Презентация про домашних животных про кошек

Презентация «Домашние животные.»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа)

Презентация «Домашние животные.Кошка»

Скачать:

Вложение Размер
koshki1.ppt 2.45 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Кошки Питухина Ирина Владимировна воспитатель дошкольной группы МКОУ Юмасинская СОШ, д. Юмас

Кошка- млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Является одним из самых популярных домашних животных.

Одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке, где зародились древнейшие человеческие цивилизации.

С началом земледелия у людей появились излишки пищи , и возникла необходимость их сохранения и защиты от грызунов.

В мире насчитывается около 600 млн. домашних кошек, выведено 256 пород, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы).

Слух кошек настолько хорошо развит, что они даже с закрытыми глазами слышат шорох и писк пробегающих мимо мышей. Кошки могут воспринимать и ультразвуковые сигналы.

Осязательные функции у кошек выполняют особые тактильные волоски: над верхней губой, над глазами, под подбородком, это– вибриссы (усы).

Вибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы – любопытство и настороженность, а в агрессии кошка прижимает усы к морде.

У кошек сильно развито обоняние. Поверхность обонятельного эпителия составляет 5,8 квад. см., что в два раза больше чем у человека.

Кошки хорошо ориентируются во вкусах, различают кислое, солёное, горькое и сладкое .

У кошек хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Кошки могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и деревьям .

При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное при приземлении на лапы, создаётся «эффект парашюта».

Зрачок кошачьего глаза может изменять форму, и в темноте светится зелёным. Кошки превосходно видят в сумерках.

Кошки любят чистоту и поэтому, постоянно «моются». Чистоплотность является инстинктивной у всех кошачьих: чистота тела необходима при охоте.

В народных сказках часто главными персонажами были коты и кошки. Их изображали трудолюбивыми и умными.

Не верьте поговорке «живут, как кошка с собакой». На самом же деле кошки тоже умеют дружить.

Даже живя рядом с человеком кошки остаются свободолюбивыми и независимыми. Сами могут добыть себе пищу, найти жилище и жить одни.

Кошки нет дома – мышам раздолье. Кошка спит, а мышей видит. Кошка на печке, пёс на крылечке. Кошка на мышей храбра.

Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по ознакомлению с окружающим. Тема — Домашние животные. Корова и Лошадь.. для младшей группы.

презентация на закрепление названий домашних животных, их детейнышей.

Предлагаю просмотреть презентацию для 2 младшей группы. На тему «Домашние животные».

Мои домашние животные.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

Презентация «Домашние животные и их детеныши».

презентация на тему: «Домашние животные. Кошки.»

презентация к уроку окружающего мира

Скачать:

Вложение Размер
кошки 2.34 МБ
Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

«Про кошек» Презентацию подготовила Шустова Алина, ученица МБОУСОШ № 59 2 Г класса

Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он мурлыча песнь поёт, Только мышь его боится… Угадали? Это … кот

Кошка — красивое , элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью . Древнейшее археологическое свидетельство одомашнивания кошки было обнаружено на Кипре, где в ходе археологических раскопок было найдено совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до н. э

Интересные факты о кошках Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Это звук специально для людей.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Средний срок жизни домашней кошки — 15-20 лет, в то время как для диких — от 3 до 5 лет

Если кошка около Вас, и её хвост дрожит — это самое большое чувство любви, которое она может выразить.

Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось — можно отойти, она не обидится.

Кошки видят в полумраке гораздо лучше, чем человек. Зрачки кошки –при ярком свете узкие, точно щёлки. А с наступлением темноты — расширяются.

ЛИТЕРАТУРА: 1 . Е.Ефирсова «Кошки от А до Я» М. Просвещение 2007 год. 2.Ю.Сергеенко «Ваша кошка» М. 2003 год 3.И.Иофина «Ваш котёнок» М. 2007 год 4.Е. Консатинова М. Просвещение 2008 год

Презентация по естествознанию на тему: «Домашние питомцы — кошки»

Описание презентации по отдельным слайдам:

ТЕМА: ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ — КОШКИ Выполнил: Валитов Тимур ученик 3-А класса школа №31 г. Магнитогорск Руководитель: Карпычева Мария Фёдоровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ «Кошек не любит только тот, кто ещё не встретил свою кошку». Дебора А. Эдварс. (британская актриса) У большинства детей, да и взрослых, кошка — это любимое животное. Я решил расширить свои знания об этих замечательных животных. Кошка является домашним животным, которое человек приручил с давних времён. Поэтому этих домашних животных держат в домах более чаще чем других. Как так сложилось?

ЦЕЛЬ МОЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выяснить, почему же именно кошки самые популярные домашние животные? И какие качества кошек так привлекают в них людей?

ЗАДАЧИ: — Узнать, какие качества кошек повлияли на их популярность. — Узнать, кто такие кошки. — Узнать, как произошло одомашнивание кошек. — Узнать, какие породы кошек предпочитают хозяева. — Узнать интересные факты из жизни кошек. — Провести анкетирование среди родственников и знакомых. — Проанализировать информацию и сделать выводы. — Изучить дополнительную литературу по теме.

ГИПОТЕЗА: предположу, что кошки стали популярными домашними животными из-за своих качеств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: — Изучение различных источников информации: энциклопедии, справочники, статьи в интернете. — Практическая работа. Результаты наблюдения за животными среди владельцев кошек — Анкетирование среди родственников и знакомых (33 человека). — Анализ полученных результатов путём сравнения.

КТО ТАКИЕ КОШКИ? Все кошки – млекопитающие животные с прекрасной шерстью, которая часто красиво раскрашена. Они – охотники с сильным телом, проницательным умом и острыми зубами и когтями. Кошки – скрытные и умные животные, многие из них одиноки и очень самостоятельны. Хотя кошки сильно отличаются по размеру – от домашней до гигантского сибирского тигра, — все они принадлежат к одному семейству кошачьих.

ОДОМАШНИВАНИЕ КОШКИ Дикая кошка, от которой ведут своё происхождение все наши Мурки и Васьки, покорила наших далёких предков своей красотой, грациозностью и. загадочностью, связанной с ночным образом жизни. И её родиной была Африка. Уже к 2000 году. до н.э. она была приручена древними египтянами.

КАЧЕСТВА КОШЕК помогает защищать жилище от всевозможных вредителей и грызунов. — кошки могут лечить человека. -, хорошим успокаивающим эффектом обладает поглаживание кошки. -Присутствие дома кошки дисциплинирует хозяев и заставляет их внимательней относиться к своему быту. -Кошки очень хорошо чувствуют энергетику дома. -кошка может быть «синоптиком» и предсказывать погоду.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ КОШЕК В мире существует большое многообразие пород кошек. Одни породы насчитывают сотни лет селекции, другие породы кошек только недавно были признаны и стремительно завоевывают популярность.

ПЕРСИДСКАЯ КОШКА Очаровательные и неповторимые в красоте плоскомордики, с детскими и наивными глазами — это персидская кошка, длинношерстная аристократка среди всех пород кошек

БРИТАНСКИЕ КОШКИ Британская порода кошек тоже может соперничать в популярности с любой другой породой кошек. Возможно британцы так полюбились любителям кошек из-за покладистого характера и уравновешенной психике. Они лучше всех уживаются с любыми обитателями дома и конечно с людьми, у которых может оказаться не лучший характер.

ГИМАЛАЙСКАЯ КОШКА Гималайская кошка – это результат скрещивания персидских кошек с сиамскими. Шерсть у неё длинная, густая и шелковистая, поэтому кошке необходимо ежедневное расчесывание.. Представители этой породы живые, приятные и очень дружелюбные. Они легко поддаются обучению, охотно играют.

ЕГИПЕТСКАЯ МАУ Египетская мау — кошка естественного происхождения, и, поскольку она родом из Египта, ее считают потомком тех самых кошек, которых почитали и обожествляли древние египтяне. У египетской мау очень общительный характер, она не выносит одиночества, и с удовольствием интересуется всем и всеми, и людьми, и другими животными, живущими в доме.

КОШКИ СФИНКСЫ Сфинксы – это самые удивительные и оригинальные кошки. При виде сфинкса реакция у всех разная: шок, восторг, изумление, а может и отвращение. Все без исключения сфинксы имеют своеобразный вид. Это средней величины кошки с хорошо развитой мускулатурой. У них огромные уши, похожие на диковинные ракушки, длинные лапы и хвост.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО КОШЕК Домашние кошки – единственная разновидность кошачьих, способная держать хвост вертикально при ходьбе. У диких кошек при ходьбе хвост опущен. * Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. * Кошки издают около 100 звуков (а собаки только 10). * Самые ленивые млекопитающие – это кошки. Спят они по 16 часов в день! А когда не спят, ухаживают за собой – это 30 % свободного ото сна времени. * Кошка быстро, как никакой другой зверь, определяет качество продукта. Даже если она очень голодна, то кошка не станет, есть плохую колбасу. * В Англии кошек нанимают на работу в качестве охранников зернохранилищ. Кошки, охотясь на мышей, спасают в год до 10 тонн зерна! * Японцы придумали переводчик с кошачьего языка. «Мяулингвал» — так называется устройство. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчанье 14 пород. Эти звуки сортируются в памяти компьютера, и выдаётся фраза, которая примерна тому, что хочет «сказать» кошка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Эксперимент №1 Итак, одним из качеств кошки является то, что кошки хорошо видят в темноте. Я расставил в зале разные предметы и выключил свет в комнате. Затем я позвал своего кота. Он прибежал ко мне, не уронив ни одного предмета. Вывод. Кошки действительно хорошо видят в темноте, что позволяет им быть ночными охотниками. Эксперимент №2 Другим качеством кошек считается хороший слух. а) Мой кот находился комнате. Я прикрыл дверь и ушёл на кухню. В кухне я тихонечко поскрёб по столу нокоточком, как будто мышка шуршит. И мой кот тут же прибежал ко мне на кухню. б) Мы с мамой сидели в комнате, кот находился в другой. Мы с ней разговаривали, и вот я назвала его имя. Кот тут же прибежал к нам. Эксперимент 3. Все кошки любят спать. Я посчитала, что однажды мой кот за сутки проспал 14 часов! Эксперимент №4 Я заметил, что когда у меня плохое настроение, стоит мне посадить кота себе на колени и погладиь его, то мне сразу становится хорошо. Это происходит, наверное, оттого, что я чувствую рядом с собой друга. Эксперимент №5 Также я подсчитал, что мой кот за день умывался четыре раза.

АНКЕТИРОВАНИЕ 1. Какое домашнее животное у вас есть? 23 человека – кошки; 5 человек – собака; 3 человека- другие животные (кролик, черепаха, аквариумные рыбки); 2 человека – нет домашних животных. 2. 2. Почему именно кошка стала Вашим домашним животным? 3 человека — для ловли мышей (частные дома) 12 человек – чтобы было веселее 5 человек – нравится ухаживать за ними 3 человека –нравятся эти животные

3.Доставляют ли кошки Вам много хлопот? 21 человек – нет 2 человека – да (длинная шерсть и не приучен к туалету) 4. Любите ли Вы своих кошек? 23 человека – да 5.Сколько у Вас в доме кошек? 19 человек – одна кошка 4 человека -2 кошки

ВЫВОДЫ В ходе проведённого мной исследования по теме: «Домашние кошки», и изучив специальную литературу, я пришёл к выводу, что кошки действительно самые популярные домашние животные. И выдвинутая мной гипотеза, в ходе исследовательской работы подтвердилась. Кошка представляет собой небольших размеров, чистоплотное, самостоятельное животное, уход за которыми весьма прост и несложен, а процесс общения с ними доставляет хозяину массу положительных эмоций. Поэтому кошек держат в доме чаще, чем других животных. Кошки привлекают людей своей независимостью – и в то же время, любовью к ласке. По данным статистики сейчас в мире насчитывается более 400 млн. кошек, в то время собак-около 400 млн.

Презентация по окружающему миру на тему «Домашние кошки»

Описание презентации по отдельным слайдам:

ТЕМА: ДОМАШНИЕ КОШКИ Выполнил: Валитов Тимур ученик 3-А класса школа №31 г. Магнитогорск Руководитель: Родионова Наталья Егоровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ «Кошек не любит только тот, кто ещё не встретил свою кошку». Дебора А. Эдварс. (британская актриса) У большинства детей, да и взрослых, кошка — это любимое животное. Я решил расширить свои знания об этих замечательных животных. Кошка является домашним животным, которое человек приручил с давних времён. Поэтому этих домашних животных держат в домах более чаще чем других. Как так сложилось?

ЦЕЛЬ МОЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выяснить, почему же именно кошки самые популярные домашние животные? И какие качества кошек так привлекают в них людей?

ЗАДАЧИ: — Узнать, какие качества кошек повлияли на их популярность. — Узнать, кто такие кошки. — Узнать, как произошло одомашнивание кошек. — Узнать, какие породы кошек предпочитают хозяева. — Узнать интересные факты из жизни кошек. — Провести анкетирование среди родственников и знакомых. — Проанализировать информацию и сделать выводы. — Изучить дополнительную литературу по теме.

ГИПОТЕЗА: предположу, что кошки стали популярными домашними животными из-за своих качеств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: — Изучение различных источников информации: энциклопедии, справочники, статьи в интернете. — Практическая работа. Результаты наблюдения за животными среди владельцев кошек — Анкетирование среди родственников и знакомых (33 человека). — Анализ полученных результатов путём сравнения.

КТО ТАКИЕ КОШКИ? Все кошки – млекопитающие животные с прекрасной шерстью, которая часто красиво раскрашена. Они – охотники с сильным телом, проницательным умом и острыми зубами и когтями. Кошки – скрытные и умные животные, многие из них одиноки и очень самостоятельны. Хотя кошки сильно отличаются по размеру – от домашней до гигантского сибирского тигра, — все они принадлежат к одному семейству кошачьих.

ОДОМАШНИВАНИЕ КОШКИ Дикая кошка, от которой ведут своё происхождение все наши Мурки и Васьки, покорила наших далёких предков своей красотой, грациозностью и. загадочностью, связанной с ночным образом жизни. И её родиной была Африка. Уже к 2000 году. до н.э. она была приручена древними египтянами.

КАЧЕСТВА КОШЕК помогает защищать жилище от всевозможных вредителей и грызунов. — кошки могут лечить человека. -, хорошим успокаивающим эффектом обладает поглаживание кошки. -Присутствие дома кошки дисциплинирует хозяев и заставляет их внимательней относиться к своему быту. -Кошки очень хорошо чувствуют энергетику дома. -кошка может быть «синоптиком» и предсказывать погоду.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ КОШЕК В мире существует большое многообразие пород кошек. Одни породы насчитывают сотни лет селекции, другие породы кошек только недавно были признаны и стремительно завоевывают популярность.

ПЕРСИДСКАЯ КОШКА Очаровательные и неповторимые в красоте плоскомордики, с детскими и наивными глазами — это персидская кошка, длинношерстная аристократка среди всех пород кошек

БРИТАНСКИЕ КОШКИ Британская порода кошек тоже может соперничать в популярности с любой другой породой кошек. Возможно британцы так полюбились любителям кошек из-за покладистого характера и уравновешенной психике. Они лучше всех уживаются с любыми обитателями дома и конечно с людьми, у которых может оказаться не лучший характер.

ГИМАЛАЙСКАЯ КОШКА Гималайская кошка – это результат скрещивания персидских кошек с сиамскими. Шерсть у неё длинная, густая и шелковистая, поэтому кошке необходимо ежедневное расчесывание.. Представители этой породы живые, приятные и очень дружелюбные. Они легко поддаются обучению, охотно играют.

ЕГИПЕТСКАЯ МАУ Египетская мау — кошка естественного происхождения, и, поскольку она родом из Египта, ее считают потомком тех самых кошек, которых почитали и обожествляли древние египтяне. У египетской мау очень общительный характер, она не выносит одиночества, и с удовольствием интересуется всем и всеми, и людьми, и другими животными, живущими в доме.

КОШКИ СФИНКСЫ Сфинксы – это самые удивительные и оригинальные кошки. При виде сфинкса реакция у всех разная: шок, восторг, изумление, а может и отвращение. Все без исключения сфинксы имеют своеобразный вид. Это средней величины кошки с хорошо развитой мускулатурой. У них огромные уши, похожие на диковинные ракушки, длинные лапы и хвост.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО КОШЕК Домашние кошки – единственная разновидность кошачьих, способная держать хвост вертикально при ходьбе. У диких кошек при ходьбе хвост опущен. * Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. * Кошки издают около 100 звуков (а собаки только 10). * Самые ленивые млекопитающие – это кошки. Спят они по 16 часов в день! А когда не спят, ухаживают за собой – это 30 % свободного ото сна времени. * Кошка быстро, как никакой другой зверь, определяет качество продукта. Даже если она очень голодна, то кошка не станет, есть плохую колбасу. * В Англии кошек нанимают на работу в качестве охранников зернохранилищ. Кошки, охотясь на мышей, спасают в год до 10 тонн зерна! * Японцы придумали переводчик с кошачьего языка. «Мяулингвал» — так называется устройство. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчанье 14 пород. Эти звуки сортируются в памяти компьютера, и выдаётся фраза, которая примерна тому, что хочет «сказать» кошка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Эксперимент №1 Итак, одним из качеств кошки является то, что кошки хорошо видят в темноте. Я расставил в зале разные предметы и выключил свет в комнате. Затем я позвал своего кота. Он прибежал ко мне, не уронив ни одного предмета. Вывод. Кошки действительно хорошо видят в темноте, что позволяет им быть ночными охотниками. Эксперимент №2 Другим качеством кошек считается хороший слух. а) Мой кот находился комнате. Я прикрыл дверь и ушёл на кухню. В кухне я тихонечко поскрёб по столу нокоточком, как будто мышка шуршит. И мой кот тут же прибежал ко мне на кухню. б) Мы с мамой сидели в комнате, кот находился в другой. Мы с ней разговаривали, и вот я назвала его имя. Кот тут же прибежал к нам. Эксперимент 3. Все кошки любят спать. Я посчитала, что однажды мой кот за сутки проспал 14 часов! Эксперимент №4 Я заметил, что когда у меня плохое настроение, стоит мне посадить кота себе на колени и погладиь его, то мне сразу становится хорошо. Это происходит, наверное, оттого, что я чувствую рядом с собой друга. Эксперимент №5 Также я подсчитал, что мой кот за день умывался четыре раза.

АНКЕТИРОВАНИЕ 1. Какое домашнее животное у вас есть? 23 человека – кошки; 5 человек – собака; 3 человека- другие животные (кролик, черепаха, аквариумные рыбки); 2 человека – нет домашних животных. 2. 2. Почему именно кошка стала Вашим домашним животным? 3 человека — для ловли мышей (частные дома) 12 человек – чтобы было веселее 5 человек – нравится ухаживать за ними 3 человека –нравятся эти животные

3.Доставляют ли кошки Вам много хлопот? 21 человек – нет 2 человека – да (длинная шерсть и не приучен к туалету) 4. Любите ли Вы своих кошек? 23 человека – да 5.Сколько у Вас в доме кошек? 19 человек – одна кошка 4 человека -2 кошки

ВЫВОДЫ В ходе проведённого мной исследования по теме: «Домашние кошки», и изучив специальную литературу, я пришёл к выводу, что кошки действительно самые популярные домашние животные. И выдвинутая мной гипотеза, в ходе исследовательской работы подтвердилась. Кошка представляет собой небольших размеров, чистоплотное, самостоятельное животное, уход за которыми весьма прост и несложен, а процесс общения с ними доставляет хозяину массу положительных эмоций. Поэтому кошек держат в доме чаще, чем других животных. Кошки привлекают людей своей независимостью – и в то же время, любовью к ласке. По данным статистики сейчас в мире насчитывается более 400 млн. кошек, в то время собак-около 400 млн.

Читайте также:  Каких пород кошек нельзя стричь
Оцените статью