Памятник собаке по кличке дружок

«У Дружка все хорошо»: 5 лет назад АП и Первый канал открыли памятник самой знаменитой собаке

Нос Дружка на набережной Благовещенска отполирован до блеска — на удачу. У его лап всегда в наличии конфеты и монеты, а вокруг — десятки желающих сделать снимок. Эта бронзовая собака быстро завоевала симпатии и стала местной достопримечательностью. Теперь его изображения есть на сувенирах, магнитах и открытках, которые увозят с собой из Благовещенска тысячи туристов.

Пять лет назад, в августе 2015 года, «Амурская правда» и Первый канал открыли памятник самому знаменитому амурскому псу — Дружку. Его историю знает большинство жителей нашей области.

Хозяева: «Это Дружок играет с младшим внуком Ярославом». Август 2020 года.

Во время наводнения 2013 года преданная дворняга всю ночь простояла в воде на крыльце дома в утопающей Владимировке. Дружок не сдвинулся с места, хоть и не был привязан. Он охранял дом, пока на лодке за ним не приплыли хозяева. Трогательное фото вмиг облетело соцсети, а после статьи в «Амурской правде» Дружок стал мировой знаменитостью. И даже побывал на съемках телевизионной программы «Пусть говорят».

Снимок, облетевший весь мир. Август 2013 года.

Памятник Дружку — совместный проект Первого канала и «Амурской правды». Автором 400-килограммовой скульптуры стал Николай Карнабеда. По его задумке, пес опирается передними лапами на парапет и наблюдает за уровнем реки Амур.

Читайте также:  Где у собак хвост

На открытии самым почетным гостем стал прототип арт-объекта. Дружок приехал из Владимировки со своими хозяевами Еленой и Владимиром Андреевыми, с удовольствием позировал перед телекамерами и фотографировался со всеми желающими.

С нашим дружком фотографируются певцы и артисты. Юля Чичерина, 2019 год.

Журналисты АП регулярно навещают пса.

А в год столетия «Амурской правды», в 2018-м, уличный пес даже поднялся на сцену — Дружок стал гостем нашего юбилея, который проходил в Амурском театре кукол.

«Спасибо, что не забываете нас. Дружок жив-здоров, весел, у него все хорошо. Охраняет, делает свое дело на отлично», — рассказала Елена Андреева и поделилась свежими снимками.

Несмотря на внушительную внешность, пес очень дружелюбен.

Возрастная категория материалов: 18+

Памятник собаке по кличке Дружок установили в столице Приамурья

БЛАГОВЕЩЕНСК,31 июл — РИА Новости, Елена Тимошенко. Памятник собаке по кличке Дружок установили на набережной Благовещенска в пятницу, собака прославилась в 2013 году, когда в регионе был аномальный паводок, передает корреспондент РИА Новости.

Во время аномального паводка пес, который живет в семье Андреевых, всю ночь простоял на крыльце затопленного водой дома по шею в воде в селе Владимировка. Его хозяева были эвакуированы, но собака вернулась к родному дому, а утром за псом на лодке приплыли хозяева.

Фотографию собаки-героя и рассказ о подвиге Дружка хозяйка разместила на своей страницы в социальной сети. После чего пес сначала стал героем интернета, а потом хозяйку и собаку пригласили для участия в программе «Пусть говорят» на Первом канале.

Памятник выполнен из бронзы и установлен на набережной реки Амур, фигура собаки как будто наблюдает за уровнем воды, положив передние лапы на парапет. Над созданием скульптуры работал скульптор Николай Карнабеда.

«Работа шла около трех месяцев, работал по фотографии. Сложность была только в отливке и сварке, отливали фигуру по частям и сваривали потом, иначе это было бы слишком затратно», — рассказал автор памятника.

На табличке, которая установлена на памятнике, указано: «Собака по кличке Дружок, ставшая во время наводнения 2013 года в Амурской области символом мужества, преданности, любви к дому и родине».

Памятник создан по инициативе Первого канала и областной газеты «Амурская правда».

В конце лета 2013 года на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к самому масштабному наводнению за последние 115 лет. Наводнение охватило пять субъектов Дальневосточного федерального округа, больше других пострадали Амурская область, первой принявшая удар стихии, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Всего с начала паводка было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных пунктов и более 13 тысяч жилых домов. Общая площадь затопленных территорий составила более 8 миллионов квадратных километров.

В Благовещенске открыли памятник собаке, ставшей символом преданности и мужества

Два года назад во время масштабного наводнения на Дальнем Востоке, Дружок — так зовут пса, всю ночь просидел в воде, охраняя дом хозяев. И сегодня он стал почётным гостем торжественной церемонии.

Памятник только открыли, а почесать за бронзовым ушком на удачу уже спешат прохожие. Сам же герой к такому вниманию не привык и даже косточку из чужих рук не берет, ведь именно за необычайную преданность этой обычной дворняге на набережной Благовещенска установили памятник. Дружок стал символом стойкости во время наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. История этой собаки не оставила равнодушными тысячи людей. И прославила его на всю Россию.

«Фотки скинули и пошло, комментарии пошли всемирно», — говорит хозяин Дружка Владимир Андреев.

Неожиданный удар стихии — мощное наводнение — Амурская область приняла на себя первой. Люди в спешке оставляли свои дома, не успевая забрать даже самое необходимое. Семья Андреевых от воды спасалась ночью. Дружка тогда пришлось оставить у соседей. Но он вернулся к родному крыльцу. Целую ночь по шею в воде охранял жилище. Фотографию хозяева сделали утром, когда приехали за ним в поселок.

Андреевы, как и другие их односельчане, вернулись в разрушенный поселок. Вода не пощадила ничего: дома не подлежали ремонту, погибла живность, затопило огороды. На беду дальневосточников откликнулась вся страна. Благотворительные sms со словом «Вместе» приходили со всех уголков России. 829 473 906 рублей- такую сумму удалось собрать «Всем миром» в рамках благотворительного марафона Первого канала. Как был потрачен каждый рубль, мы подробно рассказывали в эфирах и на нашем сайте. На все перечисленные телезрителями деньги построили дома для пострадавших сразу в трех регионах Дальнего Востока.

Историей Дружка проникся и наш коллега Петр Шепин, коммерческий директор Первого Канала. Именно он следил за тем, чтобы собранные зрителями деньги на строительство жилья для пострадавших были потрачены по назначению. В одной из командировок он познакомился с семьей Андреевых и их преданным питомцем, тогда и предложил поставить памятник четвероногому герою. Люди идею поддержали, а Первый канал финансировал часть проекта. Найти скульптора, выбрать эскиз и место помогли благовещенские журналисты.

«Это памятник людям, которые живут на этой же земле, никуда не уезжают, никуда не переезжают не смотря ни на что», — говорит генеральный директор ИД «Амурская правда» Александр Щербинин.

«Все будут приходить и смотреть: и дети, и взрослые, и маленькие. Побольше бы таких собак, как Дружок, чтобы охраняли, помогали, здоровья им», — говорит Зинаида Горелова.

Над скульптурой художник работал почти год. Горожане шутят, что бронзовый Дружок теперь охраняет весь город. Для жителей Благовещенска это не просто памятник преданности и дружбе. Это символ единения и общей победы над стихией и любыми бедами.

В Благовещенске поставили памятник псу Дружку

В Благовещенске появился новый памятник. Бронзовую фигуру прославившегося во время наводнения 2013 года пса по кличке Дружок установили на набережной Амура. Сегодня состоялось официальное открытие памятника.

Дружок стал легендой наводнения. Когда его хозяева покинули затопленный дом, он сбежал от соседей, которым его поручили. Четвероногий сторож отправился к родному дому и охранял его по шею в воде всю ночь. Фотографии героического пса облетели весь мир, Дружок стал гостем ток-шоу «Пусть говорят».

Тогда у коммерческого директора Первого канала Петра Шепина родилась идея создания памятника. Воплотить инициативу в жизнь помогла областная газета «Амурская правда». Финансирование проекта взял на себя Первый канал.

Фигуру четвероногого сторожа воплотил в бронзе скульптор Николай Карнабеда. Установка памятника обошлась в 800 тысяч рублей.

На открытии памятника побывал и сам Дружок.

Монумент находится на набережной на участке между улицей Пионерской и переулком Святителя Иннокентия. Место для памятника выбрано не случайно — бронзовый Дружок теперь будет следить за уровнем воды в Амуре.

Тот самый Дружок: в канун года Собаки АП навестила самого знаменитого пса Приамурья

Сегодня, пожалуй, каждый житель Амурской области знает, кто такой Дружок и чем он знаменит. Если набрать в поисковой строке в интернете фразу «Собака Дружок», то первыми ссылками посыплются новости про нашего, амурского героя, который четыре года назад в одночасье стал мировой знаменитостью. Во время наводнения дворняга не бросила дом и охраняла его, стоя по шею в воде — до тех пор, пока на лодке не приплыл хозяин. После были тысячи лайков и восторженных комментариев в соцсетях, сотни заметок по всему миру, поездка в Москву, ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, торжественное открытие памятника в Благовещенске. После всех этих минут славы и Дружок, и его владельцы вернулись к своей обычной жизни.

Собачья жизнь

«Я даже не знаю, что про него рассказывать! Ничего интересного не произошло», — разводит руками хозяйка Елена Андреева, когда «Амурская правда» приехала во Владимировку проведать самого знаменитого амурского пса. И действительно, что феерического может произойти в жизни обычной дворовой собаки преклонного возраста? Так же, как и до знаменательных событий, Дружок живет в будке, охраняет территорию, ест кашу, грызет кости, а главная радость в жизни животного — хозяйская ласка.

Едва завидев нашу процессию, Дружок начинает пританцовывать, а когда Владимир Андреев подходит на расстояние вытянутой лапы, упитанный 40-килограммовый пес, совершив еще пару энергичных па, буквально прыгает ему на руки. Соскучился.

— Дружок сейчас охраняет наш земельный участок, на котором остались огород и хозяйственные постройки, — говорит Владимир Мефодьевич. — Мы приезжаем раз-два в день покормить и отпустить его с цепи погулять.

Радость для любого животного — знать, что хозяева его любят.

Обнюхав подарки, Дружок сорвался вдаль — пометить окрестности, шугануть стаю ворон и пронестись кабанчиком по заснеженной дороге.

— Неее, — смеется хозяин. — Это его дом, он отсюда никуда. Вот некоторые в интернете возмущаются, когда видят ту знаменитую фотографию — собака стоит на крыльце почти под водой. Мол, изверги — привязали питомца и ушли. А он же сам к дому вернулся — от чужих охранять, хотя мы вывезли его в безопасное место. И в тот момент он как раз не подпускал к коттеджу спасателей.

В интернет хоть не заходи

В семье Андреевых историю, прославившую их четвероногого охранника, стараются лишний раз не вспоминать и не афишировать.

— Конечно, много хороших отзывов мы прочитали и услышали, но и негатива получили немало. Кто-то спрашивает, зачем вы своей собаке памятник выбили, кто-то негодует, почему он во время наводнения остался один. Каждому не объяснишь, — вздыхает Елена Андреева.

Но признается, что гордость берет, когда видит в соцсетях фото незнакомых людей с бронзовым Дружком. Да и с живым прототипом многие не прочь сделать селфи. Что интересно — четвероногую звезду узнают «в лицо».

— Этим летом, когда мы отдыхали на озере, люди подошли фотографироваться, — вспоминает Владимир. — Потом снова его туда возил — попросили доставить для фотосессии с другой компанией.

Привет читателям и почитателям

Сколько лет Дружку — точно неизвестно, примерно 13. «Раньше по девкам бегал — сейчас уже возраст не тот», — говорят хозяева. Несмотря на годы, до сих пор отличный охранник — вор не пройдет. А вот хороший человек без обнимашек не останется.

Дружок полностью оправдывает свою кличку — узрев, что незваные гости уезжают, пес прервал свои забеги по владимировским просторам и, запыхавшись, сунул добродушную мордаху в редакционный микроавтобус. Попрощался и коротким лаем передал привет всем своим поклонникам. Хозяин дословно так и перевел: «Всех с наступающим, пусть год Желтой Собаки принесет вам только хорошее!»

За 4 года АП 4 раза встречалась с хвостатой звездой.

Дружок стал символом амурского наводнения 2013 года

В августе 2013 года благовещенская Владимировка почти полностью ушла под воду. Дружок всю ночь простоял на пороге затонувшего дома. Фото, сделанное хозяйкой, за несколько дней облетело весь мир.

400

килограммов бронзы ушло на создание скульптуры Дружка.

А история, которую опубликовала «Амурская правда», сделала Дружка настоящей знаменитостью. В сентябре 2013 года семья Андреевых во главе с питомцем стала героем ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». В это же время коммерческий директор Первого канала Петр Шепин предложил установить Дружку памятник.

За реализацию идеи взялась наша газета. А 5 августа 2015 года на набережной Амура в Благовещенске «Амурская правда» презентовала бронзовую скульптуру героическому псу. На торжественном открытии присутствовал сам Дружок.

Сейчас к хвостатому изваянию выстраиваются очереди из желающих сделать фото. А потереть псу нос — счастливая примета.

Оцените статью