Пруд для черепах дома

Наружный пруд для водных черепах

Счастливцы — владельцы садового участка — имеют неограниченные возможности, чтобы сделать наружный «черепашник». Для полуводных и водных черепах пруд играет ведущую роль.

Не имеет значения, какие материалы используются для строительства пруда; главное, чтобы он служил своему предназначению. В хозяйственных магазинах предлагаются удобные облицовочные материалы; уверяют, что некоторые из них устойчивы даже к ультрафиолетовым лучам. Чтобы создать черепахам полноценные условия, делается следующее. Иногда облицовочный материал у самой кромки пруда подвергается действию солнечных лучей; со временем он теряет эластичность и начинает трескаться. После укладки облицовки на «берегу» укрепляют армированную сетку таким образом, чтобы «берег», начиная от края пруда, уходил под воду. Сверху наносится слой цемента, защищающий прибрежный участок. Металлическая сетка служит для того, чтобы цемент не растрескивался.

Бассейн для водных черепах с пластиковой выстилкой: а) цемент, армированный металлической сеткой; б) выстилка; в) слой песка; г) слой пенопласта; д) сливная пробка; е) гравий
Пластиковый бассейн в качество наружного пруда: а) декоративная пробка; б) цемент, армированный металлической сеткой; в) пластиковый бассейн; г) пенопластовые листы; д) песок

Но чаще всего цементный водоем начинает трескаться и пропускает воду. Один из наиболее удобных вариантов — использование армированной пластической облицовки или формы из стекловолокна, поскольку эти облицовочные материалы всегда в наличии, имеют низкую теплопроводимость и не подвержены заморозкам.
Такая емкость, рассчитанная на несколько тысяч литров, вкапывается в грунт.

Чтобы набросать контур и сделать берег удобным для черепах, то и дело вползающих в воду и выползающих из нее, пользуются сходным методом, указанным для облицовки пруда.

На металлическую сетку прикрепляют декоративную пробку, разливают цемент на край пруда и вдавливают его в сетку. Таким методом пользуются, чтобы облегчить черепахам вылезание: пробка мягкая и удобная. Иногда вместо пробки цемент вдавливают в гальку. Это выглядит довольно эффектно. Дополнительное преимущество цементного берега состоит в том, что он защищает от потоков дождя, стекающих в воду.

Никто не придет в восторг от грязного пруда в собственном саду, и если вы содержите довольно большое количество черепах, они очень быстро загрязнят вам пруд. И здесь опытные террариумисты готовы дать добрый совет, как очистить воду при помощи биологической фильтрации.
Устройте специальный фильтрующий бассейн на одном уровне с основным водоемом. Мелкая металлическая сетка отделяет его от террариума. Загните сетку в сторону, чтобы помешать черепахам на нее залезать. Еще один совет: оцинкованная сетка будет меньше бросаться в глаза, если вы ее окрасите в грязно-зеленый цвет. Когда растения разрастутся, она будет совершено невидимой. Бассейн-биофильтр должен достигать 40 см глубины. Сделайте сток в самой глубокой точке водоема. Над отверстием стока устройте водяную камеру, покрыв его перфорированным пластиковым колпаком.

Следует знать, что водяная камера играет важнейшую роль в процессе фильтрации. Если нет водяной камеры, вода уходит в сливное отверстие, не проходя через фильтрующий субстрат.

Теперь заполните доверху бассейн-биофильтр грубым гравием так, чтобы вода переливалась. В постоянно удобряемой воде рогоз, водяные лилии и прочие растения пышно расцветут и одновременно будут очищать воду от нитратов.

Наружное помещение для водных черепах: а) фильтр, заполненный гравием; б) насос; с) обогреватель; д) водяная камера с подсосом; е) отток; ж) сток

На глубине 60 см вода выкачивается из бассейна-биофильтра в водоем с черепахами с помощью водяного наcoca, а в бассейн-биофильтр грязная вода поступает самотеком через проложенную трубу. Пластиковые трубы прослужат дольше, если стенки будут соединены надежным клеем. Лучше всего пользоваться насосом с масляным охлаждением, поскольку камера насоса будет находиться под землей, а рукава, имеющие течь, или ливень могут привести к сбору воды, вызвав перебои в работе насоса с воздушным охлаждением. Чтобы не таскать черепах то в дом, то из дома, когда меняется погода, подсоедините к насосу водный обогреватель собственной конструкции.

Советуем сделать входное отверстие трубы, ведущей в бассейн-биофильтр, и выход сливной трубы биофильтра как можно дальше друг от друга. Тогда очищенная и по необходимости подогретая вода, насыщенная кислородом, будет циркулировать через весь бассейн. Поскольку водные черепахи извлекают дополнительный кислород из воды при помощи анальных пузырей, вода, обогащенная кислородом, чрезвычайно важна для многих видов. К тому же это улучшает процесс фильтрации.

Есть немало способов, чтобы огородить всю систему: от цементных и кирпичных стен до щитов стекловолокна и деревянного забора. Из всех видов оград самая надежная — деревянная. Сверху необходимо закрепить металлическую закраину или закраину из стекловолокна наподобие козырька, чтобы исключить уход наиболее упорных «верхолазов», какие встречаются и среди черепах. Точно также необходимо, чтобы забор был глубоко врыт в землю; помимо «верхолазов» существуют опытные «землекопы». Уползшие черепахи лишь в очень редких случаях выживают в климате средней полосы.

В огороженном пространстве пруда не рекомендуется грунт под посадку растений: черепахи их объедят и вытопчут.

Садовый декоративный пруд для черепах

Декоративный пруд в саду трудно представить без водной и прибрежной растительности. Но еще более яркими красками он заиграет, если в нем появится не только растительная, но и животная жизнь. Владельцы садовых участков с искусственными водоемами имеют все возможности, чтобы содержать не только декоративных рыб, но и, например, черепах. Наблюдение и уход за такими интересными животными станет увлекательным хобби для всех членов семьи.

Для жизни водных и полуводных видов черепах наружный акватеррариум в виде полноценного водоема будет играть важную роль. Конечно, на время холодного периода года для них придется обустраивать жилище в доме, зато в теплую погоду они прекрасно будут чувствовать себя на свежем воздухе в декоративном пруду. Выбирая вид такого животного, следует отдать предпочтение представителям местных видов, приспособленных для жизни в конкретном климате.

Особенности строительства и обустройства декоративного пруда для черепах

Декоративный пруд, в котором предполагается содержание или разведение черепах, может быть любого размера и глубины, но при этом соответствовать размерам взрослых особей этих животных, то есть не быть слишком миниатюрным и маленьким. Черепахи, особенно если их планируется несколько, должны иметь достаточно пространства для плавания. Также водоем должен иметь несколько обязательных элементов:

  • – одна из стенок должна быть максимально пологая, чтобы животным удобно было выбираться по ней на берег;
  • – обязательно наличие именно биологической фильтрации воды в виде зоны регенерации и ручьев биоплато, ведь применять химию для очистки воды в таком случае небезопасно;
  • – часть берега, куда черепахи смогут свободно выбираться, должна быть надежно защищена от размывания, а также не иметь слишком крупных валунов или других препятствий, на которые эти прудовые питомцы не смогут взобраться;
  • – важно обустроить некоторые укрытия, затененные участки, где вода будет более прохладной и где питомцы смогут прятаться в особенно жаркие дни;
  • – территорию вокруг водоема лучше огородить, чтобы животные не смогли добраться до других зон участка, например, до огорода или клумбы.

Специалисты компании «Чистые пруды» имеют большой опыт строительства самых разнообразных по форме котлованов для декоративных прудов, экобассейнов для плавания или рыбалки, поэтому с созданием чаши водоема с одной пологой стенкой не возникнет проблем. Также материал (бутилкаучуковая резина-мембрана), который мы используем для гидроизоляции дна, абсолютно безопасный, такие необычные садовые питомцы не смогут его повредить. Чтобы черепахам удобно было выбираться на берег, мы предложит, например, вариант отделки мелким гравием или галькой, посаженными на специальный водоустойчивый цементный раствор. Такому берегу не страшно будет сползание или размывание, он будет достаточно удобный для того, чтобы прудовые питомцы смогли беспрепятственно выбираться из воды, чтобы погреться на солнце. Вариантов для отделки такого декоративного пруда множество, например, наши дизайнеры смогут гармонично вписать декоративную корягу как на берегу, так и посередине пруда, которая добавит водному объекту еще большей схожести с природным водоемом, населенном черепахами.

Декоративный пруд с черепахами будет загрязняться быстрее обычного, поэтому обустройству зоны регенерации важно уделить должное внимание. Произрастающие там растения важно будет защитить, ведь такие питомцы не прочь будут полакомиться сочной водной растительностью. В таком случае оптимальным будет вариант, когда зона регенерации вынесена за пределы пруда и соединяется с ним ручьями биоплато.

Ограждение садового декоративного пруда для черепах можно создать в стиле, гармонирующем с другими постройками на участке. Это может быть невысокий забор с калиткой, доходящий по высоте примерно до уровня колен взрослого человека. Внутри можно расположить скамейку для более комфортного наблюдения за прудовыми обитателями. Вариантов обустройства водного садового жилища для черепах множество, и специалисты нашей компании предложат именно те, которые лучше всего подойдут для того или иного участка с учетом ваших пожеланий и потребностей таких необычных питомцев.

Уличный водоем для водной черепахи

Черепаху можно оставлять на улице днем, когда температура воздуха не менее (20)25-28 С, и ночью — если ночная температура не ниже 18 С, иначе черепаху придется заносить на ночь в дом.

В районах с холодным климатом (Санкт-Петербург, Москва. ) водных черепах можно оставлять в пруду только на летние месяцы. Осенью и до весны — их надо забирать в дом и держать в аквариуме с подогревом. В южных областях России, например, в Краснодаре, черепах можно держать в пруду круглогодично, но только в случае, если пруд не промерзает полностью. Болотные черепахи более приспособлены к жизни в холодном климате, чем красноухие, поэтому в правильно оборудованных уличных водоемах они могут зимовать и в более северных широтах.

Пруд для черепах должен быть не только достаточно широким и глубоким, но и быть огороженным (либо сам участок должен быть хорошо огорожен), чтобы черепаха не сбежала. Рекомендуется вкопать ограду на 30-50 см в землю. Высота ограды должна быть не ниже 1 метра.

Требования к ограде вольера:
* ограда для животного должна быть непреодолимым препятствием по всей длине;
* Она не должна вызывать у животного желания на нее забраться;
* она должна быть непрозрачной;
* ее поверхность должна быть гладкой, не провоцирующей животное к лазанью;
* она должна аккумулировать тепло, служить защитой от ветра;
* она должна быть легко преодолима для хозяина и хорошо просматриваться;
* она должна быть эстетична.

Материалы, которые можно использовать для сооружения ограды: бетонный камень, бетонная плита, камень для укладки мостовых, деревянные балки, доски, колья, асбоцементные плиты, армированное стекло и т.п.

У прудика для водных черепах должен быть легкий доступ к суше, где черепахи смогут греться. Суша — это сочетание песочного берега, крупных камней или крупных веток и коряг, для наилучшего обсушивания пластрона черепах. Вода в пруду может быть отфильтрована или просто обновляться с помощью шланга.

Для временного размещения на открытом воздухе водных черепах можно использовать детский бассейн, но обязательно надо исключить возможность побега рептилий.

Как в бассейне, так и в прудике обязательно должны быть обеспечены солнечная и затененная зона, чтобы черепаха могла сама регулировать комфортную ей температуру.

Опыт создания водоёма для искусственного разведения дальневосточной черепахи

Дальневосточная черепаха — Trionyx sinensis St., обитающая в реках амурского бассейна, — единственный представитель се­мейства мягкотелых черепах — Trionychidae в фауне СССР. Рас­пространена она также в Восточном Китае, Японии, на Корейском полуострове.

По сведениям А.Т. Булдовского (1935, 1936), она была до­вольно многочисленна в отдельных частях Приамурья, хотя уже в те годы возникали вопросы о необходимости ее охраны, созда­ния специальных резерватов.

Наша работа по изучению численности дальневосточной чере­пахи, мест ее обитания на территории Приамурья началась в 1966 г. и мы можем с уверенностью утверждать, что численность ее за это время снизилась и продолжает снижаться. Это обуслов­лено многими причинами и, в первую очередь, антропогенными, вызвавшими не только изменение местообитаний, но и непосред­ственное уничтожение черепах — отлов сетями, удочками и вруч­ную. Местное население употребляло черепаху в пищу, ею под­кармливали домашних птиц, свиней, собак. Издавна мясо, кости, кровь черепах используются в тибетской медицине и потому ее активно добывают китайцы — вылавливают взрослых животных и молодняк, выкапывают яйца.

Наиболее целесообразной мерой охраны дальневосточной че­репахи была бы организация заповедников (пусть малых по пло­щади) в ряде мест ареала этого эндемичного вида. Сокращение площадей, пригодных для обитания черепахи, впрямую связано с их физическим уничтожением. Поэтому наиболее действенной формой охраны явилось бы установление заповедного режима. За счет создания малых заповедников и резерватов можно создать оптимальную ситуацию, когда под охраной окажется почти весь ареал черепахи.

На территории Большехехцирского заповедника дальневосточ­ная черепаха стала малочисленной. Река Уссури, где черепахи распределены более или менее равномерно, в заповедную террито­рию входит небольшим отрезком — всего 12 км. Ее левобережье систематически и интенсивно облавливается рыбаками из КНР. Кладки черепахи часто разоряются хищниками. Чтобы хоть как-то сохранить их, мы, начиная с 1980 г., все найденные гнезда черепах прикрывали деревянными ящиками размером 50×50 см с метал­лической сеткой. С помощью лесников заповедника расчищали пляжи — места размножения черепах, что в какой-то степени име­ло положительный эффект.

В 1986 г. кафедра зоологии Хабаровского пединститута, кото­рая с 1974 г. проводила исследование состояния дальневосточной черепахи (Тагирова, 1989а,б) на основе договора с Большехехцирским заповедником о научном содружестве, представила науч­но-техническому совету заповедника программу содержания и разведения дальневосточной черепахи в искусственном водоеме — т. е. предлагался эксперимент по содержанию и возможному раз­ведению в неволе катастрофически сокращающегося в природе вида. Такой эксперимент в нашей стране должен был проводиться впервые.

Заповедник включил эти исследования в план своих работ; бы­ло выбрано удачное место (100 м от лимана р. Чирки, в месте ее впадения в р. Уссури), где бульдозером С-100 выкопан водоем с акваторией 2000 кв. м (40х50 м), глубиной около 2 м, а центр его углублен до 4,5 м для обеспечения зимовки (рис. 1).

Водоснабжение обеспечивалось близкорасположенным ключом, гарантирующим циркуляцию и фильтрацию воды. Для защиты от паводковых вод и периодически повторяющихся наводнений р. Ус­сури водоем обнесен валом из песка и обсажен ивовыми побега­ми, которые укоренились в течение лета. Для сброса излишней воды устанавливалась полиэтиленовая труба диаметром 35 см, выход из которой зарешечен мелкоячеистой металлической сеткой.

Для защиты водоема от проникновения животных, особенно хищных, и от ухода черепах водоем был огражден сетчатой изго­родью.

В 1987 г. приступили к заселению искусственного водоема че­репахами. Две черепахи были подарены городской станцией натуралистов — самец содержался в аквариуме 2 года, самка — 5 лет (табл. 1, №№ 1 и 2), две особи изъяты из браконьерских сетей на р. Уссури около бывшего пос. Дьяченко (№№ 3 и 4), остальные 6 особей в разные сроки отловлены пограничниками и лесниками заповедника (было соответствующее разрешение на отлов 50 особей).

Биометрические показатели черепах, выпускаемых в искусственный водоём на территории Большехехцирского заповедника

Длина пластрона, мм

Дата выпуска в водоём

Дальневосточная черепаха теснейшим образом связана с водоёмами, поэтому наша программа предусматривала разносторонние исследования вновь созданного водоема — качества его воды, формирование искусственного биоценоза, как в водоеме, так и на его берегу в пределах огороженной территории.

С августа 1986 по март 1987 г. химический состав воды изу­чали сотрудники Корсаковского рыбопитомника А.А. Молокова и В.С. Мамека. В качестве ПДК были приняты оптимальные по­казатели для карповых рыб.

Начиная с марта 1987 г. наблюдения за химизмом воды про­водили сотрудники кафедры химии Хабаровского пединститута (Т.С. Крупина). Результаты анализа были хорошим ориентиром состояния искусственного водоема и оказались вполне удовлетворительными.

Содержание основных химических веществ колебалось в пределах допустимого. Отмечено практическое отсутствие нитратов, рН оказалась в пределах 6,8-7,2. По мнению специалистов, сре­да была благоприятной: вода без запаха, цвета и осадков. Насто­рожила нас повышенная окисляемость, поскольку это приводит к сокращению содержания кислорода в воде. Поэтому во избежа­ние заморов в марте-апреле мы с помощью компрессоров подкачивали кислород. В течение всех зимних месяцев с поверхности счищали снег, в ноябре-декабре делали проруби и отдушины. В июне 1988 г. во вновь созданном водоеме стали появляться сине-зеленые водоросли. Вода приобрела зеленоватый оттенок, особенно в юго-восточной части пруда. Появление водорослей в воде («цветение воды») не только в искусственном водоеме, но и в крупных озерах Приамурья — явление весьма обычное и для черепах не губительное, рН в отдельных участках пруда оказа­лась несколько завышена (7,0-8,0), кислородное содержание бы­ло близким к норме. Учитывая высокую температуру воздуха (до + 32 °С), организовали подкачку воды из р. Уссури, что освежило водную среду, но не ликвидировало «цветение», которое периодически смещалось из одной части водоема в другую.

С мая 1987 г. была организована служба слежения за темпе­ратурным и гидрологическим режимом водоема. На большой глу­бине температура воды в самые холодные месяцы не опускалась ниже + 2 °С, что оптимально для зимовки черепах. В самые жаркие месяцы на той же глубине в разные годы температура колебалась значительно: в июле + 12. + 21°, в августе + 16. + 22°С. Уровень воды в водоеме в 1987 г. был самый низкий в июне-июле, а самый высокий — в сентябре. Зимой 1987/88 г. (декабрь-апрель) отмечено постепенное снижение уровня воды, который достиг минимума в январе и держался таким с небольшими колебаниями до марта. В апреле зафиксировано значительное его повышение. Таким образом, уровень воды в водоеме не имел слишком резких колебаний и в значительной степени связан с по­казателями ее уровня в реке Уссури.

Особое внимание мы уделяли заселению водоема рыбами. На первом этапе в сентябре 1986 г. для адаптации рыб в искусствен­ном водоеме и подготовки кормовой базы для запуска черепах будущим летом было выпущено 13 особей половозрелых карасей, два сазана и 5 тыс. сеголеток сазана размером 5-8 см. Рыб под­кармливали комбикормом, полученным из Корсаковского рыбо­питомника, расположенного на территории заповедника. Дневная норма размоченных комбикормов была 3 кг. В 1987 г. для созда­ния родительского поголовья и укрупнения размеров рыб в июне было выпущено в водоем еще 35 особей половозрелых карасей и два сазана, а в течение августа — около 5 тыс. сеголеток сазана. Норма размоченных комбикормов была увеличена до 10 кг в день (в жаркое время года), а к осени — сокращена вдвое. В 1988 г. с помощью Корсаковского рыбопитомника было отпущено 3,5 тыс. белого толстолобика длиной 3-4 см и 1,5 тыс. пестрого (гибрид японского и белого) длиной 5-7 см.

Лесники заповедника по собственной инициативе выпустили примерно 100 особей (около 30 кг) серебряного карася размера­ми 13-25 см, добытого в заводях р. Уссури, и три вида моллюс­ков: 74 особи беззубок общей длиной 5-9 см, 250 — живородок, 2000 молодых и взрослых прудовиков. Моллюски оказались ла­комым кормом для черепах и были съедены в течение недели.

Мы заметили, что черепахи предпочитают не мелких, а более крупных рыб, поэтому в течение трех лет увеличивали число по­ловозрелых карасей длиной тела 17-27 см. Съеденные почти полностью (кроме костного скелета) или частично караси и саза­ны (2 случая) всплывали на поверхность воды.

Водоем быстро приобрел структуру биоценоза. Образовались пионерные группировки не только в водоеме, но и на берегу. Первыми появились личинки двукрылых кровососущих насекомых, водомерки, земноводные и др. В апреле-мае 1987 г. в водоем вы­пустили взрослых лягушек (дальневосточную и сибирскую), кото­рые благополучно размножались и в июне произошел метамор­фоз. В июле наблюдали метаморфоз дальневосточной серой жа­бы. Можно предположить, что если бы эксперимент по содержа­нию в искусственных условиях дальневосточной черепами про­должился, то вполне возможно было бы разводить и земновод­ных, численность которых в Приамурье также сокращается. Кро­ме того, личинки (головастики) лягушек и жаб могут служить ка­чественным кормом для черепах.

В процессе подрастания молоди рыб у водоема образовался орнитоценоз: обыкновенная чайка, речная крачка, большой бак­лан, серая цапля, кулики — перевозчик и малый зуек — стали постоянными обитателями. Увеличилось количество черной и большеклювой ворон, обыкновенной и голубой сорок, белой трясогуз­ки и др. Птицы стали подчищать остатки недоеденной рыбы и выполнять санитарную роль. На побережье и в самом водоеме появились погадки из плодов азиатской черемухи. Рукотворный водоем стал местом концентрации птиц. Летом 1988 г. по откосам водоема обнаружено более 40 видов высших растений вновь фор­мирующегося фитоценоза.

Запуская черепах в искусственный водоем, мы не применяли мечения, поскольку черепах было мало и при повторных отловах каждая особь сохраняла характерные признаки. Так, 5.07.88 г. отловленный самец имел промеры: длина карапакса 137, шири­на — 129, длина пластрона — 104, масса 281 г. Было очевидным, эти показатели явно относятся к особи № 6, все они немного уве­личились, но сохранилось их пропорциональное соотношение. За один год масса увеличилась на 101 г. 12 июля 1988 г. на песчаном пляже юго-западной стороны водоема был обнаружен в песке на глубине 5 см самец, имевший все признаки, характерные для особи № 3. В мае и июне у водоема были обнаружены две погиб­шие черепахи (№ 8 и 9), причины гибели установить не удалось. Самец № 9, погибший 22 мая, анатомирован, но признаков забо­левания не обнаружено, упитанность высокая, ткани здоровые. За год самец прибавил в весе на 400 г, длина карапакса увели­чилась на 15, а ширина — на 28 мм. По предварительным пока­зателям роста и развития черепах было очевидным, что кормовая база достаточна, условия содержания хорошие. Весной систематически следили за появлением черепах на по­бережье. 25.04.1988 г. черепаха подплыла к урезу воды и на карапаксе был виден слой ила с мелким песком примерно до 1,5-2 см. Этим получено подтверждение, что черепахи зимуют, зарыв­шись в ил.

Первый выход черепах на берег искусственного пруда (рис. 2) в 1987 г. отмечен 27.07, в 1988 г. — 6.06 (на р. Чирке соответ­ственно 19.08 и 21.06, а на р. Уссури — 18.06 и 21.06).

Параллельно с наблюдениями за черепахами в искусственном водоеме и в природе их содержали в лабораторных условиях. Пара постоянно содержится в неволе с 1986 г. Кроме того, при отловах черепах на экспериментальном водоеме для определения упитанности и снятия промеров некоторых из них содержали в аквариумах от 1 до 30 дней для наблюдения за поведением, пита­нием и т. п. Уточнены суточные нормы потребления корма (табл. 2). Как видно, кормовые нормы в нашем эксперименте несколько отличаются от данных научных сотрудников Токийского рыбохозяйственного института.

Нормы потребления кормов дальневосточной черепахой

Норма корма на день для одной черепахи, г

Данные японских сотрудников (по А.Г. Булдовскому, 1935)

Читайте также:  Как разбудить черепаху дома
Оцените статью