Дрессировка собак по типам внд

Особенности дрессировки собак с учетом типа высшей нервной деятельности

Дрессировка собак возбудимого (холерического) типа.

Процесс возбуждения у собак этого типа преобладает над торможением. Поэтому положительные условные рефлексы образуются легко и быстро, а тормозные – медленно и трудно, легко растормаживаются на малейшие посторонние положительные раздражители. Иногда это вызывает у дрессировщика нервозность и нежелание работать с такой собакой. Дрессировщику необходимо помнить, что собаки этого типа очень активны и меньше устают в работе, у них почти не бывает срывов и неврозов на сильные раздражители. К 3–4-летнему возрасту животное может показать отличную работоспособность. Для дрессировки собак возбудимого типа за ними следует закреплять спокойных и уравновешенных дрессировщиков. При дрессировке собак возбудимого типа (холериков) следует помнить, что процесс торможения у этих собак по сравнению с процессом возбуждения значительно ослаблен, поэтому при отработке навыков, в состав которых входят тормозные условные рефлексы, надо соблюдать строгую постепенность и последовательность, что лучше получается у дрессировщиков со спокойным характером (рис. 1)

Рис. 1. Соотношение типов ВНД у собаки возбудимого типа и дрессировщика

Особенно трудно у собак возбудимого типа отрабатывать навыки, основанные на использовании дифференцировочного торможения, например поиск источника запаха наркотического средства в условиях большого числа отвлекающих запаховых раздражителей и т.д. Практический опыт показывает, что собаки возбудимого типа легко срывают дифференцировку, в результате чего могут совершать ошибочное действие. Для отработки дифференцировки у собак этого типа следует также строго придерживаться соблюдения последовательности в усложнении отрабатываемого приема. Так, при первоначальной дрессировке на выборку багажа посыл собаки на выборку не следует производить более одного-двух раз, увеличивая затем постепенно количество посылов. Также к усложнению поиска наркотических средств в помещении путем ввода посторонних запахов можно переходить лишь после того, как собака четко будет выполнять более простой элемент работы.

Читайте также:  Порода собаки сенбернар щенята

Следовательно, при дрессировке собак возбудимого типа основная задача, возлагаемая на дрессировщика должна состоять в укреплении и развитии тормозного процесса и в приведении его в соответствие с процессом возбуждения. Человеку со сдержанным, спокойным характером это сделать проще, не допустив при этом срыва. Процесс торможения в поведении человека снижает силу процесса возбуждения у собаки.

В начале дрессировки с такой собакой надо работать в условиях с минимальным количеством отвлекающих раздражителей. После установления контакта приступают к выработке тормозных условных рефлексов. Сначала вырабатывают тормозные навыки на сильные раздражители, затем укрепляют выдержку при отработке приемов общей и специальной дрессировки. Выработка выдержки начинается с 2–3 секунд и постепенно доводится до программных требований. Основной метод дрессировки – механический. К работе по поиску приучают с минимальным предварительным возбуждением. Закладки на начальном этапе дрессировки следует делать на объектах не имеющих посторонних запаховых раздражителей. Следует соблюдать строгую последовательность и осторожность при выборке вещей. В одорологической работе собаки этого типа не используются, так как они не имеют тонкой дифференцировки и четкости в работе. Ограничений в режиме упражнений нет. Перед выработкой сложных навыков с тормозными рефлексами собаку надо дольше выгуливать. Чрезмерно возбудимые и злобные собаки более пригодны для караульной службы.

Дрессировка собак подвижного (сангвиничного) типа высшей нервной деятельности.

Собаки этого типа хорошо поддаются дрессировке к различным видам службы. Условные рефлексы, положительные и отрицательные, образуются легко и быстро, навыки отличаются стойкостью и динамичностью. При дрессировке соблюдается общая методика выработки навыков.

Основной метод дрессировки – контрастный. Различные рабочие нагрузки по времени и трудности меньше утомляют собаку. Поэтому для собак этого типа подходит комплексирование разнообразных приемов на одном занятии. Да, собаки этого типа легко поддаются дрессировке. Однако, в зависимости от особенностей этих собак (например, степени развития той или другой реакции – ориентировочной, пищевой, оборонительной и т.д.), следует соблюдать к этим собакам индивидуальный подход. Следует помнить, что процесс возбуждения в коре головного мозга собаки уравновешенного подвижного типа хотя и равен по силе процессу торможения, но все же несколько сильнее его (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение типов ВНД у собаки уравновешенного подвижного типа и дрессировщика

Поэтому в случаях частого предварительного дополнительного возбуждения собаки, например перед пуском собаки на поиск источника запаха, связанный с дифференцировкой запахов, перевозбуждение собаки может привести к срыву дифференцировки. Часто эту ошибку допускают энергичные, возбудимые дрессировщики, пытающиеся излишне активизировать работу собаки. Необходимо, как и в случаях с дрессировкой возбудимых собак подбирать дрессировщиков, чей тип ВНД способен повлиять на процессы возбуждения в поведении собак уравновешенного подвижного типа. Неторопливость в действиях дрессировщика повышают силу и подвижность процесса торможения у собак уравновешенного подвижного типа, устраняя возможность перевозбуждения таких собак.

Дрессировка собак инертного (флегматичного) типа высшей нервной деятельности.

Собаки этого типа медленно и вяло реагируют на раздражители, тяжело переносят быструю смену процессов возбуждения и торможения, изменение и переделывание навыков. В начале дрессировки у них происходит медленное образование условных рефлексов и формирование их в навыки. Наблюдается отставание в дрессировке, и к этим собакам начинают ошибочно применять более сильные раздражители, что приводит к развитию пассивно-оборонительной реакции и даже трусости. Собак этого типа дрессируют следующим образом. Они закрепляются за энергичными и подвижными людьми. Дрессировщик должен спокойно относиться к медлительности собаки и постепенно развивать у нее активность основных реакций. При первоначальной выработке условных рефлексов надо соблюдать достаточные интервалы между упражнениями и сочетаниями в упражнениях, не допускать быстрой смены противоположных по значению команд, учитывая, что сложные навыки с положительными и отрицательными рефлексами формируются медленно.

Необходимо постоянно тренировать подвижность нервных процессов в целях подготовки нервной системы к формированию сложных навыков. Собаки этого типа весьма трудно переносят быструю смену процесса возбуждения на торможение, и обратно, поэтому при первоначальной их дрессировке следует избегать быстрой подачи друг за другом команд противоположного значения – «Апорт!» и «Фу!». Также затруднителен для этих собак быстрый переход от одного действия к другому, так как собаки этого типа не всегда сразу выполняют команды дрессировщика, а нередко требуют повторения команд. Поэтому, особенно в первоначальный период дрессировки, команды для этих собак следует подавать с таким расчетом, чтобы между различными командами и выполняемыми действиями был достаточный промежуток времени (интервал). При этом дрессировщик должен проявлять выдержку и спокойствие, если собака замедленно выполняет команды дрессировщика. Следует помнить, что процесс торможения в коре головного мозга у собаки уравновешенно-спокойного типа хотя и равен по силе процессу возбуждения, но все же несколько сильнее его (рис 3).

Рис. 3. Соотношение типов ВНД у собаки уравновешенно-спокойного типа и дрессировщика

Поэтому для собак с таким типом ВНД в ходе дрессировки и практического использования необходимо периодическое предварительное дополнительное возбуждение собаки перед пуском на поиск источника запаха. Активизация процесса возбуждения повышает активность собаки в работе. Поведение дрессировщика, его тип ВНД также имеет большое значение для дрессировки собак этого типа. Для дрессировки и последующей работы с собаками собаки уравновешенно-спокойного типа ВНД следует брать наиболее подвижных и активных дрессировщиков. Активность в действиях дрессировщика повышают силу и подвижность процесса возбуждения у флегматичных собак, делая их более активными в работе. Хочется отметить тот факт, что при длительном контакте дрессировщика с собакой ряд ее тип высшей нервной деятельности может несколько видоизмениться, в зависимости от типа высшей нервной деятельности дрессировщика. Воздействуя на органы чувств собаки своим поведением дрессировщик может невольно заглушить процесс возбуждения у собаки подвижного типа и по истечению времени видоизменить имеющийся тип высшей нервной деятельности конкретной собаки в более инертный.

И наоборот, активный, подвижный дрессировщик при подготовке и последующей практической работе с собакой уравновешенно-спокойного типа активизирует процесс возбуждения, повышает его силу и подвижность. Основные методы дрессировки – вкусопоощрительный и контрастный. Режим упражнений определяется руководителем в зависимости от общего состояния и поведения собаки на занятиях. Упражнения, связанные с поиском такие собаки обычно проводят легко, редко ошибаются, и поэтому они чаще всего используются в одорологической работе. Систематическими упражнениями по развитию подвижности нервных процессов у таких собак можно снять вялость, медлительность и повысить активность в работе. Обычно во втором периоде курса дрессировки такие собаки наверстывают первоначальное отставание в подготовке, и к концу третьего периода отличаются безотказностью в работе в обычных режимных условиях.

Дрессировка собак слабого (меланхоличного) типа высшей нервной деятельности.

Собаки этого типа имеют слабые, неуравновешенные, малоподвижные нервные процессы и медленно приспосабливаются к новым условиям жизни: новым дрессировщикам, изменениям в обстановке. При неправильном воздействии раздражителями у них часто формируется пассивно-оборонительная реакция поведения, переходящая в боязливость и трусость. Слабость нервных процессов делает этих собак очень чувствительными к различным раздражителям, а малейшее повышение их силы вызывает торможение рефлекторной деятельности. Сильные раздражители приводят к запредельному торможению и невротическому состоянию.

Дрессировка собак слабого типа возможна при условии осторожности, настойчивости и отличного знания дрессировщиком их поведения. К раздражителям различной силы и продолжительности надо приучать постепенно, режим рабочей нагрузки наращивать осторожно. Упражнения необходимо чередовать с частыми выгуливаниями, предоставлением отдыха в случае появления пассивности. Основной метод дрессировки – вкусопоощрительный. При кропотливой дрессировке можно добиваться от таких собак высоких показателей в работе, но не безотказности. Но лучше таких собак в дрессировку не брать.

Приступая к дрессировке, дрессировщик должен выявить особенности поведения дрессируемой им собаки (тип высшей нервной деятельности) и на протяжении всей дрессировки тщательно изучать ее поведение и податливость к дрессировке.

Для обеспечения этого каждому дрессировщику весьма целесообразно вести дневник дрессировки, в котором описывать как поведение собаки, так и ее способность к дрессировке.

Дрессировщик должен быть последовательным в своей работе и избегать как излишней поспешности, так и нерешительности и медлительности в своих действиях, применяемых к собаке. Всю свою работу с собакой дрессировщик должен строить на строгой системе, учитывая индивидуальные особенности типа ВНД собаки.

Для каждого практического занятия по дрессировке собак следует намечать определенную цель, которую и стремиться обязательно достигнуть. Все действия дрессировщика в отношении собаки должны быть хорошо продуманы, и в основу своих воздействий, применяемых к собаке, дрессировщик должен класть законы высшей нервной деятельности, установленные академиком И. П. Павловым.

На всем протяжении практических занятий с собакой дрессировщик должен стремиться сохранить ее «заинтересованность» в работе, для чего необходимо учитывать общее состояние собаки и избегать длительного и однообразного занятия одним и тем же приемом дрессировки.

Таковы основные требования, предъявляемые к дрессировщику, который воздействует на собаку, как сложный комплексный раздражитель.

Академик И. П. Павлов указывал: «…природа действует на животное и совокупностью нескольких и часто очень многих элементов комплексными раздражителями. Когда мы отличаем лицо одного человека от лица другого, мы принимаем одновременно в расчет и формы, и краски, и тени, и размеры…».

Из этого указания академика И. П. Павлова следует, что человек, а следовательно, и дрессировщик является и для собаки комплексным раздражителем.

Действительно, дрессировщик воздействует на собаку, прежде всего своим внешним видом: своей величиной и формой одежды, характером своих движений, голосом, выражением своего лица и, наконец, своим запахом, хорошо воспринимаемым собакой. Ко всем этим свойствам дрессировщика собака привыкает в процессе дрессировки.

Воспитание условных рефлексов на комплексные сложные раздражители характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать при приучении собаки к дрессировщику.

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2019

Типы высшей нервной деятельности собак, их влияние на работоспособность в кинологии.

Нервная система каждой собаки имеет свои индивидуальные особенности. Учет этих особенностей при подборе методики дрессировки — обязательное условие подбора оптимального способа дрессировки и получения лучшего результата. Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак — тип высшей нервной деятельности (тип ВНД). Типы ВНД определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью.

Чем нервная система сильнее, тем более спокойно собака реагирует на сильные раздражители, какого бы происхождения они ни были. Громкий хлопок, световая вспышка вызывают у собаки с сильной нервной системой ориентировочную реакцию, но никак не страх. Уверенно оценить это качество можно также по тому, как собака реагирует на болевые раздражители. Животное с сильной нервной системой легко переносит большие психологические и физические нагрузки, связанные с интенсивной дрессировкой. [4, 8]

Сангвинический тип ВНД

У собак с такой нервной системой четко выражены основные реакции поведения, эти реакции легко и быстро сменяют друг друга в процессе работы. Сангвиники быстро дрессируются, при этом выработанные навыки довольно качественно сохраняются. Сильные раздражители не вызывают чрезмерного возбуждения. Сангвиники также отличаются хорошей работоспособностью и выдерживанию физических нагрузок. Стойкая психологическая составляющая этого типа позволяет устанавливать хороший контакт с собакой во время дрессировки, что позволяет повысить эффективность в работе кинологической службы. Оптимальный тип ВНД для работы. [1,4, 8]

Холерический тип ВНД

Собаки сильно возбуждаются и быстро переключаются на раздражители. Условные рефлексы, связанные с развитием злобы, выработкой хватки, задержанием помощника быстро вырабатываются и преобладают над другими рефлексами. Первоначальная выработка условных рефлексов проходит очень быстро, но их совершенствование затруднено, так как собака сильно отвлекается в ходе работы. Трудно также выработать навыки прекращения нежелательных действий, длительную выдержку. На сильные раздражители собака сильно возбуждается, но после этого остается способной воспринимать команды и сигналы дрессировщика, так же легко переключаясь на другой вид деятельности. Несмотря на то, что холерики тяжело подвергаются дрессировке, их работоспособность отмечается довольно высоко. Наблюдения во время практики в службе авиационной безопасности показало, что собака с типом ВНД холерик, была самой работоспособной среди 6-ти остальных собак, возраст собаки был 13 лет, она могла работать 2 смены подряд, в то время как собака с типом ВНД сангвиник могла проработать только 1 смену. Кинологи САБ подтвердили что, несмотря на трудность в дрессировке, этот тип ВНД отличается высокой эффективностью в работе, выдерживанию долгих физических нагрузок, повышенной активностью собаки. Такой тип как холерик более работоспособный и приемлемый в эффективности работы. Минус плохо поддается дрессировке. Приемлемый тип ВНД для работы, характерная особенность данного типа активность и высокая работоспособность. [1,4, 8]

Флегматический тип ВНД

На раздражители собака возбуждается медленно, так же медленно после возбуждения переключаясь на другой вид деятельности. В ходе дрессировки выработать условные рефлексы у флегматика тяжело, дрессировка проходит медленно, но выработанные навыки надолго сохраняются. На сильные отвлекающие раздражители собака реагирует слабо. Собака с таким типом ВНД при необходимости продолжения длительности работы, может выказывать отказ. Неприемлемый тип ВНД для работы. [1,4, 8]

Меланхолический тип ВНД

Сильно выражена ориентировочная реакция на новое место, запахи. Подвижные меланхолики беспричинно суетливы, малоподвижные — пассивны. Воздействие сильных раздражителей вызывает страх, срывы. Основные реакции поведения проявляются слабо. При дрессировке выработанные первоначальные условные рефлексы отличаются неустойчивостью, проявляются слабо, совершенствование рефлексов до стойких навыков затруднено. Собака с данным типом ВНД отличается плохой работоспособностью и трудностью в дрессуре. Большая вероятность отказа от дальнейшей деятельности во время работы. Неприемлемый тип ВНД для работы.[1, 4, 8]

1.Давыденко, В. И. Главные правила дрессировки собак / В.И. Давыденко. — М.: АСТ, Харвест, 2010. — 256 c.

2.Блохин Г.И. Блохина Т.В. Кинология: Учебник. — СПб.: Издательство «Лань»,2013.- 384 с.

3.В.В. Гриценко. Формы научения и способы дрессировки собак для поиска взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов: учебное пособие. — М.: ЮНИТИ — ДАНА: 2009 — 175с.

4.Фаритов Т.А. Хазиахметов Ф.С. Платнов Е.А. Практическое собаководство: Учебное пособие. — СПб.: Издательство «Лань», 2012.- 448 с.

5.Гусев В.Г. Гусева Е.С. КИНОЛОГИЯ. Пособие для экспертов и владельцев племенных собак. – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2006 – 232 с.

6.Чебыкина, Л. Дрессировка служебных собак. Справочник по дрессировке собак / Л. Чебыкина. — М.: Аквариум-Принт, 2006. — 416 c.

7.Сахаров Н.А. Техника дрессировки служебных собак — М.: МиР, 2003. — 219 с.

8.Нормальная физиология/ Под ред. Э.Г.Улумбекова. – М.: Издательство: ГЭОТАР – МЕД, 2010. — 687с.

Оцените статью