Можно ли хомякам изюм?
С виноградом мы вроде бы разобрались: угощать им хомячка можно, но с предостережениями. Но сразу же возникает вопрос о сухом варианте винограда – изюме. Можно ли хомякам изюм?
Специалисты-хомяководы (назовем их так) по поводу изюма расхождений не имеют и на вопрос дают положительный ответ. Изюм хомячкам не возбраняется. Он даже входит в состав некоторых видов специализированных сухих кормов для этой милой живности. Так что, если Вы иногда, не чаще одного раза в неделю, попотчуете хомка изюминкой, ему это не повредит, а Вам доставит удовольствие наблюдать, как он живенько ее уписывает, держа в лапках и беспокойно оглядываясь по сторонам.
А как с прочими сухофруктами?
Что до изюма, можно ли его хомякам, вроде бы все ясно. Давайте же заодно определимся и с остальными сухофруктами. Чем еще побаловать наше маленькое мохнатое сокровище?
Несмотря на то, что у хомячков инсулин не вырабатывается и они склонны к диабету, сухофрукты им не запрещены. Они входят в основной рацион маленьких грызунов. Процент сахара и фруктозы в них выше, чем в свежих фруктах, поэтому ограничений придерживаться надо – очень редко ( 1 раз в неделю, а лучше реже) и понемногу. Учитывайте также, что они есть в составе сухих кормов, так что не увлекайтесь.
Итак, можно яблоки и груши сушеные, курагу, банановые чипсы. Инжир следует исключить, так как он содержит большое количество жиров и сахара. В отношении кураги, правда, есть разногласия. Некоторые знатоки хомяков давать ее не рекомендуют. Может быть, есть смысл учесть и это мнение и перестраховаться. Хомка этого не заметит и на вас не обидится. Отрицательных последствий для его здоровья тоже не будет. Принцип «не навреди» и в отношении сухофруктов остается в силе.