Первая порода собак которую приручил человек

Как происходило одомашнивание собак

Собака считается самым древним домашним животным, когда-либо жившим рядом с человеком. Археологические находки и генетические исследования позволяют исчислять исторический возраст собак десятками тысяч лет.

Как же происходило одомашнивание собак?

Наиболее распространенной считается точка зрения о выведении и одомашнивании собак на границе верхнего неолита и мезолита (около 15 тысяч лет до н.э.).

Тайна происхождения собак окутана мраком. Единства мнений не наблюдается ни по поводу места, ни точного времени, ни тем более причин одомашнивания этого животного.

Совершенно не ясно, почему среди всего многообразия животного мира люди вдруг обратили внимание именно на собак, решили их приручить, разрешить им жить рядом, впустили их в свой дом.

На протяжении нескольких тысяч лет собаки были единственными домашними животными. Основное их назначение на раннем этапе одомашнивания – участие в совместной охоте

Первые одомашненные собаки обладали мощным и крупным телосложением и развитыми челюстями.

Собак употребляли в пищу, о чем могут свидетельствовать следы разделки на дошедших до нас костных останках.

Вероятные сценарии одомашнивания собак

К предкам древних собак относят волков. Одомашнивание этих животных происходило по разным сценариям.

В одном случае инициатором одомашнивания выступал человек, в другом – как бы неправдоподобно это ни звучало – сами волки.

И в том, и в другом случае в волчьих стаях должны были появиться особи, толерантные по поведению к человеку.

Фото 1. Собаки издревле сопровождали людские поселения

Анализ ДНК останков древних собак и волков указывает на весьма ограниченное количество основателей линий одомашненных животных, которые и лежат в основе разнообразия ныне существующих пород собак.

Первоначальная дифференциация пород происходила по всему миру в популяциях нескольких примитивных пород.

Одомашнивание волка происходило одновременно в разных культурах, на разных континентах, включая современные ареалы Юго-Восточной Азии, Западной России, Европы, Ближнего Востока…

До сих пор точно не установлено, явилось ли одомашнивание волка причиной образования нового вида – собаки, или же это результат эволюционных изменений в волчьей среде, за которым последовало одомашнивание собаки.

Сторонники второй точки зрения полагают, что человек не приручал и не одомашнивал волков. Именно волки, отбившиеся по каким-то причинам от стаи, перебирались поближе к стоянкам человека в надежде завоевать его доверие и получить взамен возможность питаться отбросами.

Получились этакое «самоодомашнивание» волков.

Древние охотники могли также приручить оставшихся после гибели волчицы щенков.

Генетика о происхождении собак

Ученые из Калифорнийского университета в 2007 г. установили, что отделение древних собак от волков произошло примерно 135 тысяч лет назад.

Шведские биологи из Стокгольмского Королевского технологического института на основе анализа ДНК высказали гипотезу о первичном одомашнивании собак в южных регионах Китая около 16,5 тысяч лет тому назад.

Большинство ученых придерживается более размытых границ периода одомашнивания собак – от 16 до 40 тысяч лет назад.

При этом «родиной» домашних собак называют самые разные регионы: от Европы до Средней и Юго-Восточной Азии.

Из найденных останков древних одомашненных собак следует отметить находки на Алтае в 1975 г. (пещера Разбойничья; возраст останков около 34 тысяч лет), в Бельгии (пещера Гойе; возраст останков от 31 до 36 тысяч лет), Чехии (возраст останков от 24 до 27 тысяч лет), Ближнем Востоке и многие другие.

Культурные последствия одомашнивания собак

Интеграция собак в человеческую среду повлекла за собой их «окультуривание».

Переход людей от кочевого к оседлому образу жизни сопровождался повсеместным разведением собак для использования при охоте, для охраны жилища и скота, поедания остатков пищи (санитарная функция) и дополнительного источника тепла в холодные периоды.

Шкуры собак использовались для создания предметов одежды, мясо – в качестве пищи при острой нехватке других источников питания.

Фото 3. Древнее захоронение собаки на Байкале

Присутствие собак рядом с человеческими сообществами существенно повышало шансы на выживание и тех, и других.

Изменилась и диета собак за счет включения в их рацион продуктов сельского хозяйства, содержащими крахмалистые вещества, не характерные для животной пищи.

Последствием таких перемен стали генетические изменения, окончательно закрепившие отделение собак от волков.

Собаки изменили психологию людей. Подражая этим животным, люди стали ориентироваться на групповую охоту в пределах «своей» территории.

Тесная связь между собаками и человеком была закреплена в погребальных обрядах древности. Собак хоронили в могилах своих хозяев. Однако собак не убивали сразу после смерти ее хозяина, а давали ей возможность умереть естественной смертью.

Захоронения такого типа, датированные первым тысячелетием до нашей эры и характерные для культуры сибирских скифов-тагарцев, обнаружены в отдельных регионах Хакасии.

Люди чувствовали разительные отличия собак от всех прочих домашних животных и считали необходимым заботиться об их душе после смерти.

Первая на планете собака – кто она, и какой она была?

Казалось бы, за то время что собака сопровождает человека в его жизни, об этом представителе фауны можно было узнать уже все. Но увы, не все знают никогда был приучен первых представитель из отряда псовых, никто является его предком, никак вообще в жизни человека появился этот зверь. Первая на планете собака – кто она, и какой она была?

Canis lupus familiaris

Именно так на латыни звучит определение этого домашнего животного, которое по популярности превосходит кошку и всех других представителей мира фауны, которые человек определи как «домашний питомец».
Существует очень много назначений и функциональных задач, которые возложены на Canis lupus familiaris:
• охрана;
• защита;
• охота;
• эстетическое удовлетворение;
• спасение;
• сопровождение и пр.

Но наверное, самым лучшим и точным в мире определением является крылатая фраза неизвестного автора, что «собака – это друг человека». А в понятие «друг» входит очень многое.
Первый питомец, стараниями исследователя Линнея в 1758 году был выделен в отдельный биологический вид. А вот в 1993 году Американская ассоциация териологов фактически реклассифицировала его в подвид представителей волчих.
Если рассматривать этот вид животных, то представитель псовых — это плацентарное млекопитающее из отряда хищников. Но так на собак смотрят только исследователи и люди из мира науки. Тогда как для рядового обывателя это домашний любимец, лучший в мире сторож, прекрасный защитник и компаньон. К основным характеристикам, которые отличают одомашненное животное от его дикого предка это:
• социально поведение;
• способность к обучению;
• любовь к игре и пр.

Для того чтобы не потеряться в разнообразии представителей псовых, кинологи во всем мире разделили их на породы и виды. Сегодня любой желающий может приобрести очаровательную декоративную болонку или серьезного и преданного мастиффа, игривого пуделя или умную овчарку. Но такое разнообразие – это результат многовековой селективной кропотливой работы заводчиков во всем мире. Ведь в каждой стране создавали породу, которая бы максимально подходила не только климатическим условиям, но и ожиданиям местного населения. Так северные народы делали ставку на холодоустойчивость и выносливость, а жители жарких стран выводили тот вид, который и под солнцем не зачахнет и льва не испугается. Но начиналось все с первой в мире Canis lupus familiaris
История четверолапого друга человека
Сегодня существует как минимум две теории происхождения первой Canis lupus familiaris. Согласно одной из версий ее прародителями были волки, согласно другой – шакалы. Не могли прийти к общей точке зрения исследователи и в вопросе количества предков. Так некоторые ученые настаивают на том, что самая первая Canis lupus familiaris – это результат, который произошел от нескольких предков (то есть полифилетическая теория происхождения). Другие же ученые правильной считают монофилетическую теорию, согласно которой у обычного пса один предок.

Сложно сказать какая теория верная. Но если посмотреть на породы представителей псовых и проанализировать их экстерьер и внутренние качества, то просматривается несколько предков (не только волк, но и определенные виды шакалов).
Но после того как были досконально проанализированы:
• хромосомы;
• поведенческие привычки;
• морфология;
• вокализация;
• молекулярно-генетические связи определяется только один предок – волк.

Домашняя жизнь избавляет от дикости.

На сегодня пес считается одним из самых первых животных, которое было одомашнено человеком. Исследователи сходятся во мнении, что первая домашняя собака появилась в период верхнего палеолита в Старом Свете (нынешней Европе). Правда, стопроцентной уверенности в месте одомашнивания, точном времени, а также причине, которая побудила человека приручить первого пса, у представителей научного мира нет.
Основным свидетелем истории одомашнивания стали наскальные рисунки найденные археологами. Согласно примитивным рисункам самая первая Canis lupus familiaris имела:
• большие размеры;
• мощные челюсти;
• огромные лапы.
Несмотря на то, что первые псы были в основном помощниками человека во время охоты, были нередки случаи, когда они сами становились пищей для своего хозяина.
По поводу сценария одомашнивания, версий приручения есть не меньше чем теорий происхождения псовых. Так согласно первой версии идея приручить волка пришла в голову человеку. Согласно второй теории приручение произошло почти случайно в процессе освоения волком новой экологической ниши (поближе к стоянкам первобытных людей).

Правда, для того, чтобы служить человеку волк должен был отличаться определенной толерантностью по отношению к людям. Именно первые одомашненные волки и стали прародителями всех пород собак, которых сегодня в мире насчитывается очень много. Хотя, гладя на то разнообразие современных собак в мире, на различие в их внешности и поведении, характере и способностям специалисты склонны считать, что одомашниваний было несколько, причем в разных странах и в разный период времени.

Так если первая собака на Юго Востоке Азии относится к периоду 12 тысячелетней давности, то на Западе современно России животные, предками которых были волки, давно уже были приручены и служили людям.
Еще один вопрос, на который не могут ответить ученые это что было первым:
• процесс одомашнивания сделал из волка питомца?
• одомашнивание стало возможным из-за определенной эволюции в развитии волка?
Вряд ли в ближайшем будущем исследователи сойдутся на одной теории происхождения первой собаки и ее внедрения в жизнь человека.

Генетика открывает тайны.
Поспорить с тем, что генетика способна ответить на самые сложные вопросы сегодня уже не сможет никто. Причем генетические исследования приоткрывают завесу не только над тайнами человека и его организма, но и делает ясными и понятными историю происхождения всех животных на планете в т.ч. собаки.

Согласно генетическим исследования, которые были проведены в Калифорнийском университете, первый волк, который стал предком современных Canis lupus familiaris отделился от своих сородичей более 135 тысяч лет назад. Причем согласно тем же генетическим исследованиям, одомашнивание волка в Китае произошло позже, чем на территории современной Европы. Так останки древнего пса, которые были найдены в Швеции, относятся к эпохе мезолита и появились задолго до нашей эры. Именно генетика позволила определить, что родина первой Canidae не Азия, как считали раньше, а Европа. Что касается возраста первого питомца, то это период в диапазоне от 19 тысяч лет до нашей эры до 32 тысяч до нашей эры.

Археология имеет свои доказательства.
Доисторическая Canidae, а вернее ее останки, археологи находят в пещерах первобытных людей во всех регионах. Череп доисторической Canidae, найденный в одной из таких пещер, свидетельствует об отличии животного от доисторического волка. Те же археологические находки подтверждают, что первые собаки отличались друг от друга по размерам и поражали габаритами, как в сторону «плюс».

Подписывайтесь на канал. Ставьте лайк и будет больше статей о наших четвероногих друзьях!

Первые породы собак

Как известно, собака – друг человека. И существует эта дружба вот уже на протяжении нескольких тысячелетий. Этот представитель фауны был для древних людей не только надёжным охранником, помощником в охоте и защитником племени, а и верным товарищем, доказавшим не один раз свою любовь и преданность хозяину. О том, какой была самая первая в мире собака, специалисты ведут жаркие споры и до сегодня.

Краткое общее описание

Собака (написание на латинском языке — canis lupus familiaris) относится к наиболее популярным домашним животным, касательно её происхождения самым вероятным предком называют волка или шакала. В доказательство появления от волка учёные приводят результаты своих трудов, основывающихся на сравнении хромосом и молекулярно-генетического механизма.

Это млекопитающее принадлежит к отряду хищных семейства псовых, согласно данным археологических экспедиций, а также наскальным изображениям считается одним из самых древних животных в мире.

Антропологи говорят, что в первое время животных применяли в качестве сторожей, однако их охотничьи навыки и стали главной причиной одомашнивания.

Эксперты Калифорнийского университета в ходе проведения генетического анализа сумели доказать, что больше, чем 135 000 лет тому назад волк-прародитель нынешних домашних питомцев отделился от стаи волков. В 2015 году генетики из Швеции, проделав тщательный анализ животных, стали утверждать, что приблизительно 33 000 лет тому назад произошёл переход в самостоятельный вид от волков.

Широкое многообразие

Длительное время самой первой породой собак из-за необычайной схожести с древнеегипетским божеством Анубисом, имеющим голову шакала и человеческое тело, считалась фараонова собака. Однако этот миф в 2004 году опровергли учёные США после проведения многолетних генетических исследований ДНК. Результатом подобного анализа стало выявление 15 пород, имеющих ДНК, минимально отличающуюся от ДНК волков.

Древняя борзая

Многие специалисты по изучению происхождения пород собак возможной самой первой в мире называют салюки – газелья собака или персидская борзая. Возникла на территории Ближнего Востока в регионе Плодородного полумесяца, самые древние изображения на керамике эксперты датируют 3500 г. до н.э. Также встречаются и в захоронениях египетской знати XXII века до н.э.

Одной из выдвинутых гипотез возникновения названия считается наименование в честь города Салюк или Селевкия (Сирия). Ниже в алфавитном порядке представлен перечень древнейших пород семейства псовых согласно данным ДНК.

Акита-ину

Родиной зарождения породы считается провинция Акита на острове Хонсю в Японии, появление датируют II тысячелетием до н.э. В древние времена основное назначение животного – охота на зверей крупного размера (медведи, кабаны, олени).

Пожалуй, самым известным представителем этой породы, можно назвать пса по кличке Хатико. В 1932 году он получил свою известность, благодаря необыкновенной любви и преданности. Каждый день он провожал и встречал своего хозяина с работы, но однажды мужчина не вернулся – ушёл из жизни. Хатико на протяжении 9 лет после смерти своего хозяина ежедневно приходил на вокзал и ждал его. В день, когда пса не стало, в Японии был объявлен траур.

Аляскинский маламут

Регионом возникновения считается территория штата Аляска, первыми хозяевами маламутов считается племя эскимосов малемьют, откуда и получено такое название. Практически полное отсутствие лая и характерное как для волка рычание говорит об их близком родстве. По некоторым данным первое упоминание об этой категории встречается примерно во 2-3 тысячелетии до н. э.

Главным героем повести Джека Лондона о «золотой лихорадке» на Аляске стал пёс породы Аляскинский маламут по кличке Белый клык.

Афганская борзая

Была обнаружена на территории современного Афганистана, одна из теорий происхождения – скрещивание местных особей и салюки, которая пришла с Ближнего Востока через Персию. Примерный период – VI век до н. э.

Басенджи

Также известна как собака, которая не умеет лаять, впервые упоминается в 1-2 тысячелетии до н. э. Согласно данным Википедии история категории охватывает почти 5000 лет. Местом происхождения считается Центральная Африка (Конго), развитие породы проходило в диких джунглях. Генетики не исключают, что в скрещивании могли быть и волки Ближнего Востока.

Ксолоитцкуиинтли (Шолоицкуиинтли)

Такое экстравагантное название получили представители древних четвероногих, которые проживали на территории Мексики. Археологами в ходе раскопок давних захоронений были найдены фигурки и различные артефакты, доказывающие, что история породы может охватывать 5000-3000 лет до н. э.

Лхасский апсо

Тибетская «бородатая» собака была известна уже в VIII веке до н. э., что доказывают найденные иллюстрации. В Европу апсо были завезены лишь в начале 19 века.

Пекинес

Многие годы считается священным талисманом императоров Китая, известным больше 2000 лет. За весь период порода подверглась серьёзному изменению. Больше ценятся особи с длинной шерстью и «царственной» походкой.

Самоедская собака

Встречались на территории Сибири и северной части России ещё 3000 лет тому назад, жили в племенах самодийских народностей. Считается, что аборигенный вид самоеда является потомком полярного волка.

Сиба−ину

Подобные к сиба-ину представители семейства псовых были известны ещё 3000 лет назад, керамические изделия с археологических раскопок говорят о третьем веке до н.э. Отличается отличными охотничьими характеристиками.

Сибирский хаски

Эта ездовая собака с Дальнего Востока России известна ещё с первого тысячелетия до н. э., отличается отличной выносливостью и физическими данными, слаженно работает в упряжке.

Тибетский терьер

Местность, где произошла эта порода, — Тибет. Представители обладают отличными пастушьими навыками, а также на протяжении длительного времени встречались в горных монастырях. Известны с VI века до н. э.

Чау-чау

Анализ ДНК довёл, что чау-чау также относится к самым древним породам, известна на территории Китая больше 2000 лет. Применялась как для охоты и езды, так и охраны территории.

Не так давно учёные представили старинный барельеф 150 года до н. э., на котором размещена иллюстрация с чау-чау во время охоты.

Шарпей

Теории происхождения породы говорят о возможном родстве с чау-чау и мастиффами, оценка ДНК даёт право утверждать, что исторический возраст шарпея около 3000 лет.

Ши−тцу

Родина этой истинно китайской собаки – Тибет. Относительно возникновения и происхождения категории бытует множество неподтверждённых историй. Одна из них говорит, что у Будды был пёс-компаньон ши-тцу, который умел перевоплощаться во льва, если грозила опасность.

Читайте также:  Бернский зенненхунд болезни собак
Оцените статью