Наблюдения за рыбками аквариума детьми 3 4 лет

Занятие по формированию целостной картины мира для детей 2 группы раннего возраста «Наблюдение за рыбками в аквариуме».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Занятие по формированию целостной картины мира для детей 2 группы раннего возраста «Наблюдение за рыбками в аквариуме»

Скачать:

Вложение Размер
Наблюдение за рыбками в аквариуме 27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по формированию целостной картины мира для детей

2 группы раннего возраста «Наблюдение за рыбками в аквариуме».

-Расширять у детей представления о рыбах (Познавательное развитие).

-Расширять активный и пассивный словарь детей за счет слов: аквариум, рыба (Речевое развитие).

— Помочь осознать, что рыбка живая и нуждается в бережном обращении и уходе.

— Способствовать развитию наблюдательности.

-Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбах.

-Формировать интерес к обитателям аквариума.

-Уточнить, что средой обитания рыб является вода.

-Аквариум с рыбами.

В начале занятия педагог демонстрирует детям иллюстрации рыб, открытых водоемов, аквариумов.

Затем воспитатель предлагает сыграть в пальчиковую игру «Рыбка плавает в водице».

По окончании пальчиковой игры педагог приглашает детей совершить увлекательное путешествие к аквариуму и рассмотреть кто же там живет.

Дети располагаются вокруг аквариума. Воспитатель дает некоторое время понаблюдать за рыбками.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Воспитатель: Правильно (имя ребенка) — это рыбы.

-Рыбы живут в аквариуме и плавают в воде. Обращает внимание на то, что внизу лежат песок и камешки, растут водоросли.

Воспитатель: Дети, скажите мне, что есть у рыбы?

Воспитатель: Правильно! У нее есть глаза и хвост. Посмотрите, а есть ли у рыбы ноги?

Воспитатель: У рыбы нет ног, поэтому она не может ходить как мы с Вами, рыба может только плавать в воде.

Воспитатель: Теперь я насыплю в воду немного корма, а вы внимательно посмотрите, будет ли рыба кушать. Как рыбка ест корм?

Воспитатель: Рыба хватает корм ртом и проглатывает его. Рыбе нужно давать очень мелкий корм, для этого корм нужно аккуратно измельчить пальчиками. А как вы думаете, рыба видит корм?

Воспитатель: Как и мы с вами, рыба видит глазами.

Воспитатель побуждает детей понаблюдать за рыбками и сказать, что они делают: плавают вверх или вниз, спрятались ли и т.д.

Воспитатель объясняет, что рыбок нельзя пугать, стучать по аквариуму.

Воспитатель предлагает детям пойти в группу и поискать игрушку рыбку.

«Водное царство живого уголка». Наблюдение за аквариумными рыбками в средней группе

Светлана Юрьевна Крюкова
«Водное царство живого уголка». Наблюдение за аквариумными рыбками в средней группе

Крюкова Светлана Юрьевна

I квалификационная категория

МДОУ Центр развития ребенка № 4 «Золотой ключик»

г. Константиновск, Ростовской области.

Образовательная область «Познание» (Экология)

Тема: «Водное царство живого уголка»

Цель: Наблюдение за аквариумными рыбками

Уточнить знания условий, необходимых для нормального самочувствия рыбок;

Учить узнавать и называть вуалехвоста, отличать от золотой рыбки;

Учить определять выделять общие для рыб признаки;

Учить конструировать рыбок из природного материала.

Развивать эстетическое восприятие.

Развивать умение видеть характерные признаки и проводить с ними сравнение;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать желание ухаживать за рыбками.

Интеграция: образовательная область «Коммуникация», «Художественное творчество»,

Материал: аквариум с рыбками, корм, сухие листья для конструирования рыбки, нарисованный аквариум для коллективной работы, клей ПВА, кисти для клея, салфетки, фломастеры.

Словарная работа: вуалехвост, плавник, чешуя, окраска, наросты.

Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А.

«Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). – М. : ВАКО,2005. – 240 с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

Дом стеклянный, в нем жильцы – все отличные пловцы. (аквариум)

А кто живет в аквариуме? Правильно, рыбки.

2. Игра «Хорошо – плохо»

Ребята, а хорошо ли быть рыбкой? (дети аргументируют, почему рыбкой быть хорошо или плохо)

3. Изучение строения рыбки.

К нам в гости пришел ваш любимый сказочный герой. Вы узнаете его?

Входит Карлсон с банкой. (В банке – рыбка «вуалехвост»)

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам от моего друга Малыша.

Он прислал вам в подарок птичку. Вот она. У него таких много в аквариуме. (Показывает банку).

Воспитатель: Карлсон, ты не ошибся? Ребята говорят, что это рыбка. А называют её – вуалехвост. Ребята, давайте поможем Карлсону разобраться, кто же это. Скажите, что есть у рыбки? (туловище)

Какой оно формы? (овальной)

Чем покрыто тело рыбки? (чешуей)

Что помогает рыбке двигаться, плавать? (хвост)

Вуалехвост – это крупная, яркая рыбка, она медленно плавает, не боится человека. Это декоративная рыбка. Посмотрите,у нее ярко выражены декоративные качества: свисающие, очень большие плавники, яркая окраска, выпуклые глаза, наросты на голове. Она не может быстро плавать, неповоротлива, плохо видит. Эта рыбка слишком заметна и непуглива.

— У рыбки есть хвост, хвостовой плавник. А зачем ей хвост?

Правильно. Он помогает рыбкеменять направление движения: вверх, вниз, вправо, влево.

4. Пальчиковая гимнастика.

Голова рыбки – основание ладони. На ладошке детей нарисовать фломастером рыбий нос, глаза и жабры; хвостик – пальчики, они расслаблены и легко извиваются. Плавать рыбки могут по всей комнате, а также – собираться в стаи, расплываться в разные стороны, спасаться от большой хищной рыбы.

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

5. Сравнение вуалехвоста и золотой рыбки.

А теперь, давайте, сравним вуалехвоста и золотую рыбку, которая живет у нас в аквариуме. Чем они похожи? Чем отличаются?

6. Беседа «Условия содержания аквариумных рыбок»

Ребята, посмотрите, какая вода у нас в аквариуме? (чистая, прозрачная)

Да. Рыбки любят чистую, прозрачную воду. Для этого за ней нужно ухаживать.

А как? Правильно. Воду нужно в аквариуме менять.

Обратите внимание на то, что в аквариуме есть растения. Для чего они нужны? Да. Они нужны для питания рыбкам, необходимы и для пополнения кислородного запаса в аквариуме, чтобы рыбки могли жить и дышать. А в зарослях водорослей рыбки любят отдыхать.

Что еще нужно рыбкам, чтобы они могли жить?

Правильно. Рыбок необходимо кормить. А что едят рыбки?

Как вы думаете, где нужно брать корм для рыбок? Да. Обитателям аквариума нужен специальный корм. Его продают в зоомагазине.

Посмотрите, рыбки маленькие, а много ли им требуется корма?

Правильно. Рыбок нужно кормить умеренно. Корм тщательно перетирать, чтобы не было комочков. Корм рассыпают в специальные кормушки. Рыбки подплывают и заглатывают частички корма. (Во время беседы воспитатель показывает, как правильно кормить рыбок – кормит вуалехвоста, которого принес Карлсон).

– А теперь дежурные в уголке природы покормят рыбок в нашем аквариуме.

Карлсон, ты запомнил, как ухаживать за рыбками?

7. Конструирование рыбок из природного материала.

Мы научили Карлсона ухаживать за рыбками, но у него нет аквариума. Давайте сделаем аквариумы с рыбками и ему подарим.

Рыбки у нас будут необычные – из листиков, которые мы с вами собрали и засушили.

Для туловища рыбки мы возьмем овальный лист, хвост будет из листика дуба, плавники – из листьев ивы. А глаза, ротик, жабры мы дорисуем фломастером.

Карлсон будет смотреть на наших рыбок, и вспоминать нас.

Наблюдение за бабочкой в средней группе Наблюдение за бабочкой. Цель: формировать знания о характерных особенностях бабочки, ее внешнего вида. Развивать любознательность. Воспитывать.

Наблюдение за муравьем в средней группе Наблюдение за муравьем В средней группе Воспитатели: Касимцева С. В., Мишина Л. П. Цель: Вызвать интерес к окружающему миру.

Наблюдение за разноцветьем листьев в средней группе ЦЕЛЬ: углублять представления детей об осени как времени года, когда расцвечивается листочки; созревают семена; развивать умение сравнивать;.

Наблюдение за рябиной в средней группе Наблюдение за рябиной в средней группе. Цель: познакомить детей с деревом рябина. Рассказать о ее особенностях и пользе. Развивать любознательность.

Оформление книжного уголка в средней группе Представляю вашему вниманию, как можно оформить книжный уголок в средней группе. Это продолжение моего разговора об оформлении предметно-развивающей.

Оформление сенсорного уголка в средней группе Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: величине, форме, цвете,.

Оформление театрального уголка в средней группе В нашем детском саду был объявлен конкурс на лучший театральный уголок. Все воспитатели с удовольствием приняли участие. Мне тоже было.

Оформление уголка по изучению ПДД в средней группе Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с вами идеями по оформлению нашего уголка безопасности. В нашем детском саду безопасности.

Оформление уголка природы весной в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу предложить Вашему вниманию оформление уголка «Природы» в весеннее время года. В конце марта начало.

Презентация «Знакомство с аквариумными обитателями. Зооуголок в детском саду» Цель: Развивать у детей представления о многообразии животного мира. Задачи: — формирование простейших навыков ухода за животными, целостные.

Комплексное занятие в младшей группе Тема: Наблюдение за рыбками в Аквариуме

Зекие Меннанова
Комплексное занятие в младшей группе Тема: Наблюдение за рыбками в Аквариуме

Комплексное занятие в младшей группе

Тема: НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РЫБКАМИ В

АКВАРИУМЕ

ИГРА «СРАВНЕНИЕ РЫБОК».

Подготовила воспитатель:Меннанова З. Р.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать за рыбкой, отмечать ее особенности (имеет хвостик, плавники, глаза, рот, живет в воде, отвечать на вопросы; формировать способность детей к диалогической речи; обучать составлению предложений с использованием знакомых слов (рыбка, плавает, в воде); обогащать и активизировать словарь по теме; вызывать радость от наблюдения за живым объектом; помочь детям осознать, что рыбка живая и нуждается в уходе и бережном отношении (нельзя стучать по стенкам аквариума, ловить рыбок руками и т. п.).

Планируемые результаты: принимает участие в рассматривании рыбок на картинке и в аквариуме, в игре «Сравнение рыбок» отвечает на вопросы во время наблюдения; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Море волнуется раз.»; соблюдает эле-ментарные правила поведения во время наблюдении за аквариумными рыбками.

Материалы и оборудование: фланелеграф, аквариум, живые рыбки, картинки с изображением сома, карася, щуки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите посмотреть, кто у нас живет в аквариуме? (Дети отвечают.) Давайте посмотрим.

2. Основная часть. Рассматривание рыбок.

Воспитатель выставляет на фланелеграф рыбку (картинка или игрушка). Дети показывают и называют голову, рот, глаза, хвост.

Воспитатель. Теперь посмотрим, как плавают настоящие рыбки в аквариуме, как они виляют хвостиками.Но запомните: нельзя близко подходить к аквариуму, водить по его стенкам руками, стучать по стеклу — рыбки испугаются. Нельзя ловить рыбок.

Дети удобно рассаживаются вокруг аквариума, обращают внимание, что там есть песок, растения, камешки. Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбками и негромко рассказывать о том, что они заметят. Уточняет и дополняет ответы ребят.Активизирует в речи детей слова: «стеклянный аквариум», «плавает в воде», «заплыла за ка-мень», «раскрыла рот», «хватает (глотает) корм ртом», «махнула, вильнула хвостом», «хвост помогает рыбке плавать», «близко подплыла», «смотрит», «вверх всплыла». Воспитатель насыпает рыбкам корм, дети наблюдают, как рыбки глотают корм: «Рыбки живые: они едят, глотают корм».

Понаблюдав за рыбками, дети тихонько отходят от стола, берут в руки игрушечных рыбок или картинки с их изображением и показывают голову, хвост, глаза, рот у рыбок; рассказывают, кто живет в аквариуме, как рыбки плавают, как они едят, куда прячутся.

В последующем ребята наблюдают за рыбками в своем аквариуме.Необходимо приучить детей правильно вести себя: не толкаться, не толпиться вокруг аквариума, не заглядывать в него сверху; нужно сесть на стулья рядом с аквариумом; смотреть, не прижимаясь к стеклу, не пугать рыбок.

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Море волнуется раз, Ноги на ширине плеч, покачивать руками справа нале-

Море волнуется два, во, изображая волны. Руки поднять вверх и, изобра-

Море волнуется три — жая фонарики, опустить вниз.

Морская фигура, замри.

Кто это? Что это? Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Руки

Как угадать? поднять вверх. Выполнять покачивающие движения

Кто это? Что это? вправо — влево.

Это рыбацкая лодка, Ноги на ширине плеч. Руки в стороны, кисти подняты

вверх. В таком положении выполнять покачивания

из стороны в сторону.

А это морская звезда, Руки поднять вверх, сжимая

и разжимая пальцы, затем опустить руки вниз.

Это, конечно, улитка. Руки в стороны, выполнять круговые движения.

Всех разгадаю вас я. Руки развести в стороны.

3. Игра «Сравниваем рыбок».

Цель: упражнять детей в установлении сходства и различия между животными, имеющими одинаковое название «рыбы»; учить употреблять слова «большой», «поменьше», «маленький».

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе картинки с изображением рыб (сома, щуки. карася). Кто это? (Рыбки.) Сколько рыбок? (Много.) Что есть у всех рыбок? (Голова, рот, глаза, хвост.) Все рыбки одинаковые? (Нет, все рыбки разные.) Какие здесь рыбки? (Большие и маленькие.) Покажите самую большую рыбу. (Дети показывают сома.) Это сом. Расскажите, какой сом. (Сом большой, у него большая голова, большой хвост, есть усы.) Какая рыба поменьше сома? (Дети находят щуку.) Это щука. Расскажите, какая щука. (Щука поменьше сома, у нее тоже есть голова, рот, хвост, глаза.) Есть у щуки усы? (Нет.) У щуки большие зубы. Покажите зубы у щуки. (Дети показывают.) Где маленькая рыбка? (Дети показывают на карасика: «Вот маленькая рыбка».) Это карась. Расскажите, какой карась. (Карась маленький, он меньше щуки.) Что есть у карася? (У карася голова, хвост, рот, глаза.) Каких рыбок мы рассмотрели? Как они называются? (Больших и маленьких.) Покажите большую рыбу, поменьше, самую маленькую рыбу.

Воспитатель дает детям набор картинок с изображением рыб, и они раскладывают их на группы: большие и маленькие.

Комплексное занятие по математике во второй младшей группе «Поиграем с клоуном» Открытое комплексное занятие по математике во второй младшей группе «Поиграем с клоуном» Воспитатель: Медведева Е. Г. 2014 год Интеграция.

Комплексное занятие в младшей группе «Витамины — наши друзья» Цель: познакомить детей с полезными свойствами овощей и фруктов. Ожидаемый результат: 1) Формирование представлений детей о полезных свойствах.

Комплексное занятие в первой младшей группе «Игрушки» Цели: закреплять знание цветов. знание геометрических фигур; -формировать представление о величине; закреплять умение держать кисть тремя.

Комплексное занятие в первой младшей группе «Колобок» Комплексное занятие в соответствии ФГОС в первой младшей группе «Колобок» ЦЕЛЬ: Способствовать развитию речевой речи ребенка. Развивать.

Комплексное занятие в первой младшей группе «Петушок с семьей» Комплексное занятие: «Петушок с семьей» в 1 младшей группе. Программные задачи: Продолжать знакомить детей с понятием «семья». Учить слушать.

Комплексное занятие во второй младшей группе «Путешествие в космос» ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о первом космонавте Ю. А. Гагарине; закрепить умение рассказывать уже знакомый текст по схеме,активировать слуховые.

Комплексное занятие во второй младшей группе «Игрушки» Комплексное занятие во второй младшей группе «Игрушки» (образовательные области: развитие речи, математика, чтение художественной литературы).

Комплексное занятие во второй младшей группе «Мои любимые игрушки» Цель: развивать речевую активность детей младшего дошкольного возраста посредством словесных игр; — активизировать словарный запас слов.

ООД в старшей группе по рисованию в смешанной технике на тему «Аквариум с рыбками» ООД в старшей группе по изобразительной деятельности (рисование). Тема: «Аквариум с рыбками» Программное содержание: Образовательные задачи:.

Читайте также:  Аквариум с рыбками шаблон для раскрашивания
Оцените статью