Чеширский кот чем кормить
В знаменитой сказке Шарля Перро был замечательный кот, который ловил кроликов и делал много всякого интересного, чего обычно коты не умеют, в частности, расхаживал в сапогах и говорил человеческим голосом. Это был шартрез — потомок больших голубых котов, живущих при монастыре Шартре и охранявших знаменитые винные подвалы от крыс. А Льюис Кэррол в своей повести «Алиса в стране Чудес» написал про кота, который может улыбаться — Чеширского.
В обеих сказках речь идет об одной и той же породе, которую сейчас называют британской короткошерстной. По одной из версий, шартрезов около 500 лет назад завезли на Британские острова французские моряки, по другой — у тех и других был один более древний предок. В исторических хрониках Древнего Рима упоминаются крупные голубые коты с острыми клыками и большими круглыми глазами, похожими на медные плошки для жертвенного огня. Римляне брали их с собой в плавания, чтобы бороться с корабельными мышами, и около 2000 лет назад, в период римских завоеваний, первый голубой кот ступил на английскую землю.
Отбросим сапоги, которые явно коту не по лапам, а также умение разговаривать человеческим голосом. Остальное — чистая правда. Конечно, если в те времена во Франции были волшебники — людоеды. Кроликов, и даже куропаток шартрез ловил запросто, всегда оставался верным своему хозяину (обычно кот или кошка привязаны в первую очередь к дому), а умом и хитростью эта порода славится. Одна английская заводчица британских короткошерстных пятнадцать лет изучала повадки этих животных и написала монографию, где доказывает, что «британец» в состоянии понять до 700 произносимых человеком слов.
Коты-британцы издавна живут в аристократических семьях и одинаково любят всех, кто живет рядом. Однако милый и неуклюжий «плюшевый медвежонок», завидя добычу, превращается в тигра, и нет спасения от него ни маленькой мышке, ни прожорливой крысе, да и птичка вряд ли спасется от него на дереве, куда он «взлетает» с немыслимой для такого увальня скоростью.
Моряки, сильно страдавшие от беспредела крыс в трюмах, брали с собой в плавание «британцев», и они оправдывали их надежды. Говорят, именно поэтому у котов этой породы короткие и крепкие лапы, позволяющие удержаться на палубе во время качки.
К концу 19 века британская короткошерстная кошка была выставлена на первой знаменитой выставке кошек в лондонском Хрустальном Дворце и сразу завоевала всеобщую любовь. Сейчас эта порода стоит на первом месте по популярности в таких европейских странах, как Голландия, Бельгия, Швейцария, Франция.
Улыбка чеширского кота
«Британцы» — единственные, кто в кошачьем мире обладает способностью улыбаться. Знающие хозяева говорят, что вызвать у кота улыбку довольно легко — надо просто хорошенько похвалить своего любимца. Скажешь: » Ты молодой, красивый, кошки тебя любят», — и уже брыли щек растягиваются в снисходительную ухмылку, а медного цвета глаза — плошки весело смотрят на хозяина.
Многие годы самым распространенным окрасом британской короткошерстной был ее природный цвет — голубой. Сейчас существуют «британцы» белые и черные, лиловые и шоколадные, красные и кремовые, шиншилловые, дымчатые, биколорные, колорпойнты, мраморные… И это далеко не полный перечень их окрасов.
Можно часами говорить об их невероятном весе, необъятных щеках, о том, как улыбаются, как снижают давление, как укладывают ребенка спать, предотвращают семейные скандалы, как ценят ласку и внимание.
Любовь к «британцам» стирает все различия между людьми. Социальные, возрастные, языковые. Однажды, сидя в очаровательной кофейне в бельгийском городке Мехелене, я достала из сумочки фотографии своего кота, по которому очень скучала. Тут же чопорная, накрахмаленная старушка, которая до того мирно поглощала горячие вафли за соседним столиком, подсела ко мне. Она не знала ни русского, ни английского, а я — фламандского, но это нисколько не помешало общению. Мы великолепно друг друга поняли — у старушки — такой же кот, а я приехала из Москвы к хозяйке питомника, откуда он родом. После демонстрации «великолепных британских щек» (тут мы обе старались в их надувании, как рыбаки, вспоминающие улов 10-летней давности) к нам присоединился хозяин кафе и по совместительству также владелец 11-килограммового британского кота.
В Бельгии и Голландии это самая популярная порода кошек, они живут и в городских квартирах, и в частных сельских домах. С недавних пор «британцы» завоевали и Россию. Если несколько лет назад они встречались только в Москве, то теперь нет уже на карте бывшего Советского Союза города, где не живет хотя бы один «британец».
По многим причинам «британец» представляет собой идеального кота. Он спокоен, но не флегматичен. Его короткая, плюшевая шерсть почти не требует ухода, у него приятный интеллигентный характер. Он любит в семье всех, включая энергичных детей и собак. Он ненадоедлив, малоразговорчив и часто улыбается, когда вполне доволен жизнью. «Британец» не качается на шторах и не карабкается на столы, расшвыривая бумаги, не прыгает по комодам и шкафам, не лезет под ноги, зловредно пытаясь обратить на себя внимание, когда вы утром спешите на работу. Этот кот подходит всем- одиноким людям и большим семьям, где много детей. Этот внешне беззащитный маленький «медвежонок» покоряет всех, включая собак, с которыми прекрасно уживается. Он очень послушен и воспитан, без проблем приучается к аккуратности и не причиняет вреда даже кожаной мебели и вашей любимой пальме при наличии когтедралки. Он внимательно наблюдает за хозяевами и следует за ними по всему дому, — огромному или маленькому, — ему все равно, именно поэтому он не любит закрытых дверей.
В Россию первые британские котята были завезены около десяти лет назад. Сначала их было очень мало, но у нас быстро оценили все достоинства этой породы, и британская короткошерстная стала чрезвычайно популярна, оттеснив на второе место персидских и сиамских кошек. Сейчас 60-70% животных на московских выставках — это британские и шотландские вислоухие.
В Москве существуют несколько ассоциаций породных кошек. В каждой ассоциации есть свои стандарты на британскую короткошерстную. В общем они различаются мало, но различия все-таки есть. Британская короткошерстная везде описывается как крупная, массивная, мускулистая кошка на крепких, коротких конечностях с круглыми лапками. Самцы весят до 8-10 кг и более.
Те, кто хочет купить настоящего «британца», вряд ли смогут найти его на Птичьем рынке. Благодаря хаотичным вязкам с непородными животными получился фенотипичный «британский» кот московского розлива с длинным туловищем и сомнительной родословной. Иногда даже котят русской голубой кошки умудряются выдать за британских короткошерстных. Хотя покупатели в большинстве случаев сами себя обманывают:
•»Британец»?
•»Британец», чистокровный «британец».
•А почему хвост такой длинный и тонкий?
•А у котят всегда так. Вырастет — хвост будет толстым и коротким.
•А ушки почему на макушке?
•А это особенность породы. Вырастет — ушки будут, как и положено, по бокам.
•А почему шерсть редкая и удлиненная?
•А так и должно быть — вырастет-станет плюшевым и короткошерстным. Да вот, сами посмотрите, его папа (мама) сидит, и он такой же будет.
•И родословная есть?
•Конечно, все как полагается (напечатаем любую).
Тем, кто хочет иметь у себя дома не просто котенка, пусть и милого, но лишь отдаленно напоминающего «британца», а чистопородную британскую короткошерстную, лучше обращаться в специальный клуб.
Никогда не говори «КИС-КИС»
Если вы хотите наверняка оскорбить » британца», позовите его: «кис-кис». Эти коты отзываются только на свое имя, причем на полное имя. Если кота зовут Василием, не ждите, что он прибежит на Ваську.
Замашки у «британца» невероятно аристократические. Если надолго оставить в раковине свежую рыбу или сырое мясо, любой кот , когда вас не будет дома, поживится вдоволь. Но не «британец», который будет оскорблено сидеть возле пустой миски.
На самом деле британские коты очень разборчивы в еде, и если что-то им не по вкусу, есть их заставить очень трудно. А кормить их рекомендуется кормом Hill’s, сухим или консервированным, сырым мясом, курицей, а по утрам давать творог.
Британские коты — долгожители. Они живут в среднем по 12-16 лет, но отмечались случаи, когда животные этой породы, благодаря своему спокойному темпераменту, проживали до 20-30 лет.
Сегодня заводят «британцев» многие, в том числе и известные люди. У актрисы Елены Прокловой живет лиловый кот «британец», такой же кот — у композитора Николая Петрова. Бывший солист группы «На-На» Владимир Левкин завел скоттиш-фолда — «британца» с висячими ушками. Есть «британец» и у Александра Кутикова из «Машины Времени». У Владимира Брынцалова живет огромный голубой британский кот. Иллюзионисты Юрий Кукис и Татьяна Кох, выступающие в самых известных цирках мира, купили крохотного котенка — «британца». Он объездил с ними весь мир, а сейчас 15-килограммовый кот участвует в цирковых представлениях вместе с бассетом — ведь коты — «британцы» хорошо понимают команды, поддаются дрессировке и отлично переносят даже длительные переезды.
Как-то ко мне приехали за котенком муж и жена, глубоко верующие мусульмане. Котята спали. Я хотела их разбудить, но мужчина запретил, сказав: «Не надо. Когда котенок заснул на алом плаще пророка Мохаммеда, он не стал прогонять его, а отрезал кинжалом полу, не желая мешать ему спать.» В Коране говорится о кошке как о существе чистом, многие приписывают им умение общаться с душами умерших, в Египте кошки считались священными. И в Православные Храмы вход кошке не заказан.
Наверное, и правда, есть что-то особенное в этих домашних животных, умеющих быть тихими, незаметными, но в то же время способными успокоить ссору, поиграть с детьми и вообще стать настоящими членами семьи.
Ведь и кот в сапогах после всех приключений стал снова жить как обыкновенный кот, сапоги больше не надевал, а мышей ловил только для собственного удовлетворения.
Права на данную статью принадлежат автору Ольге Шароновой и журналу «Седьмой континент»
Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Чем шире раскрываешь объятья, тем легче тебя распять. Ницше.
Загадочный Кот Чеширский. Что означает улыбка Чеширского Кота? —
Очаровательная и захватывающая история про путешествие девочки Алисы в Страну Чудес впечатлила не только детей, но и взрослых. Фантазийные персонажи, созданные Льюисом Кэрроллом, вышли за пределы сказки. Один из самых ярких и запоминающихся героев — Чеширский кот. Его полюбили за яркую натуру, глубокие мысли и, конечно же, чарующую улыбку. Философ настолько понравился публике, что его стали изображать на одежде, канцелярии и телах. В статье рассмотрим, какое у чеширский кот тату значение.
Как семья относится к твоим татуировкам?
- Они не против, но и не рады моим тату 32%, 20 голосов
20 голосов 32%
20 голосов — 32% из всех голосов
У меня пока нет татуировок, но я обязательно это сделаю 29%, 18 голосов
18 голосов — 29% из всех голосов
Никто из семьи пока мои татуировки не видел 18%, 11 голосов
11 голосов — 18% из всех голосов
Положительно, у них тоже есть тату, мне повезло! 11%, 7 голосов
7 голосов — 11% из всех голосов
Отрицательно, грозятся выгнать из дома, если набью еще! 10%, 6 голосов
6 голосов — 10% из всех голосов
Всего голосов: 62
Вы или с вашего IP уже голосовали.
Почему кот улыбается?
Кот Чеширский придуман Льюисом Кэрроллом для книги «Алиса в стране чудес». Примечательно, что в первом варианте рассказа этот персонаж отсутствовал и появился только в 1865 году. Скорее всего его появление обусловлено популярным в те времена выражением «улыбка Чеширского Кота». И эта поговорка имеет две расхожие версии своего происхождения. Сам автор книги родился и вырос в графстве Чешир, и вот там-то и было модным рисовать львов над входом в таверны. Но так как этих хищников никто не видел, им и придавали вид зубастых и улыбающихся кошек.
Вторая версия следующая: головки сыра в виде улыбающихся котов производились в графстве Чешир и были популярными на всю Англию. Но что же означает улыбка Чеширского Кота? По этому вопросу до сих пор не утихают споры. Некоторые филологи считают, что все-таки это связано с сыром. Другие оспаривают, говоря что в то время над «высоким» званием, которое приписывало себе графство Чешир, бывшее захолустной провинцией с небольшими размерами, смеялись даже коты.
Хвостатые байки
«Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.» (Чеширский Кот)
«У тебя есть два выбора: один приведет тебя к счастью, другой — к безумию. Мой тебе совет — не оступись» (Чеширский Кот)
Мало найдется в мировой литературе кошачьих образов, которые были бы настолько знамениты и узнаваемы, как Чеширский кот (Cheshire Cat) из «Алисы в Стране чудес« (Alice’s Adventures in Wonderland) — фантастической сказки, написанной английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл.
Однако, не все знают, что в первоначальном варианте книги Льюиса Кэрролла Чеширский Кот отсутствовал. Появился он только в издании 1865 года.
Постоянно улыбающийся кот, умеющий по собственному желанию быстро исчезать или, наоборот, постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку.
Десятки художников замечательно воплощали этот образ, он становился героем фильмов и мультиков.
Как и сам Льюис Кэрролл, Кот является уроженцем графства Честершир (Чешир). Он то забавляет Алису необычными беседами, то досаждает девочке занудными философскими измышлениями.
Во времена создания сказки в Англии часто использовалось выражение «улыбается, как чеширский кот» (англ. «grin like a Cheshire cat», сардонически усмехаться, как чеширский кот). Существовали разные мнения о происхождении этой поговорки.
По первой версии в Чешире более девяти веков производили круглые сыры, которые немного напоминали морду улыбающегося кота. Вторая предполагала, что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты.»
Когда молодой Доджсон приехал в Оксфорд, там как раз шла дискуссия о происхождении этой поговорки. Доджсон — уроженец Чешира — не мог не заинтересоваться ею.
А вот способность исчезать Чеширский кот из страны чудес перенял у призрака Конглтонского кота. При жизни этот кот был любимцем смотрительницы аббатства, но в один прекрасный день он не вернулся домой после очередной прогулки. Несколько дней спустя женщина услышала царапанье в дверь, — на пороге сидел её любимый кот, который через мгновение испарился в воздухе. Призрак белого кота видели сотни людей на протяжении многих лет. Он являлся каждый вечер: его видели и смотрительница, и её друзья, и посетители чеширского аббатства. Кэрролл, видимо, был вдохновлен этой историей и использовал образ Конглтонского кота-призрака, придумывая своего улыбчивого Чеширского кота.
И когда охватывает теперь человека то редкое чувство, когда хочется улыбаться во весь рот, как тот Кот, то говорят, что вас посетило «чеширское настроение.» Ходит байка, что настроением этим можно заражать и окружающих, как той волшебной улыбкой, которая долго еще висела в воздухе, когда сам Кот пребывал уже совсем в другом месте.
У Чеширского Кота в сказке было множество прикольных высказываний, которые с тех пор бродят по миру, заражая все новых людей этим «майским настроением»
«Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей»
«Как бы ты ни смотрела, ты должна смотреть в правильном направлении.»
«— Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. — А жизнь — это серьезно? — О да, жизнь — это серьезно! Но не очень…»
«Кто говорит, что нет ничего лучше для успокоения нервов, чем чашечка чаю, на самом деле никогда не пробовал настоящего чаю. Это как укол адреналина прямо в сердце.»
«— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса. — Тогда все равно куда и идти, — заметил Кот. — Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.»
«Дело в том, что, пока ты маленькая, ты можешь видеть то, что невидимо для тебя большой.»
«Дураками называют тех, кто выбирает нелегкий путь.»
«Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.»
«Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием.»
«Собирай все, что найдешь полезного. Кроме равнодушия и невежества. И тогда ты, может быть, выживешь.»
«— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.»
А еще давайте пересмотрим наш старый замечательный мультик про Алису и Чеширского Кота