Правильно, сегодняшнее наше занятие посвящено рыбам.
2. Основная часть
Характеристика рыб (по тексту загадок)
Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские, в реке., в аквариуме.
Отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей».
Зачем нужны рыбки аквариумные?
Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? Правильно, аквариум. Сегодня мы будем рисовать аквариумных рыб. А каких рыб вы знаете? (Золотая рыбка,
Как вы думайте, зачем нужны эти рыбки? (Чтобы в доме было уютно, красиво. Подойдёшь к аквариуму, посмотришь на рыбок и становится радостно.)
У кого в доме есть аквариум? Кто за ним ухаживает? Могут ли рыбки жить в аквариуме без заботы о них человека? А в природе?
В речке для рыб есть всёнеобходимое: еда, вода, свет, тепло. В речке рыбы могут обойтись без человека. А за рыбками, которые живут в аквариуме,мы ухаживаем: кормим, убираем, моем аквариум, подкачиваем воздух. Без человека они погибнут, останутся голодными, будут задыхаться без воздуха, заболеют, т. к. вода в аквариуме станет грязной.
Каким словом можно назвать рыбок. Живущих в аквариуме? (аквариумными. Декоративными).
Рисование рыбок и наклеивание
— Что напоминают вам эти нарисованные овалы? (туловище рыбки)
Правильно: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонной линией. Внутри плавника сделаю линии, теперь нам надо нарисовать нижние плавники, они у нас должны быть меньше по размеру, чем верхний. И теперь нам осталось нарисовать хвост для нашей рыбки. Он может быть разный. Можно нарисовать прямым, можно, как у золотой рыбки. И теперь нужно раскрасить рыбку, и будем использовать для этого не обычные кисточки, а палочки, следы от них остаются круглые и напоминают нам чешую, и не забудьте нарисовать плавники.
Ребята, посмотрите, в нашем аквариуме никто не живет, давайте вырежем своих рыбок и наклеим на аквариум. Пусть ваши рыбки там плавают.
С чего нужно начать рисовать рыбку? (сначала рисуют тело рыбок).
Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? На какие группы мы можем разделить рыб? Чего нового для себя вы узнали? Какие трудности возникли по ходу занятия? Почему?
Фотоотчет о НОД по аппликации в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме» Уважаемые коллеги! Как — то на занятии по аппликации мы с детьми делали рыбок в аквариуме. Тема показалась мне простой так как рыбок мы.
Фотоотчет с занятия аппликацией в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия аппликацией в подготовительной.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Программные задачи О: Вспомнить, кто такие домашние питомцы, как за ними ухаживать, что такое аквариум; закрепить геометрические фигуры:.
Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» в младшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: учить детей выполнять несложные аппликации, различать предметы по цвету, величине, отвечать на вопросы;.