Домашние любимцы собаки конспект

Конспект НОД на тему «Домашние животные. Собака» (младшая группа)

Светлана Паршина
Конспект НОД на тему «Домашние животные. Собака» (младшая группа)

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие

Цель:

— Формирование представлений о домашнем животном – собаке.

Задачи:

— Сформировать представление о собаке, ее внешнем виде.

— Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

— Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.

— Закреплять умение детей скатывать из пластилина шарики и колбаски

— Воспитывать аккуратность у детей при использовании пластилина

— Воспитывать у детей заботливое отношение к животному – собаке.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных

Материалы и оборудование: игрушечная собачка Жучка, запись песни «Вот собачка Жучка», коричневый пластилин, вырезанные из картона круги- тарелочки, дощечки для работы с пластилином

Ход деятельности:

Сюрпризный момент: Ребята, сегодня к нам пришел гость. Попробуйте-ка угадать, кто это!

Чтобы другом её стать,

Нужно косточку ей дать.

Нет, она не забияка.

В конуре живет … (собака)

Правильно, ребята, это собачка.

(Воспитатель показывает игрушку-собачку).

Эту собачку зовут Жучка. Посмотрите, какая у нее пушистая шерстка, какие ушки, какой хвостик (рассматривают собачку).

А как говорит наша Жучка? Правильно, собаки разговаривают так: гав-гав! Давайте скажем все вместе: «гав!гав!» (Дети повторяют)

Жучка очень торопилась к нам и устала, пусть она отдохнет, а мы послушаем песенку.

(Дети слушают песенку несколько раз, пытаются повторять слова)

«Вот собачка Жучка,

Жучке очень понравилась наша песенка, и теперь она хочет с вами поиграть!

Подвижная игра «Лохматый пес»

Вот сидит лохматый пес,

В лапы спрятал черный нос

Он сидит, как будто спит

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что-то будет!»

(Воспитатель делает вид, что Жучка говорит что-то ему на ушко)

Ребята, Жучка говорит, что немного проголодалась. Как вы думаете, чем любит обедать Жучка? (Дети предлагают варианты ответов: косточка, сосиска, котлета и т. д.)

Молодцы, ребята! Давайте-ка все вместе сейчас приготовим угощение для Жучки! Я думаю, она очень будет рада!

Дети садятся за столики. Воспитатель напоминает детям правила работы с пластилином (ни кидать его, не брать в рот, работать только на дощечке) и предлагает детям взять кусочки заранее приготовленного размягченного пластилина. Сначала воспитатель показывает, как сделать из пластилина сосиску (раскатать ладонью пластилин по дощечке вперед-назад, чтобы получилась «колбаска»), затем котлетку (скатать шарик ладонью круговыми движениями и затем слегка надавить сверху).

Дети складывают получившееся угощение на тарелочку (круги из картона) и предлагают Жучке. Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.

Конспект НОД «Домашние животные» младшая группа. Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию коммуникативных способностей в младшей группе «Домашние животные» Цель:.

Модель образовательного процесса на тему «Домашние, дикие животные и птицы осенью» 2 младшая группа Тема недели: «Домашние, дикие животные и птицы осенью» Дата проведения: 3 неделя октября Цель: Расширять знания детей о домашних животных.

Конспект организованной учебной деятельности детей 4–5 лет «Домашние любимцы: собаки и кошки»

Галина Поцелуева
Конспект организованной учебной деятельности детей 4–5 лет «Домашние любимцы: собаки и кошки»

Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск

КГКП детский сад — ясли №45 «Болаша»

Воспитатель: Поцелуева Галина Леонидовна

Конспект организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Познание», «Здоровье».

Задачи: Расширять представления о домашних животных, познакомить детей с жизнью кошек и собак (особенности внешнего вида, поведения, передвижения, питания и ухода). Развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: разучивание подвижных игр «Лохматый пес», «Кот и мыши», рассматривание иллюстраций различных пород собак и кошек.

Словарная работа: мурлычет, питомцы.

Оборудование: игрушки – кошка и собака, иллюстрации с изображением собак и кошек.

Содержание организованной учебной деятельности.

1) Мотивационно-побудительный этап.

Предлагает отгадать загадки:

1) Гладишь – ласкается,

2) Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится…

— Сегодня мы продолжим разговор о тех животных, которые живут рядом – в одном с нами доме, в нашем дворе. Разговор пойдёт о домашних животных – кошках и собаках. Мы выясним, как нужно относиться к домашним питомцам.

2) Организационно-поисковый этап.

Предлагает детям разрешить проблемную ситуацию.

— К нам в группу привезли домашних животных – кошку и собаку. Щенка назвали Дружком, а котика — Мурзиком. Вот беда, эти несмышленыши, куда-то убежали.Я очень переживаю за них: как они будут жить одни, кто же их накормит, кто приласкает. Помогите их найти.

— Позовем щенка: «Дружок, Дружок!».

— Позовем котенка: «Мурзик, кыс-кыс-кыс!».

Вносит в группу игрушки: собака и кошка.

— Это кто? Расскажите о кошке. Какая она?

— А, это кто? Расскажите о собаке. Какая она?

— Давно кошки и собаки живут рядом с человеком. В древности кошки были дикими животными, человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное.

У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча.

У кошки очень хорошее зрение. Она хорошо видит даже в темноте.

— Для того, чтобы и у нас были здоровые, зоркие глазки, сделаем зарядку для них.

Упражнения для глаз «Кошка».

Вот окошко распахнулось,

Кошка вышла на карниз.

Посмотрела кошка вверх.

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась.

Проводила взглядом мух.

И уселась на карниз.

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота.

И закрыла их руками.

Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах. Все кошки – охотницы, а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то кошка может остаться голодной.

— Ребята, а знаете ли вы кошачий язык?

Кошка ласково мурлычет – что это означает?

Кошка мяукает – что это значит?

Кошка трётся об ноги – что это значит?

(Предполагаемые ответы: — Это означает, что у кошки хорошее настроение.

Кошка либо приветствует вас, либо что-то просит.

Кошка говорит вам «спасибо», а может, что-то у вас просит.)

Игра «Кот и мыши».

— Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, скребется. Неужели у нас завелись мыши? Кто же поможет от них избавиться?

Воспитатель дает одному ребенку игрушку кошки в руки.

— Вот наш котик, а вы мышки. Прячьтесь от котика.

Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стуле. «Кот» выходит, обходит норки, громко мяукает. Дети – мышки убегают на стульчики.

Мышки в норочках сидят

И на котика глядят,

Коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

Тише, мыши, кот идёт.

Он вас всех подстережёт!

— Пока мы играли, наш щенок заскучал.

Собака – верный помощник человека с древних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь.Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию.

— Как собаки помогают людям?

— Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака — верный друг.

По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8 – 10 собак. Они перевозят различные грузы.

Собака облегчает тяжёлый труд чабана. Хорошо выдрессированный пёс по знаку чабана подгонит отставших животных, завернёт налево – направо отару овец, предупредит о незнакомце или звере.

Человеку, потерявшему зрение, собакакак бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути.

Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места.

Собака помогает найти преступника по запаху.

— У собак отличный слух.

Массаж ушных раковин.

Лепим, лепим ушки

Детям и зверушкам,

Собачке Каштанке.

Выполняют массаж ушных раковин по показу воспитателя.

3) Рефлексивно – корригирующий этап.

— Нам пора прощаться с нашими друзьями.

— С кем мы сегодня подружились?

— О ком можно сказать: ловкая, быстрая, гибкая?

— О ком можно сказать: преданная, умная, помощница?

— Как нужно заботиться о кошках и собаках, чтобы они стали нашими друзьями и помощниками?

Воспроизводят: — отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями.

Понимают: — какую пользу приносят кошки и собаки людям;

— особенности внешнего вида, поведения, передвижения, питания и ухода собак и кошек.

Применяют: — используют в речи определения;

— коммуникативные навыки в беседе и в ходе деятельности;

— пользуются полученной информацией в ходе игр.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы «Воздушный океан планеты» Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы. Образовательная область: «Творчество», «Социум» Раздел: «Аппликация»,.

Домашние любимцы-фоторепортаж Домашние животные являются важной частью жизни для многих из нас. Сколько радости и тепла приносят в наш дом четвероногие любимцы. Сколько.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Домашние животные и их детеныши» Цель: I. Образовательные. 1. Учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам; 2. Закрепить.

Конспект организованной учебной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром Образовательная область: Коммуникация. Раздел:Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Путешествие в сказочный зимний лес».

Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение, игра» (средняя группа) Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение,игра» Программные задачи: Уточнить и закрепить представление детей о собаках, кошках.

«Уроки доброты: домашние любимцы. Кошки». Сценический диалог Методическая разработка: «Уроки доброты: домашние любимцы» Разработала: воспитатель МБДОУ детский сад № 103 г. Нижний Новгород Лазарева.

Технологическая карта организованной учебной деятельности «Моя малая Родина и ее достопримечательности» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная деятельность: Социум Раздел: «Экология» Тема: Моя малая Родина.

Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема: «Утенок плавает в пруду» Раздел: «Конструирование» Ход занятия: Вносит красивую коробку. — Ребята, хотите узнать, что находится в этой коробке? Достает из коробки игрушку – утенка. Рассматривают.

Технологические карты организованной учебной деятельности (средняя группа) Технологическая карта организованной учебной деятельности (средняя группа). Образовательная область: «Художественное творчество». Тема:.

Экологический проект «Домашние любимцы» Краткосрочный проект, посвящен домашним любимцам и разработан для детей 2 младшей группы. Цель: Обогащение и углубление представлений у.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашнее животное. Собака» для детей 4–5 лет

Елена Чувилина
Конспект занятия по окружающему миру «Домашнее животное. Собака» для детей 4–5 лет

Тема: «Домашнее животное. Собака» для детей 4-5 лет

Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.

Цели: познакомить с домашним животным — собакой; дать понятие о пользе, которую приносят животные; познакомить с породами собак; учить сравнивать, передавать характерные черты животного в рисунке.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно -исследовательская.

Материалы: сюжетная картинка, картинка — породы собак; предметные картинки; листы бумаги, краски, кисти, игрушка собачка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Рассказ воспитателя о животном. (О собаке)

Семья этого домашнего животного – пес, собака, щенок.

Собака – это одно из самых распространенных домашних животных. Собаки считаются лучшим другом человека. Они охраняют территории, дома, вещи, защищают от нападений, спасают на суше и в воде. Они прекрасные охотники, сыщики. Живут собаки в доме и в конуре. Как собаки разговаривают между собой? Перечисли, чем собаки могут быть полезны людям? На севере собак запрягают в сани. Они помогают людям там, где лошади и ослы не могут выжить.

2. Отгадывание загадок.

-В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу. (Собака.)

-С хозяином дружит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

3. Породы собак.

Дети вместе с воспитателем описывают собаку по плану: размер; цвет; характерные признаки частей тела. Есть совсем маленькие – «карманные» собачки, а есть собаки по размеру больше человека. Существует очень много пород собак. (Лабрадор, пудель, такса, бульдог, колли и другие.)

4. Игра «Собачка жучка»

Ты, собачка, не лай,

Лучше с нами поиграй,

Мы бежим, ты – догоняй!»

Дети убегают, собачка их догоняет.

5. Стихотворение. «Жучка»

Вот собачка Жучка,

6. Физкультминутка «Бегал по двору щеночек»

Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)

Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

7. Рисование. Собака и щенок.

Воспитатель показывает приемы рисования собаки красками: туловище – овал, круглая голова, четыре лапы, хвост, затем ушки, шерсть штрихами, глаза и нос точками.

8. Рефлексия.

–Чем мы сегодня занимались?

-О каком домашнем животном мы говорили?

-Что вам понравилось больше всего?

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру для детей 4–5 лет «Цветы на поляне» Цель: расширить знания детей о первоцветах, выполнить коллективно-творческую работу «Цветы на поляне». Задачи: — Образовательные: дать элементарные.

Конспект познавательной прогулки «Домашнее животное-лошадь» Цель: продолжить знакомство детей с домашними животными, их характерными признаками. Задачи: Образовательные: закреплять знания о домашних.

Конспект познавательной прогулки «Собака — домашнее животное» Цель: расширить знания о внешнем виде, образе жизни домашних животных -собак. Задачи: Образовательные: уточнить представления детей.

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста «Каменный уголь-богатство Междуреченска» Цели: Познакомить детей с главным богатством города Междуреченска, каменным углем, его основными свойствами опытным путем. Задачи:Закреплять.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашнее животное — кошка» для детей 4–5 лет Тема: «Домашнее животное. Кошка» для детей 4-5 лет Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели:.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашние питомцы» для детей 4–5 лет Ко Дню домашних птиц на МААМ. Тема: «Домашние птицы» для детей 4-5 лет Цели: познакомить с названиями домашних птиц, их детенышами; упражнять.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашние птицы» для детей 4–5 лет. Ко Дню домашних птиц на МAAM Тема: «Домашние птицы» для детей 4-5 лет. Цели: познакомить с названиями домашних птиц, их детенышами; учить описывать домашних птиц; упражнять.

Конспект занятия по развитию речи «Домашнее животное. Лошадь» для детей 4–5 лет Тема: «Домашнее животное. Лошадь» для детей 4-5 лет Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели:.

Читайте также:  Как делать прививку собаке если она не дается
Оцените статью