Запрещается копирование и использование материалов сайта без письменного разрешенения автора
Категории статей
Окрасы [2]
Рисунок [7]
Длинношерстные [0]
Гладкошерстные [0]
Короткошерстные (жесткошерстные) [1]
Форма входа
Поиск по статьям
Друзья сайта
Мир морских свинок
Морские свинки — портал для любителей морских свинок
Зверёк
Уфимский клуб любителей морских свинок «Заморская штучка»
ComfyCavies.com
Наш опрос
Главная страница » Это интересно » Рисунок
Информация из голландского питомника Casa Cavia Chelseya
Русская морская свинка (так зовут за рубежом гималайскую )))))
Очень интересная по виду свинка. У нее окрашены в темные цвета только «выступающие» части тела. Лапы, нос, уши. Глаза только розовые. Рождаются поросята белыми. Проявление пигмента начинается через несколько дней после рождения, полностью проявляется окрас месяцев после 6-7.
Добавлено (16.08.2012, 00:31) ——————————————— В основном гималайцы распространены двух цветов — черный и шоколадный. Но бывают также лиловые и бежевые. Шоколадный не такой выразительный, как черный. Окрашенные места должны быть как можно более темными. На морде образуется маской, без пятен. Достаточно большой, начинающейся между глаз и спускающейся к усам. Уши тоже должны быть без пятен, не поднятые вверх , а обязательно опущенные. Ноги тоже должны быть темные, полностью все подошвы до сустава. Тело должно быть белое, без пятен.
Этого тяжело добиться. Многие имеют цвет шерcти не белый, а отдающий в крем , «грязный». Поинты (уши, лапы, нос) имеют пятнистость из-за этого непрокрас. На ногах у свинок до 5 месяцев еще могут быть белые волоски, которые после 6 месяцев исчезают. У совсем взрослых животных интенсивность цвета уже не такая, а у более старших животных белые волоски на лапах могут снова проявиться. Также какая-то травма на лапе тоже может проявиться белыми волосками, остаться на время, или постоянно. Лучший прокрас бывает в холодное время года. Если вы хотите показывать своих гималайцев на выставках, они не должны никогда содержаться в теплом месте, всегда там, где температура понижена, летом за пределами дома.
Вы можете улучшить темный цвет пятен у гималайца, скрещивая его с черным селфом. В первом поколении вы получите носителей этого гена. В дальнейшем от носителей можно получить уже гималайцев с лучшим прокрасом.
Не надо скрещивать с пятнистыми животными. Имеющими белые, рыжие пятна.
Типичные ошибки у гималайцев — слишком светлые цветные пятна, оттенок желтизны у белой шерсти, розовые пятна на подошвах, удлиненная шерсть, узкое тело, провал в спине, узкие плечи.
Статьи
Эта порода пока не признана официально, но уже имеет множество любителей в мире.
Особенность гималайской морской свинки
Морские гималайские свинки являются свинками-альбиносами, у которых пигментирована кожа и шерсть на некоторых участках, например, морда, лапы, ушки. Цвет маски на мордочке, ушей и лап может варьироваться от светлого коричневого до чёрного.
Пигмент любых живых существ обусловлен химическими веществами под названием меланин. Это вещество незнакомо только альбиносам. Гималайская морская свинка – частичный альбинос, не способный формировать пигменты только на таких частях тела, как маски, ушки, лапки. На этих участках теряется тепло тела и возрастает необходимость изолировать их от холода. Так и у человека – наибольшее количество тепла может потеряться через голову, кисть и пятку, поэтому когда холодно надеваются шапка, перчатки, для сохранения тепла на морозе.
Гималайская свинка не имеет пигментов в глазах, от этого глаза производят впечатление красных, поскольку нам виден не просто пигмент, а сеть кровеносных сосудов. Маска на морде гималайской свинки в идеале грушевидной формы, расположена исключительно посредине мордашки, резко переходя в белую часть. Чёрные свинки имеют маску чёрного цвета, а коричневые свинки – светло-коричневую.
Шёрстка гималайской свинки белая. Наиболее ярко-белых свинок выше ценят, несмотря на то, что это очень зависимо от того, как чувствует себя свинка и какой её возраст, а кроме того важны условия её содержания.
Крошки гималайских морских свинок появляются на свет совершенно белые, как и полагает альбиносам, участки с пигментацией появляются позже и окончательно формируются только к 6 месяцам. Контрастность белого цвета с пигментированными участками зависима от того, как содержат морскую свинку. Однако хорошо окрашенные довольно часто встречаются.
Хорошо темнеет пигмент в том случае, если свинку содержат в прохладном помещении. От этого же зависит и яркость белого. Летом, когда сухо и тепло, пигментированный окрас становится более слабым, в то время как белый цвет не слабеет. Ослабление белого происходит во время беременности свинки, стресса в результате выставки или травмы.
Лапы один из самых важных параметров внешнего вида гималайской морской свинки. Важно помнить о том, что чёрные гималайцы имеют более чёрный и интенсивный пигмент, а коричневые – молочно коричневый цвет до границ коленных сухожилий. Цвет этих участков зависим от некоторых факторов и меняется в самое малое количество времени.
Рождённая в холодное время гималайская морская свинка отличается сильной пигментацией, а появившийся летом малыш, станет хорошо окрашенный только к зиме. Именно поэтому гималайца сложно приобрести у заводчика. Отдавайте предпочтение подростку до 6 месяцев от роду. Новорожденный гималаец имеет розовые подушечки лап, которые постепенно темнеют. С возрастом и на остальных частях тела, предположительно пигментированных, появляется чёрный или же коричневый цвет. Есть линии с полным окрашиванием, когда цвет окончательно формируется к семи месяцам, а есть и такие, которые сформированы к 4 месяцам.
Уши у гималайцев большие, в форме лепестка розы, широко посаженные и опущенные вниз, без светлых каемочек по краям. Маленькие, не до конца опущенные уши выглядят не очень привлекательно. Пигментация на всей поверхности до основания ушей.
Ушки гималайских морских свинок крупные, напоминающие лепесток розы, широко посажены и опущены вниз, на них нет светлой каёмочки по краю.
Глазки гималайца ярко-розового цвета, отлично посажены на широкой мордашке.
Тельце гималайца плотно сбито, голова широкая, напоминающая своей формой голову селфа.
Причина потемнения гималайской морской свинки на холоде
Специалисты, разводящие гималайскую морскую свинку, заметили, что если понизить окружающую температуру к определённому уровню, морская свинка- гималаец поменяет свой окрас и потемнеет.
Каким образом холод влияет на пигментацию? Уровень пигментации повышается в прохладе и опущен в тепле. Это происходит не резко, поскольку нужно время на линьку и на то, чтобы отрастить новую шерсть. Цвет шерсти меняется не только на участках, которые окрашены, но так же и на общем белом фоне.
Если уделить пристальное внимание белому цвету тела, то станет заметным, что в случае, когда тело имеет повреждения, то новые волоски вырастают именно в то время, когда холодно. И в этих местах шерсть более тёмная, если сравнивать с остальной поверхностью тела.
Случается, что у гималайской морской свинки более тёмная шерсть по позвоночнику, в районе крестца и на плечиках в холод, получается там, где холодный воздух проникает в шёрску животного. Бывает, шесть темнеет и выглядит как камуфляж – пятнистая. Если гималайская свинка чистокровная, то белый цвет сохранит свой окрас не взирая на тепло или холод. Если так и происходит с вашим питомцем, то вам повезло иметь настоящего породистого экзампляра.
Отметим тот факт, что температурный режим не самый важный, а просто самый приметный фактор, влияющий на окрас животного. Содержание гималайца в затемнённом помещении, без попадания под прямые солнечные лучи повышает белоснежность шерсти. Травмированный, заболевший питомец уменьшает интенсивность пигментации. Заводчики сталкиваются с тем, что маска на мордочке свинки и пигментация на лапках исчезает в случае падения животного, повреждений коготков – любых травм, синяков и инфекций.
И если вернуться к теме повышения уровня меланина на холоде и его уменьшения на жаре – морские свинки этой породы имеют двойную дозу гена ChCh, блокирующую определённый энзим (химвещество, существующее у живого организма, которое приводит к тому, чтобы изменялись другие химические вещества, но не изменялся сам энзим). Этот самый энзим не даёт производиться пигменту на теле, исключая пигментированные участки. Эти биохимические реакции не связывают с гормональным фоном. Получается, что обычные температурные условия препятствуют образованию пигмента. Низкие температуры окружающей среды прекращают этот биохимический процесс и блокируют вырабатывание пигмента.
Механизм работает в противоположную сторону летом. В жару пигментация может потеряться даже там, где должна быть. И получается, что для гималайских свинок необходимо создавать оптимальную температуру. Заводчики заметили, что если клетку с гималайской свинкой ставить на полу, то пигмент будет ярче, в то время, как свинки с верхних этажей стеллажа со слабым пигментом.
Северные страны, к примеру, Финляндия, не приветствуют гималайцев, поскольку идеальных температурных условий добиться сложно, поскольку зима слишком холодная, а в помещении тепло от отопления. Есть и факторы, при которых энзимы препятствуют выработке пигментов у свинок с чёрной группой окрасов, а красной группе целиком блокировать. В таких случаях красное пятно выглядит белым, поскольку цвет не выражается.
Гималайская морская свинка особенности
Официальный сайт Украинского Молодежного Центра содействия развитию декоративного и экзотического животноводства «Кролик и компания»
Четверг,22.04.2021, 01:07 | Вы вошли как Гость | Группа «Гости» | RSS
—>
—>
—>
—>
—>Главная » —>Статьи » Морские свинки » Окраски и расцветки
ОТ «АЛЬБИНОСА» ДО СЕРЕБРЯНОЙ КУНИЦЫ.
ТЕМА ПЕРВАЯ — ХОРОШИЙ ГИМАЛАЙ.
Глядя на выставочную, контрастно окрашенную гималайскую свинку многие задавались вопросом:»Ну почему же у меня не рождаются такие? Вроде гималайский окрас тот же, а все не то. » Вот и попробуем разобраться, что конкретно не то. Я попытаюсь как можно проще, не загоняясь в терминах разложить весь принцип. Но совсем отказываться от научного подхода не стану, чтобы те, кому это интересно, все же смогли повысить свои знания в области генетики окрасов морской свинки. Гималайский окрас «живет» на аллели С-, в самом конце аллельного ряда и является самым рецессивным в группе. Вот формула идеального гималая аа ВВ chch EE SS PP. На практике таких животных очень мало. Потому и качество получаемых животных оставляет желать лучшего. Рассмотрим, как от состояния генов соседей меняется внешний вид гималайской свинки. Первый ген А-. Отвечает за формирование окраса свинок неагути, и агути всех вариантов — стандарт, солид тан. Так вот если наша гималайская свинка имеет в генофонде любой из агути факторов, то ее окрас сразу ухудшится. Отметины получаются не черные, а агути. Вспомним, чем характеризуется окрас агути — зонарностью в окрасе волосков. Что мы и будем иметь на отметинах. Волоски с белесыми кончиками, сильное разбавление и без того подверженного акромеланизму пигмента. Свинка с грязно серыми блеклыми отметинами. При том, что некоторые умудряются предлагать таких животных как шоколадный гималай. Ох, не видели они, как он выглядит, шоколадный то. глаз не оторвать между прочим. А гималайский тан и вовсе лишится пигмента на лапах. Как известно у гималая желтый пигмент блокирован, его нет в окрасе волоса, а у тана ноги то как раз в желтой зоне. и останется только пигментация кожи.
Следующий ген Вв-. Вот тут как раз и формуруется гималай шоколадный или черный. Как кому повезет;) При Вв варианте фенотипически свинка не будет отличаться от стандартного ВВ гималая с черными отметинами. Есть некоторые факты, говорящие что Вв носители шоколада имеют чуть более теплый тон отметин. Но поверьте — с шоколадом не спутать! У шоколадного гималая очень яркие, с коричным оттенком отметины. Напоминают кошачий цинамон, кто знает. Тон теплый, слегка припыленный. И главное — пигмент кожи. Она цвета молочного шоколада. А уши зачастую плохо окрашены и имеют розоватый оттенок. Хотя у выставочных гималаев они тоже шоколадные! В целом этот вариант менее контрастный, чем классический с черными отметинами, но в отличие от агути гималая очень эффектен! Кстати не забудьте, что шоколадный гималай тоже может пострадать от агути фактора. со всеми вытекающими последствиями.
Далее Е-. Тут тоже живут приколы. Вот например вариант ерер-. Это черепаха.И она может быть гималайской. вот так. То есть по принципу мозаичности окраса пятна черного и желтого хаотично разбросаны. Желтый пигмент у гималая блокирован, потому остаются белые дыры. В тех местах, где должны быть отметины они черепаховые, рябые. Отсюдя рябые ноги, уши, пестрота на носу. А если пятна у черепахи крупные, то и вовсе отсутствие пигмента, где ему быть положено. А черепахи бывают агути. хи хи.. Что останется от отметин. что то грязненькое. При ее- варианте черный пигмент блокирован, остается желтый, но он тоже блокирован действием гималайского гена. Ничего не остается:) Ибеальная белая красноглазая свинка. Как альбинос. Только вот у свинок нет гена альбинизма. Такие особи идеальны для выставок.Потому как у других генетических белых красноглазых свинок часто имеются недостатки в виде остаточной пигментации кожи. Но об этом в другом месте. Так что если перед вами идеально лишенная пигмента свинка — наверняка это гималайка ее-.
Ss- . Тут кажется все должно быть понятно, ген белой пятнистости. Если вы имеете гималайскую биколорку, то есть пегую свинку, то пегость может приходиться на любые части тела. Может «нехватать» ушей, лап, и носа тоже;))))) К примеру, голландско гималайская свинка так просто будет выглядеть как белая красноглазая, так как все отметины перекрыты белыми пятнами. При вязке такой гималайской свинки как белой красноглазой с цветной сюрпризы гарантированы. Р- группа. Тут появляются гималаи с лиловыми и бежевыми отметинами. Окрас ни мой взгляд неинтересный, потому как очень светлый, но тоже имеет право на существование. Но не забудьте о всех предыдущих генах, которые могут и тут поработать.
Наверное теперь понятно, почему так много гималаев, но так мало хороших. Ведь в чистоте их мало кто разводит. Ну вот, скажете, про беды наговорила, а что делать то, чтобы получить выставочного гималая?? Если у вас есть хоть одна гималайская свинка, даже плохого качества, то при грамотных вязках вы можете исправить положение. Для этого вам понадобится однотонное черное животное. При первой пробной вязке возможно вы увидите, что ваша гималайка несет агути, пегость и прочие недостатки. Потомки первого поколения от вязки с черным животным будут нести и гималайский ген и желаемый однотонный черный. Остается уповать на удачу, и во втором поколении вы получите на одном животном все желаемое. Кстати, это не самая сложная в племенном смысле задача. Могу добавить один секрет, о котором вы врядтли где то прочитаете. Самые контрастно окрашенные свинки имеют те же гены модификаторы, что и свинки красного окраса. То есть максималное прявление пигментации. Если у вас есть возможность использовать чисто черную свинку, а не сепию, что тоже не распространенный вариант, то отметины будут ярче. Но это уже высший пилотаж. перекинуть несколько генов на одно животное. Именно таким набором генов обладают гималаи европейского качества. Но если вы действительно хотите получить супер гималаев в своем питомнике. дерзайте!
Еще немного о негенетических аспектах окраса. Он как известно акромеланический, то есть зависит от температуры и проявляется на остывающих участках тела.Хорошо известен уважаемым кошковедам;)) и по проблеммам тоже. Самыми яркими будут молодые животные, не болевшие ничем и никогда и содержащиеся в умеренном температурном режиме. Все отклонения приводят к выцветанию.
Потому отнеситесь с особым трепетом к увиденному на выставке «крутому» гималаю и оцените по достоинству старания владельца и заводчика!!
ТЕМА ВТОРАЯ. КУНИЦЫ, КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ.
Сочетание генов crch E-, дает очень симпатичный вариант окраски, который некоторые путают с шоколадом или слейтом. Это куница. Вообще, рассматривая варианты окраски, где работает ген ch-, я бы разделила их на две группы — соболя и куницу. Скоро станет понятно, почему. И так, куница. При появлении сочетания aa B- crch E- животное рождается не черное, а темно коричневое с рубиновыми глазами, пигментация кожи очень темная, сероватая. При рождении малыши светлее, чем во взрослом состоянии, потому и похожи на шоколадов и темных слейтов. После месяца окрас темнеет, начиная с носика. Также в течении жизни он меняется,не стабилен. Свинка перелинивает то в более темную, то светлеет. Иногда видно, как на темно коричневой мордочке прорастают волоски на пару тонов светлее, и наоборот. Старые свинки приобретают более светлый, сероватый оттенок.
Все вышеперечисленное касалось стандартной, коричневой куницы. Однако, под действием разных генов черный пигмент может стать шоколадным, лиловым и бежевым. А значит и куницы могут быть разными. Например, шоколадная куница имеет светлый, теплый тон молочного шоколада, смотрится очень эффектно. Лиловая куница имеет распространенное название айс лилак. Рождаются такие животные практически белыми красноглазыми, позднее окрас проявляется и становится нежно лиловым, очень светлым. Куница слейт тоже очень светлая, но рождается с едва заметным лиловым отливом. Всем свинкам этой группы также свойственно менять оттенки при линьке,просто заметить это сложнее из-за бледности окраски. Бежи и кофе ведут себя также. Бежевая куница может долгое время выглядеть как грязноватая белая свинка. Все куницы — невыставочные животные, то есть на любителя. В пометах могут появляться неожиданно, при наличии гималайского гена в рецессиве. Ну и конечно, если вы повязали гималайскую свинку с цветной. По этому хорошо подумайте, загоняя гималайский ген в генофонд своего питомника. Кроме сочетания crch-, окрас куница может быть проявлен при сочетании cdch-. В таком варианте он гораздо темнее, имеет грязно — коричнево — черный тон, более стабилен в оттенках при линьке. Очень часто можно услышать, что продается свинка окраса баф с (темным, горьким и тд.) шоколадом.. Скорее всего шоколадом тут и не пахнет а имеется гималай в рецессиве. Кстати, все перечисленные вариации могут быть и ep-, то есть черепахи. Стандартная куница — черепаха всегда сорока, желтый пигмент отсутствует. Правда с бафом бывают.. Справедливости ради скажу, что несмотря на то, что западные авторы приводят вариант cdch- как возможную куницу, окрас такой свинки слишком темный, скорее грязно черный во взрослом состоянии и ближе к сепии. Вот поэтому черепах куниц с бафом так можно назвать только с большой натяжкой.
Дальше куницы агути. Все, что было описано выше про куниц может существовать и при факторе агути. Очень красивы серебряные куницы, как я их называю. На базе стандартной, коричневой куницы. Рубиновоглазые светлячки с серым бежеватым тоном шерсти. Очень часто путают и причисляют к циннамону, то есть к шоколадной группе. Понятное дело, может быть и шоколадно- серебристая куница A- bb E-crch-. В жизни — необыкновенное животное, видела единожды. Тон волоса шоколадно — розоватый, глаза очень светлые. Агутевые кунички рождаются очень светлые и могут быть спутаны с аргентами. Можно получить и куниц — аргентов. Это нечто грязненькое, неописуемый в общем окрас:))))))
Не соболя, но куницы. Про Е- большое вроде все написала. А вот как обстоят дела с ее- вариантом, с желтой группой окрасов. Выше было описано только сочетание crch- и cdch-, нижние аллели ряда С-, так как при других вариантах рождается черное животное. А вот при ее- затронут весь ряд. Наличие в рецессиве -ch может дать так называемое соболение, окрашивание кончиков волосков в темно коричневый цвет. Окрас эфемерен и проявляется спонтанно. Обычное золотое животное, например после линьки может вдруг потемнеть, закоптиться целиком или только какая то зона. Следующаа линька вернет его в исходное состояние. Окрас с натяжкой можно описать как агути наоборот. Я кстати, связываю появление соболей с носительством агути. Просто у желтой группы фактор агути скрыт, но засоболившиеся особи при проверочных вязках всегда давали агути. Потемнеть могут любые свинки в любом возрасте — золотые, баф, белый. На настоящего соболя — животное особонно похожи золотые. Разграничение соболь — куница многих сбивает с толку. Термины эти приняты в разных странах. В англии — соболь, в Германии — куница. А наш язык настолько богат, я считаю, что мы можем себе позволить разделить понятия и называть эту обширную группу окрасов разными «хорьками». Тем более, что куницы по окрасу напоминают куниц, а соболя — соболей:)))))
В заключение хочу сказать, что наблюдательный владелец может иногда заметить носительство гималая у своих свинок по рубиновому отблеску в глазах. Сильно это выражено у белых crch, они откровенно рубиновоглазы, в отлисие от crcr-. В меньшей степени видно у золота и черных животных, но даже и у них иногда бывает сверкнет. Золотые и лимонные агути с таким носительством иногда бывают с плохо прокрашенным волосом по длинне и с краснотой в зрачке. Несмотря на то, что мне самой очень симпатичны шоколадные и серебрянные куницы, в целом, описывая окрасы, получаемые от гималайского гена, хочу выразить свое мнение, что гималай хорош и ценен только когда это просто гималай, в хорошем проявлении. Остальные окрасы гетерозиготны, часто засоряют породу и мешают племработе. И сюрпризы, вроде лиловой куницы — биколора врядтли кого- то обрадуют.