Окрас соболь у бурманских кошек

Порода бурманской кошки соболиного окраса

Шерсть бурманской кошки уникальна, не имеет подшерстка, а остевые шерстинки плотно прилегают к коже, благодаря чему сияют и переливаются на солнце, меняют окраску при движении животного.

Шелковистое сияние шерстного покрова и роскошные насыщенные окрасы – породная особенность бурмы. Наиболее распространены кошки соболиного окраса, темного, насыщенного, придающего шерсти вид ценной пушнины.

Американская бурма: основные окрасы

У американской бурманской кошки, в отличие от европейской родственницы, окрасов не так много. «Американцы» не могут похвастаться оригинальными черепаховыми расцветками, характерными для «европейцев».

Для американской бурманской кошки типичны следующие окрасы:

  • соболь (основной);
  • голубой;
  • лиловый (платина);
  • шоколадный (шампань);
  • красный (редкий).

Важно! Котята бурманской породы рождаются со светлым шерстным покровом. Породную окраску кошка обретает к 2 годам.

Для бурманской породы характерен более темный оттенок на спине и мордочке. Живот и конечности заметно светлее. Породным стандартом недопустимо наличие пятен и узоров на теле.

Соболиный

Соболиная бурма – прародительница породы. Соболиный окрас – самый распространенный и уникальный, характерен исключительно для этой породы. Ни одна существующая кошачья порода не может похвастаться столь роскошными шелковыми переливами темной шерсти.

Соболиный цвет характеризуется оттеночным разнообразием. Часто встречаются особи с шерстью:

  • темно-коричневой;
  • молочно-коричневой;
  • темный шоколад;
  • красное дерево.

Кот с соболиной шерстью выглядит изысканно, дорого, напоминает пушного зверька. Создается впечатление, что животное покрыто прозрачным атласом. Соболиный цвет заслуженно считается самым благородным.

Внимание! На европейских и американских выставках кошек оценивают по разным критериям. В США судьи более строги к соответствию окрасов американскому породному стандарту, в Европе лояльнее относятся к разнообразию расцветок котов европейского типа.

Голубой

Голубые коты не так распространены, как их соболиные сородичи. Связано это с тем, что такая расцветка характерна для множества пород, ею уже не удивить заводчиков.

Голубая бурма бывает разных оттенков: от бледной стали до глубокого синевато-серого. Более популярны светлые особи. Примечательно, что голубая окраска бурманской шерсти должна быть равномерной, теплого тона, но без коричневого отлива.

Правильная голубая окраска бурманской кошки выглядит благородно и изысканно. Шерстный покров на солнце переливается множеством оттенков металла. С цветом шубки контрастирует золотисто-желтая радужка глаз.

Лиловый

Лиловую шубку носят и американские, и европейские бурмы. Она напоминает голубую, но более теплая, мягкая, в ней меньше серости и металлических оттенков. Многие породы могут похвастаться великолепным цветом, но шерстный покров лиловой бурмы уникальный: платиново-розовый, с нежным глянцем. При ярком солнце напоминает морские розовые жемчужины.

Насыщенность меха бывает разной, но больше ценятся светлые кошки. Недопустима холодная гамма.

Разнообразие редких и стандартных окрасов бурманской кошки

Бурманская кошка покоряет своим неповторимым обликом. Ее короткая шерстка пестрых тонов переливается и играет. Бурма имеет пластичное и сильное тело, золотистые глаза. Она отличается ласковостью и высоким интеллектом. Но все же бурманская кошка, окрасы которой бывают самыми невероятными, именно благодаря тону шерсти считается одной из самых изысканных пород.

Шерсть домашнего питомца тонкая и плотно прилегает к телу. Отсутствие подшерстка позволяет отдельным волоскам играть при каждой смене позиции: изменяет бурма окрасы при самом незначительном движении. Характерным для породы является неравномерность интенсивности оттенка. Голова, лапы и хвост обладают немного насыщенным тоном. Спина также окрашена в тон конечностей, что обеспечивает животному грациозность и изящество.

Окрасы американской бурмы

Бурманская кошка приобрела такую палитру цветов, благодаря уникальному «бурманскому» гену.

Котята бурманской породы рождаются светлыми. Характерный цвет появляется постепенно и приобретает «взрослость» лишь к двум годам.

Голубой

Кошка голубого окраса не является столь популярной, как сородичи иного тона. Наверное, такая неоцененность связана с тем, что многие иные породы кошек обладают стальным оттенком.

Голубая кошечка может быть разных оттенков: от светло-стального до насыщенно голубого. Более предпочтителен светлый тон любимцев, но он должен быть чистым, то есть не иметь коричневого отблеска. Стоить заметить, голубая бурманская кошка должна иметь теплый тон цвета.

Мурлыка этой породы с «правильным» оттенком шерсти выглядит очень стильно и изысканно. На свету шерсть способна переливаться всеми оттенками серебра и стали. Сочетание золотых глаз с необычным оттенком шерсти делает кошку произведением искусства. Голубая бурма идеально подойдет ценителям изящной красоты.

Лиловый (платиновый)

Кошка лилового окраса отличается ласковостью и нежностью. Ее утонченный тон шерсти , настоящее украшение облика. Лиловая бурманская кошка может иметь разную насыщенность окраса. Но самым популярным является светлая платина с легким оттенком розового.

Лиловый тон у бурмы не должен быть холодным и приближенным к серому.

Шоколадный (шампань)

Кошка шоколадного окраса с каждым днем завоевывает популярность среди любителей красивых животных. Этот оттенок впечатляет разнообразием тонов: оттенок может быть. как светлым, так и более насыщенным, как холодного, так и теплого отлива.

Темные оттенки на лапках, хвосте, спинке и мордочке заметны более отчетливо, что делает кошачью особь выразительной и особенной.

Благородство и достоинство передает ее внешний вид.

Темно-коричневый (соболиный)

Бурма соболиного окраса является прародительницей породы. Эта тональность является самой распространенной и принадлежащей только этой породе. Больше ни один вид кошек не имеет таких оттенков шерсти и столь изысканного перелива.

Вид характеризируется наличием множества цветовых комбинаций: встречаются домашние любимицы с тоном горького шоколада, красного дерева, светлые или очень темные. Но ни при каких обстоятельствах бурма цвета соболь не будет выглядеть черной.

Питомица соболиного тона смотрится настоящей модницей в норковом манто. Она завораживает своей благородностью.

Соболиная тональность шерсти считается самой блестящей, насыщенной и атласной.

Бурманская кошка европейского типа

Согласно европейским стандартам, выделяются десять видов бурманских кошек. У животных данной породы наблюдается неравномерность цвета без резких перепадов тональности.

Какого бы оттенка не была бурма, нос, лапы, хвост и спина должны быть на несколько тонов темнее основного цвета. К животу тональность приобретает меньшую насыщенность.

Коричневый и шоколадный

Шерсть бурманской европейской линии имеет темно-коричневый оттенок. Характерным признаком породы является наличие темных ушек, лап и мордочки. Недопустимым является наличие пятен и рисунков на грудке.

Коричневый оттенок может иметь все тона желтого, аж до насыщенно-янтарного.

Шоколадный окрас отличается нежным карамельным звучанием. Согласно стандарту, допускаются и молочно-шоколадные цвета шерсти без наличия определенного рисунка. Глаза – два золотых слитка.

Шоколадные бурманские особи излучают утонченность и грацию в каждом движении.

Голубой и лиловый

Голубая бурма европейского типа обладает очень нежной шерстью с оловянным отливом. Окрас ушей, лап и мордочки практически идентичен тону тела, допускается лишь незначительное затемнение.

Лиловая бурма отличается легким розоватым тоном шерсти без характерных затемнений мордочки и ушей. По стандартам допускается лишь легкое их затемнение.

Красный и кремовый

Бурма красного окраса является очень редкостной. Оранжевая тональность отдельных волосков излучает тепло. При мимолетном взгляде на питомца кажется, что оно светится и переливается нежным сиянием. Желтые глаза делают питомца еще более &#171,неземным&#187,.

Кремовая бурма обладает пастельно-кремовым оттенком. Нос, подушечки лап розовые. Не допускаются в окрасе рисунки и резкие перепады цветов.

Черепаховые коричневый

Кошки черепахово-коричневого окраса отличаются красивыми переливами: допускаются красные, черные пятна любых размеров, четко отделенные друг от друга. Тона пятен могут быть разные, без наличия рисунка на них. Нос и подушечки лап могут также иметь разный тон , от розового до черного.

Не допускается наличие рисунка или разводов на красных пятнах.

Черепаховый шоколадный

Молочно-шоколадная шерстка домашнего любимца с кремовыми пятнышками не оставит равнодушными ценителей нежности и ласковости. Нос и подушечки лап должны быть на несколько тонов темнее, нежели перелив шерсти. Янтарные лаза отличаются выразительностью.

Черепаховый голубой

Черепаховый голубой окрас характеризируется наличием кремовых и светло-голубых пятен, равномерно покрывающих все тело. Резкие перепады тонов недопустимы. Глаза кошки могут быть как насыщенно-желтыми, так и ярко-янтарными.

Черепаховый лиловый

Лиловый оттенок шерсти, равномерно украшенный светло-кремовыми пятнами, обеспечивают животному загадочность и определенную строгость.Черепаховая бурма отличается также оттенком носового зеркала, который может варьироваться от лавандового до розового с незначительными пятнышками. Глаза, как и во всех подвидах породы, – от желтых до янтарных.

Очень красивая и изящная кошка бурма, окрасы которой могут передать все достоинства игры оттенков, способна покорить сердце с первой минуты. Она отличается не только своими тонкими окрасами, но и славиться ласковым поведением, нежностью и преданностью.

Окрас соболь у бурманских кошек

О генетике окрасов бурманских кошек.

Окрас бурманских кошек известен своей уникальностью, и присущ только этой породе.В генетических формулах доминантные гены записываются заглавными буквами, а рецессивные гены — строчными. Вначале всегда записывается доминантный ген, а затем рецессивный. Гены в генетических формулах обычно записываются в алфавитном порядке. В большинстве случаев строчными буквами обозначаются мутантные гены (так коричневый пигмент b является мутацией черного пигмента B). Доминантные характеристики почти всегда ближе к «дикому», природному типу, а рецессивные характеристики являются мутациями, однако некоторые доминантные характеристики также являются мутациями.

Рассмотрим генетику бурманского окраса:

Окрас — это всегда составляющая из 3-ех компонентов:

1. «Цвет» — это форма и способ упаковки пигментных дисков по длине волоса.

2. «Пигмент» — это непосредственно химическое соединение, которое содержится в окрашенном диске.

3. «Плотность» — это сгруппированность или разряженность дисков по длине волоса

Гомозиготная соболиная бурма имеет следующий генотип:

cbcb BB DD , где:

1. Г ен цвета у бурмы:

C (Color) — это доминантный ген полностью окрашенной шерсти, т.е. диски пигмента без изменения располагаются по всей длине волоса. Black, blue, chocolate, ruddy, cinnamon, fawn, seal, lilac, red, cream — примеры окрасов с полностью прокрашенной шерстью.

Но бурма всегда имеет в гомозиготной форме

с — рецессивный ген цвета, создает различные формы диска, а также уменьшает количество дисков, расположенных на древке волоса. Бурманский, сиамский, тонкинский окрасы групп:

Seal (соболиный, натуральная норка)

Chocolate ( шампань, шампаньская норка)

Blue (голубая норка)

Lilac (платина, платиновая норка)

бурманское высветление основного окраса появляется из-за того, что действительно происходит разбавление пигментов полностью окрашенной шерсти — ген С

При изменении (мутации) гена сплошного окраса Сolor, но при сохранении пигмента Black, мы получаем:

сb — бурманский окрас, который изменяет форму дисков и расстояние между ними, что приводит к следующим изменениям в окрасах: черный превращается в соболиный, коричневый в шампань, а лиловый в платиновый.

2. Пигмент бурмы:

B — черный пигмент, отвечает за синтез разновидности пигмента меланина — эумеланин. Черный диск пигмента является совершенно круглым, толстым и действительно черным, если гранулы пигмента рассмотреть под мощным микроскопом.

b — коричневый пигмент (называемый шоколадным).

Коричневый диск пигмента удлиненной эллипсовидной формы с размытыми контурами.

Все четыре бурманских окраса являются производными эумеланина — черного пигмента.

3. Плотность окраса бурмы зависит от:

D — доминантный ген плотности.

Гены пигмента, цвета и плотности работают совместно, чтобы создать окрас. При работе доминантного гена плотности D — диски плотно и ровно расположены вдоль длины волоса. Результатом работы гена D являются окрасы: соболь и шампань

d — рецессивный или разбавленный ген плотности .

Диски сгруппированы и разнесены. Результатом работы гена разбавления d являются окрасы: голубой — когда пигмент черный (BLACK) и платиновый – когда пигмент шампань (CHOKOLATE) .

Итак, за окрас шерсти отвечает три типа генов: пигмента, цвета и плотности. При поверхностном рассмотрении кажется, что рецессивный ген «с» и рецессивный ген «d » выполняют одни и те же функции: увеличение промежутка между дисками пигмента. Однако необходимо понять и помнить: «с» и «d » два совершенно различных гена.

В ослабленных окрасах (присутствие гена d), в которых также присутствует рецессивный ген с, — удлиненные диски еще реже располагаются по длине волоса, что приводит к еще более бледным окрасам. Например: платиновый окрас состоит из шоколадного пигмента (ген b), разбавленной плотности (ген d) и гена бурманского окраса cbcb , который воздействует на пигментные диски, удлиняя и прореживая их (как сорняки при посеве). При взаимодействии генов b, d, и C мы имели бы лиловый окрас, но при генах b, d, и cbcb имеем более светлый, холодный вариант окраса — платиновый.

Голубой не является мутацией черного и не изменяет форму диска, это все тот же неподвижный черный пигмент. Просто гранулы пигмента группируются, и расстояние между группами гранул увеличивается, а зрительно за счет более свободного прохождения и отражения света мы видим перед собой ослабленный, более светлый — голубой окрас. Голубой (так же как лиловый) являются результатом работы рецессивного гена «d «. Мутациями черного пигмента является ген b — шампань.

Статья составлена с использованием книги «Генетика окрасов кошек».

Автор: Jean-Paul Maas

Разнообразие бурманских окрасов:

Мы имеем четрые вида солидных бурманских окрасов:

Напомним, гомозиготная бурма соболиного окраса имеет генетическую формулу

1. соболь — бурманскй соболиный, генетически черный окрас = BBDD

2. голубой — черный ослабленый до голубого = BBdd

3. шоколад (шампань) — следующий после черного — это коричневый. Эти мутация гена черного окраса B и изменение черной пигментации на различные оттенки шоколадного. Обозначается символом b.

Значит шоколадная гомозиготная кошка bbDD

Теперь мы имеем кошку с шоколадным окрасом шерсти.

4. лиловый (платина) — это шоколад (шампань), коричневый ген, которого еще более ослаблен до bbdd.

Платиновые бурмы всегда гомозиготны по генам BLACK и DILUTE . Они содержат только рецессивные аллели в генетическом коде – только bb и dd .

А вообще соболиные бурмы бывают 4х видов:

BB DD = соболь гомозиготный, черный генетически

BB Dd = соболь, носитель глубого

Bb DD = соболь, носитель шоколада

Bb Dd = соболь, носитель голубого и шоколада

Голубые бурмы 2х видов:

B B dd = голубой

Bb dd = голубой, носитель шоколада

Шоколадные бурмы 2х видов:

bb Dd = шоколад, носитель голубого

Платиновые бурмы имеют только один генетический код:

bbdd – доминантные гены отсутсвуют.

На основании вышеизложенного составим простую таблицу наследования окрасов:

1. BBDD

гомозиготн. соболь

2.Bb DD = соболь, носитель шоколада

3.BB Dd = соболь, носитель глубого

4.Bb Dd =соболь, носитель голуб. и шок.

5. bb DD = шоколад

6. bb Dd = шоколад, носитель голубого

7.B B dd = голубой

8.Bb dd = голубой, носитель шоколада

9. bbdd — платина

1. BBDD гомозиготн. соболь

Читайте также:  Стандарт породы шотландских прямоухих кошек
Оцените статью