Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
Ирина Заикина
Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум»
Цель: учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму,
— закреплять приемы рисования разными материалами: восковыми мелками и
акварелью «по мокрому»;
— аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
— совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную
— развивать воображение, внимание, память, мышление, связную речь;
— развивать интерес к окружающему миру;
— развивать умение оценивать рисунки;
— воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения
— наблюдение за рыбками в аквариуме (показать различных аквариумных
рыбок, обратить внимание на особенности строения тела);
— беседа о рыбах (где живут речные, озёрные, аквариумные рыбы);
— вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.
— подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два»
— украшение фигур рыб, вырезанных из цветной бумаги.
Материалы и оборудование:
•Для педагога: иллюстрации с изображениями рыб, доска магнитная, поднос
с силуэтами рыбок, магнитная удочка, запись спокойной музыки для
сопровождения рисования.
•Для детей: альбомные листы в виде аквариумов разной формы, акварель,
кисти, баночки с водой, тряпочки, восковые мелки.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Дети находятся на ковре в кругу. Психогимнастика «Хорошее настроение».
Воспитатель: — Ребята, какое у вас настроение? Давайте пошлём друг другу
наши улыбки дуновением с ладошки (по кругу) и наше настроение станет еще
2. Вводная беседа
-Я сегодня приготовила для вас много загадок и чистоговорок, и вот первая из
них. Отгадайте, о чем мы будем сегодня разговаривать?В водице живет,
Нет клюва, а клюет.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
— А каких вы знаете рыб? (Дети отвечают)
— Где живут рыбки?
3. Дидактическая игра «Поймай рыбку»
Дети ловят магнитной удочкой картонных рыбок и выполняют задания,
написанные на обороте (загадки и чистоговорки):
С серебристой чешуёй,
Не плотва. Какой большой!
А копчёный – это вещь!
Догадались? Это — (Лещ)
На рыбалку мы ходили,
Рыбу дружно все удили.
Свой рассказ ты как не крась,
Но ловился лишь (карась)
На дворе зима ли, осень,
В глубине родной реки
Мы тельняшки гордо носим,
Как лихие моряки. (Окуни.)
Не река. Но здесь живут
Дом стеклянный. Свет. Уют.
И еда есть — крошки. (аквариум)
Моя рыбка все время молчит,
Не поет, не рычит, не урчит.
Не пойму почему, вот беда.
Может, в рот ей попала вода? Почему же?
Выходит на охоту
Она, как на работу.
Плотва и караси,
Пощады не проси!
Она в пруду хозяйка.
Кто это? Угадай-ка! (щука)
Кто это?. (ёрш)На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно (сом)
Ща-ща-ща, я поймал в реке леща
Щу-щу-щу,щуку я тащу
Хе-хе-хе, рыба плавает в реке
Какая рыбка носит имя человека? (КАРП)
-Ребята, а вы хотите немножко побыть рыбками? Тогда вокруг себя
повернитесь и в рыбок превратитесь…
Рыбки в озере плескались,
в чистой, тепленькой воде,
то сожмутся, разожмутся,
то зароются в песке. /дети выполняют движения в соответствии с текстом/
4. Беседа об аквариумах
-Что придумали люди, чтобы дома можно было держать рыбок?
— Аквариумы бывают разными: большие и маленькие, круглые и квадратные,
прямоугольные. У одного дедушки тоже был аквариум. Послушайте
стихотворение — «Красивые рыбки»
И не для собственной еды
Разводит дедушка рыбешек.
Он сеял рыбок, как рассаду,
Не поливал (росли в воде).
И только взглядом, только взглядом
К их прикасался красоте.
— Для чего дедушка разводил рыбок?
— А вы бы хотели иметь красивый аквариум?
— Кто будет жить в вашем красивом аквариуме?
— Красивые аквариумные рыбки.
5. Практическая часть- У меня на столе лежат разные аквариумы, а вы выберите тот, который вам
больше всего понравится.
Дети берут и несут свои аквариумы к столам.
Воспитатель обращает внимание на средства рисования: восковые мелки –
для изображения камушков, водорослей и рыбок, акварель – для изображения
воды в аквариуме.
Дети выполняют рисунки сначала мелками, затем акварелью, предварительно
смочив лист водой. Звучит музыка.
— Давайте посмотрим, что у вас получилось. Вам понравилось рисовать
аквариум?
— А что ещё вам сегодня понравилось?
Если вам понравилось занятие, то можете взять солнышко, а если нет то
тучку. (На подносе силуэты солнышек и тучек).
Конспект комплексного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования ватными палочками «Аквариум» (средняя группа) Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; развивать интерес к художественному творчеству. Задачи: • Формировать.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Яблоня с золотыми яблоками» (старшая группа) Рисование «Яблоня с золотыми яблоками».Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Синичка» (старшая группа) Программное содержание: Упражнять в рисовании пальцами. Развивать пространственное восприятие, творческое воображение, наблюдательность.
Конспект НОД по развитию речи и рисованию «Спасибо за мир» (старшая группа) Цель: Задачи: 1) Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне (героях, памятных знаках, о Дне Победы) 2) Научить изготавливать.
Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа) Тема: «Расписные ткани». Программное содержание: Познакомить с новой техникой в рисовании батик. Учить детей рисовать узоры по замыслу,.
Конспект образовательной деятельности «Аквариум» (вторая младшая группа) Конспект образовательной деятельности тема «Аквариум» вторая младшая группа (3-4 года) Тема: Аквариум Цель: расширять знания детей о животном.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (старшая группа) онспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике. Старшая группа. Шараева Оксана Шайхисламовна. 1. Название занятия: Рисование разнообразными.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в младшей группе. Коллективная работа «Аквариум» Конспект занятия «Аквариум»Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать способом тычкования ватными палочками. Развивать способности.
Мастер-класс «Аквариум, аквариум, кусочек дна морского» Хочу рассказать, как можно самим сделать макет игрушечного аквариума, используя нетрадиционные материалы. Аквариум, аквариум! Кусочек.
Конспект занятия по рисованию «Синий зимний вечер и лунная зимняя ночь» (старшая группа) Методическая разработка занятия по рисованию «Синий зимний вечер и лунная зимняя ночь» (старшая группа) Цели: — Вызвать у детей интерес.
Этапы рисования с ребенком аквариума с рыбками
Все малыши очень любят рисование разными способами: руками, красками, карандашами. А еще больше им нравится рисовать, когда им помогают родители.
Среди маленьких художников особой популярностью пользуются зверушки и игрушки. Но даже элементарная рыбка для них не посильный труд.
А аквариум нарисовать ребенку, кажется, не выполнимой задачей, поэтому родители должны запастись терпением, и помочь им приобрести необходимые навыки.
Азы ИЗО
Малышам элементарно не хватает базовых умений и навыков, чтобы нарисовать различных персонажей любимых сказок, включая золотую рыбку.
Родители должны помочь крохе научиться изображать рыбу из знаменитой сказки. Это позволит весело провести время с любимым чадом, и научиться важному в игровой форме.
Разумеется, перед тем как начать обучение, родителям необходимо самим провести подготовку.
Нарисовать золотую рыбку гораздо легче, чем это может показаться сначала. Вполне достаточно следовать инструкции, которая приведена ниже, итак рисуем:
- Итак, сперва создаем форму тела рыбки – тело должно иметь овальную форму. После того как нарисуется овал, нужно нарисовать голову на туловище в виде дугообразной линии.
- Сверху рисуем плавник, он должен выглядеть как большой гребешок.
- Далее рисуем хвостик и нижний плавник, который должен быть довольно широким и длинным.
- Потом все тело рыбы, кроме головы, зарисовываем маленькими чешуйчиками. Нарисовать их следует очень детально, и важно следить, чтобы они постепенно становились меньше, приближаясь к хвосту.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбка в аквариуме»
Галина Родионова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбка в аквариуме»
Цель: обучение детей умению рисовать рыбки в аквариуме.
Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, среди их обитания; учить детей работать над композицией сюжетного рисунка — изображать предметы овальной формы; закрашивать предметы,используя штрихи разного характера: пятнышки, черточки, полоски, точки; совершенствовать навыки рисования восковыми мелками, развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование: иллюстрации рыбки в аквариуме, шаблоны аквариума, восковые мелки на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте, с ними поздороваемся.
-Давайте, их рассмотрим. Что есть у рыбки?
Ответ детей: (тело, голова, хвост, плавники)
Воспитатель:-Какой формы у него тело, хвост, плавники?
ответ детей: (тело овальное,плавники и хвост треугольные)
Воспитатель: а где живут рыбки?
воспитатель: а может жить рыбка в квартире?
ответ детей: (да если ее поместить в аквариум)
воспитатель: сегодня я вам предлагаю нарисовать рыбку в аквариуме. давайте рассмотрим, какие бывают рыбки в аквариуме. Какая у них расцветка?
воспитатель: в каком направлении плывут рыбки?
ответ детей: (в разном: одни влево, другие вправо.)
воспитатель: а что еще есть в аквариуме?
ответ детей: (водоросли, камешки).
Рыбка плавает в водице
рыбке весело гулять
(соединяют поочередно пальчики от указательного до мизинца и обратно).
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить указательным пальцем)
Мы хотим тебя поймать.
(закручивают руками вперед-назад)
рыбка спинку изогнула,
крошку хлебную взяла.
(показать руками хватательные упражнения)
рыбка хвостиком махнула,
(приседают, крутя туловищем)
очень быстро уплыла.
Воспитатель: а сейчас мы займем свои места и приступим к работе. У каждого из вас на столе есть все необходимое. Рисовать мы будем восковыми мелками. Какого цвета будут наши рыбки?
воспитатель: а какого цвета водоросли?
воспитатель: какими линиями можно рисовать водоросли?
ответ детей:(прямыми и волнистыми)
воспитатель: а камешки какого цвета?
воспитатель: а какой формы?
ответ детей: (круглые и овальные)
воспитатель: теперь выберите мелок, который вам нравится и мы попробуем нарисовать рыбку в воздухе. молодцы! А теперь нарисуем рыбок в наших аквариумах.
(дети выполняют работу)
Воспитатель: какие красивые рыбки у вас получились! молодцы!
-давайте их рассмотрим.
-чья работа понравилась вам больше? Почему?
Конспект игры-занятия с детьми 9 месяцев с водой «Рыбка, рыбка, где была?» Цель: -развивать зрительное и слуховое восприятие; -учить выполнять простейшие действия с предметами; -формировать положительное эмоциональное.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Рыбки в аквариуме» Группа: Старшая Название: рыбки в аквариуме Цель : Создание коллективного аквариума. Задачи: Образовательные: закрепление и обобщение.
Конспект занятия в средней группе «Рыбка золотая» Программное содержание Закреплять умение детей наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности. Расширять знания детей.
Конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» (средняя группа) Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Золотая рыбка» средняя группа Задачи: — формировать умение.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе «Золотая рыбка» Тема: «Рыбка золотая» Программные задачи: Формировать умение передавать в рисунке образ сказочной рыбки изображать героя, используя навыки.
Конспект занятия по лепке «Рыбка золотая» в технике пластилинографии в средней группе Цель: • Развивать мелкую моторику. • Продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с пластилином. • Воспитывать усидчивость,.
Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка» в технике пластилинографии в средней группе Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка» (пластилинография) в средней группе Иванова Ирина Сергеевна Конспект занятия по лепке «Золотая.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический.
Конспект занятия в старшей группе по рисованию и выкладыванию пайетками «Золотая рыбка» Конспект занятия в старшей группе по рисованию — выкладыванию пайетками «Золотая рыбка». Образовательные: — Учить детей раскрашивать и выкладывать.
Мастер-класс по аппликации «Рыбка в аквариуме» Описание:Данный мастер-класс предназначен для воспитателей подготовительной группы,учителей начальных классов, педагогов дополнительного.