- «Домашнее животное — кошка» план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Домашнее животное кошка»
- Ход образовательной деятельности
- Конспект занятия «Ознакомление с домашним животным кошкой» в младшей группе
- Ход ЗАНЯТИЯ
«Домашнее животное — кошка»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
конспект непосредственной образовательной деятельности для раннего возраста по образовательной области «Познавательное развитие» На тему: «Домашнее животное- кошка».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект | 18.8 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ детский сад комбинированного вида №43
Конспект непосредственной образовательной деятельности
По познавательному развитию для детей раннего возраста.
На тему: «Домашнее животное- кошка».
Воспитатель: Лякс Елена Дмитриевна .
Цель: Создание условий для обогащения представлений детей о домашних животных (кошках).
Способствовать формированию представлений о кошках, их поведении, питании,
жилище, разнообразии видов.
Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь, заботливое и внимательное отношение к домашним животным.
Развивать умение имитировать звук животных (кошек) и подражать их движениям.
Развивать речь детей, расширять словарный запас.
Материал: игрушка кошка, коробка с предметами (подушка, тарелка, расческа, картинки с едой, фильм «Кошка и котенок», книга С.Маршак «Усатый — полосатый»), звуко запись «мяуканье кошки».
Сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание животных, пальчиковая гимнастика, ответы на вопросы, физкультминутка.
1. Сюрпризный момент:
Раздается мяуканье кошки (муз. сопровождение)
-Дети, слышите? Кто- то мяукает. (Ответ детей) Где же кошка?
Кто мяукнул у дверей?
Очень холодно зимой
Мурка просится домой!
(вынести кошку с коробкой)
-Ах, какая кошечка! Зовут ее Мурка! Здравствуй, Мурка!
2. Основная часть .
-Мурка принесла с собой коробку, давайте посмотрим, что там лежит?
Что это такое? (ответы детей – коврик, подушка) Для чего это Мурке нужно? (чтобы Мурка на нем спала, лежала, отдыхала) Мы посадим кошку на подушечку, чтобы ей было удобно. (индивидуально предложить посадить кошку на коврик).
Что это такое? Для чего нужно кошке?
(ответы детей-расческа, расчесывать кошку)
Физкультминутка «Кошкины повадки»
«Вокруг себя повернись и в кошечку превратись! »
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)
Но, подняв свой хвост пушистый, кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)
Для чего нужен этот предмет? (миска, тарелка, кормить кошку)
-Мурка просит: Мяу, мяу, покормите вы меняу!
-Давайте мы с вами покормим Мурку
-Что же любят кошки кушать? (ответы детей)
На мольберт выставить картинки с изображением еды (корм, колбаса, молоко, торт, пицца и др.) Предложить детям выбрать картинки с едой для кошки. (выбранные картинки положить рядом с кошкой)
-Вы хотели бы чтобы у вас дома жила кошка?
-Чтобы кошке понравилось жить у вас дома, за ней надо хорошо ухаживать. А как правильно ухаживать за кошками? (ответы детей)
— Молодцы ребята! Вы все правильно сказали. Вот и мы с вами сегодня Мурку покормили, расчесали, поиграли с ней и подушку для отдыха постели. И Мурке очень понравилось у нас в группе. Но Мурка пора уходить к себе домой, а нам она хочет подарить подарок – книжку «Усатый полосатый» С. Маршак. О том, как девочка ухаживала за своим котом. И после прогулки мы с вами эту книжку почитаем.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Домашнее животное кошка»
Лилия Хисамова
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Домашнее животное кошка»
Тема : «Домашнее животное-кошка»
— знакомить с домашними животными и их детёнышами;
-уточнить и активировать словарь (обобщить);
-знакомить с малыми формами фольклора;
-развивать звуковую культуру речи (активное звукоподражание);
-развивать мелкую моторику, слуховое внимание; умение ориентироваться в пространстве;
-развивать сенсорное восприятие;
-воспитывать любовь к животным, бережливое отношение к ним.
Костюм кошки, игрушечная кошка, магнитная доска; бумажные заготовки (кот, кошка, котёнок); разрезные картинки котят(3 части)и квадраты из цветной бумаги- по количеству детей.
Ход образовательной деятельности
Появляется взрослый в костюме кошкии загадывает загадку детям:
«Мягкие лапки,а в лапках царапки». (Кошка).
Взрослый в костюме кошки задаёт детям вопрос :
«Не видели ли вы в группе моего ребёнка?».
2. Дидактическая игра «Помоги маме найти своего детёныша»
Взрослый вместе с детьми зовут : «Кис-кис», слышится «Мяу».
3. Дидактическая игра «Кто где спрятался»
Предварительно игрушечная кошка спрятана под столом.
Дети со взрослым находят игрушку.
Взрослый спрашивает «Куда спряталась кошка?»(Под стол.)
Взрослый делает акцент на предлоге.
Дети гладят котёнка и описывают его (пушистый, мягкий, теплый, белый и т. д.)
Взрослый читает потешку,а дети выполняют имитационные движения:
«Для чего коту усы?
Ну, конечно, для красы!
Для чего котишке уши?
Шевелись ими и слушать!
Для чего котёнку нос?
Нюхать, где же пёс Барбос!
Для чего глаза коту?
Видеть днём и в темноту!
Голова коту зачем?
Думать обо всём!
Вот так голова у кота,
Поважнее ног и хвоста!»
Работа с магнитной доской
Детям предлагается составить семью из заготовок (кот, кошка, котёнок).
Уточняют- это домашние животные. О них заботится человек.
У котёнка лапки-
А внутри царапки-
Дидактическая игра «Разрезные картинки»(одно целое из 3 частей)
Дидактическое упражнение «Друзья кошки»
Из цветных квадратов дети сжимают комочки. Придумывают, кто это. Дают им имена. (Мышка Тошка, котёнокМурчик).
Ведётся беседа с детьми о цвете комочков.
Под музыку дети играют в подвижную игру «Кот и мыши».
Взрослый в костюме кошки спит на стуле, дети ходят вокруг,произнося слова:
«Дети водят хоровод,
На лужайке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите-
Кота Ваську не будите.
Вот проснётся Васька-кот,
Разобьёт наш хоровод».
На громкую музыку кошка просыпается, пытается догнать детей, а дети убегают и прячутся в домике (садятся на стульчики).
Проект «Домашнее животное города — кошка» Тип проекта: информационно-исследовательский; по содержанию: «ребенок и природа», детско-взрослый, где ребенок исполнитель проекта, внутри.
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей первой младшей группы «В гостях у котят!» Тема: «В гостях у котят!». Цель: Создание условий для усвоения детьми понятий о различии предметов по величине, закрепления сенсорных представлений.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Подарки для Мальвины» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей трех — четырех лет. Задачи: способствовать формированию у детей умения.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы Тема: «Поможем Белочке» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: ОО.
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «К нам пришла гостья-кошка» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 общеразвивающего вида Кронштадтского района Санкт-Петербург.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Прогулка по осеннему лесу» Цель: Обогащать представления детей об образе жизни диких животных. Задачи: -формировать представления детей о диких животных, об их жилищах.
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Домашнее животное кошка» Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Домашнее животное – кошка». Цель: развитие познавательного интереса к окружающему.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Домашнее животное-кошка» Цель: совершенствовать навыки нетрадиционного рисования. Закреплять знания о нетрадиционной технике изображения тычком жёсткой полусухой.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшей группы «Путешествие в осенний лес» Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми младшей группы Тема: «Путешествие в осенний лес» Цель: актуализация знаний.
Конспект занятия «Ознакомление с домашним животным кошкой» в младшей группе
Елена Абсаламова
Конспект занятия «Ознакомление с домашним животным кошкой» в младшей группе
Расширять и обогащать знания детей о домашнем животном- кошка, о ее внешнем виде, об образе жизни, какую приносят пользу. Развивать речь, внимание, наблюдательность детей. Закреплять умение слушать воспитателя, отвечать полным ответом. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.Активизация словаря: ласкает, густая, мягкая, мурлычет, лапы, усы.
Ход ЗАНЯТИЯ
Сюрпризный момент — в гости приезжает Степашка из передачи «Спокойной ночи малыши»
Степашка: Здравствуйте девочки и мальчики! Вы узнали меня?
Дети: Да! Тебя зовут Степашка.
Степашка: Хрюша с Филей сегодня не смогли со мной приехать к вам в гости, но я приехал не один, а еще с одним моим другом. А кто это вы узнаете,если отгадаете загадку: «Мягкие лапки, а в лапках царапки».
Дети: Кошка.
Степашка: Правильно, а вот и мой друг, его зовут, как и меня Степан, познакомьтесь /открывает ширму/. Ой! А где же он? Вот проказник, опять спрятался! Ребята, давайте пойдем его найдем /находят/.
Воспитатель: Какой он красивый, маленький, пушистый погладьте его ребята,вот так: от головы к хвосту. Какого цвета котенок?
Воспитатель: Какая шерсть у котенка?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Чем покрыто туловище?
Воспитатель:/Гладит котенка по голове/. Что это?
В: Какая голова у котенка?
В: Ребята посмотрите, что есть на голове? /трогает уши/.
В: Какие у него уши? На что они похожи? Дима, скажи нам.
Дима: У кошки уши маленькие, похожи на треугольники.
В: А что есть на мордочке?
В: Какие у Степана глаза?
Д: Зеленые круглые.
В: На что они похожи?
В: А что вы еще видите на мордочке у котенка?
В: Какой он у него?
Д: Маленький, мокрый, розовый.
В: Посмотрите, ребята, а что это тут такое торчит у Степана? /трогает усы/. Какие-то белые ниточки, что это?
В: Правильно! Посмотрите, а что у котенка еще есть? /Дотрагивается до лап/.
В: Нет, ребята, это у человека мы говорим ноги, а у животных лапы. Посмотрите все – лапы.
В: Сколько у котенка лап? Кто скажет?
Д: Пушистые, мягкие.
В: Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это?
Д: Кошка.
В: Ну конечно же кошка. А что это у нее за царапки в мягких лапках?
В: Правильно! Если с кошкой обращаться по хорошему, не злить ее, не обижать, она свои царапки. А уж если разозлить, она выпускает свои когти и может даже оцарапать / показывает когти у котенка/. Посмотрите какие они острые, как иголки / разрешает осторожно дотронуться/.
Ребята, а что еще есть у котенка? О чем мы еще не сказали?
В: Какой он? На что похож?
Д: Хвост у котенка длинный, пушистый, похож на толстую веревку, изгибается, все время двигается.
В: Когда кошка виляет хвостом, это значит, что она злится. Степан тоже виляет хвостом, что-то ему не нравится. Давайте отпустим его погулять. Кто хочет рассказать про котенка? /рассказы детей о котенке/.
ИГРА. «Серенькая кошечка»
В: А теперь давайте, ребята, покормим нашего Степана.
В: А что же мы ему дадим? Чем кошки питаются? Кто знает?
Д: Они пьют молоко, едят мясо, рыбу, мышей и т. д.
В: Степашка, а что еще ест твой друг?
Степашка: Суп, хлеб, колбасу и т. д.
В: А помогут мне покормить Степана те, кто лучше всех работал на занятии. На столе тарелочки с молоком и рыбой Владик, приноси тарелку с молоком будь аккуратным и смотри не пролей. А тарелку с рыбой принесет Аната, она тоже сегодня хорошо работала на занятии. Сначала мы дадим котенку рыбу. Аната, пододвинь тарелку поближе. Смотрите с каким удовольствием он ест рыбу, наверное ему нравится наше угощение. А косточки у рыбы твердые и Степан их что делает?
В: Почему он их грызет?
Д: Потому что у него зубы острые.
В: Правильно, они у него острые, как маленькие ножи, с помощью них он откусывает пищу и тщательно пережевывает ее. Ну вот наш Степан и поел, теперь давайте ему молока. Владик, пододвинь тарелочку с молоком. Ребята, что котенок делает?
В: Он не пьет, он лакает молоко. Повторите –лакает.
В: Посмотрите, как Степан лакает молоко своим длинным языком, как – будто поддевает его ложечкой и отправляет в рот. Ну вот наш гость наелся. Посмотрите, как он облизывается! Ребята,скажите: кошка какое животное, дикое или домашнее?
Д: Домашнее.
В: А почему кошку называют домашним животным? Артем, скажи.
Артем: Кошек называют домашним животным, потому что они живут дома.
В: Ребята, а у вас дома есть кошка? /рассказы детей о своих кошках/.
В: ну, хорошо, я вижу вы любящие и заботливые хозяева своих кошек. А ведь у нас в городе много и бездомных кошек, которых выгнали нехорошие люди. А как вы к ним относитесь?
Д: Мы их не обижаем, кормим и т. п.
В: Молодцы! Я и не сомневалась, что вы именно так и поступаете, вы очень хорошие и добрые ребята! Ну а теперь давайте подведем небольшой итог нашего занятия: Понравилось оно вам?
Чем оно вам понравилось?
Что вы нового узнали на этом занятии?
/Анализ работы детей на занятии/.
А теперь давайте поблагодарим наших гостей за все и попрощаемся с ними.
Конспект прогулки во второй младшей группе «На прогулку мы пойдём, в гости к животным попадём» Конспект прогулки во второй младшей группе на тему: «На прогулку мы пойдём, в гости к животным попадём» Цель: развитие двигательной активности.
Конспект непосредственной образовательной деятельности «В гости к домашним животным» Тема: «В гости к домашним животным» Конспект непосредственной образовательной деятельности Введение Интеграция образовательных областей:.
Фотоотчет занятия по ФЭМП и ознакомлению с окружающим миром «Путешествие к домашним животным» в первой младшей группе. После занятия некоторые дети с удовольствием хотели еще раз поговорить о цветах. Ход занятия. Приветствие: Воспитатель: – Ребята,.
Конспект НОД в первой младшей группе «В гости к диким животным» Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе. Тема: «В гости к диким животным». Цель: Совершенствовать умение отвечать на.
Конспект занятия по экологии в первой младшей группе. Ознакомление с комнатными растениями Задачи: Познавательные. 1. Знакомить детей с комнатными растениями группы, со способом ухода за ними. Развивающая. 1. Развивать речь детей.
Конспект занятия в младшей группе «Ознакомление с попугаем» Конспект занятия в младшей группе по теме: «Ознакомление с попугаем»Цель:Обучающие: Продолжать знакомить детей с окружающим миром. Обогащать.
Конспект занятия в первой младшей группе. (интегрированное, ознакомление с окружающим миром и аппликация) Конспект занятия в первой младшей группе. (интегрированное, ознакомление с окружающим миром и аппликация) Тема: «В поисках солнышка» Автор.
Конспект занятия «Знакомство с домашним животным-кошкой» Возраст детей: 2 младшая группа Цель: Создать условия для знакомства с характерными особенностями кошки. Воспитательная задача: формировать.
Конспект занятия во второй младшей группе (экология, развитие речи) «Путешествие к диким животным» Конспект занятия во второй младшей группе (экология, развитие речи). Тема: «Путешествие к диким животным» Цель: Обогащение представлений.
Воспитание любви к домашним животным у детей дошкольного возраста Воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным было и остается главным направлением любой педагогической деятельности.