Белые морские свинки альбиносы при скрещивании между собой дают белое потомство

Белые морские свинки при разведении в себе всегда дают белое потомство, тёмные — тёмное. Гибриды белых и тёмных — полутёмные. При скрещивании полутёмных свинок между собой среди потомства оказалось 23 белых и 20 тёмных особей. Какое число особей среди остального потомства будет похожа на своих родителей?

Ф: АА(т) Аа(п) Аа(п) аа(б)

Ответ : соотношение 1-2-1 , значит полутёмных будет около 40 шт

По месту обитания существует четыре группы птиц:

Лесные птицы отличаются от других групп тем, что они имеют довольно маленькие ноги, а также средних размеров голову. Шеи у них не видно, глаза находятся по бокам. Основное отличие болотных птиц от остальных, в том что они имеет очень длинную шею и длинные ноги. Они нужны им для того, чтобы добывать пропитание на болотах. Птицы открытых пространств приспособлены к миграции, поэтому имеют очень сильные крылья. Их кости весят меньше, чем кости других типов птиц. Последней группой являются птицы, которые живут у или в водоёмах. Эти птицы отличаются достаточно мощным клювом, который помогает им питаться рыбой. К этой группе относятся Прибрежные птицы.
Экологические группы птиц по типу питания

Экологические группы птиц по типу питания имеют четыре подотряда. Каждый из них питается определённым видом еды:

Насекомоядные птицы (например, синицы или пищухи) имеют тонкие заострённые клювы, благодаря которым могут стаскивать свою добычу с листьев или вынимать из тонких щелей. Зерноядные птицы (например, зеленушки) имеют мощный клюв, благодаря которому могут проламывать плотные оболочки плодов. А острые концы клюва помогают им вытаскивать семена из шишек различных деревьев. Хищные птицы (например, орёл) питаются питаются различными мелкими птицами. У них сильные ноги с мощными когтями, благодаря которым они схватывают добычу. Всеядные птицы (например, сорока) имеют конусовидный клюв, который помогает им питаться различными видами пищи

Белые морские свинки альбиносы при скрещивании между собой дают белое потомство

Раздел III. Неполное доминирование, наследование признаков, сцепленных с полом, множественные аллели, плейотропия, пенетрантность

§ 1. НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

При неполном доминировании доминантный ген неполностью подавляет действие аллельного гена. У гетерозигот функционирующим оказываются оба гена, поэтому в фенотипе признак выражается в виде промежуточной формы. Выраженность признака того или иного гена в ряде случаев может варьировать в определенных пределах. Так, по данным Дж. Ниль и У. Шэлл (1958), у гетерозигот по серповидноклеточной анемии содержание аномального гемоглобина колеблется в пределах от 25 до 45% Закон единообразия первого поколения при неполном доминировании не теряет своего значения. Но во втором поколении потомство расщепляется фенотипически на три класса в отношении 1:2:1. При возвратном скрещивании потомство расщепляется в отношении 1:1. Разница состоит в том, что при скрещивании гибрида с гомозиготной доминантной формой получается половина особей с доминирующим признаком, половина — с промежуточным, а прн скрещивании с гомозиготной рецессивной формой (анализирующее скрещивание) получается половина особей с рецессивным признаком, половина — с промежуточным.

При анализе двух пар аллельных генов, в случаях, когда в одной паре проявляется неполное доминирование, расщепление гибридов во втором поколении произойдет не в отношении 9:3:3: 1, а 3:6:3:1:2:1. Если обе пары генов будут проявлять неполное доминирование, то при скрещивании дигибридов произойдет расщепление второго поколения в отношении 1 : 2 : 1 : 2 : 4 : 2 : 1 : 2 : 1 (рис. 4).

Задачи

  1. У львиного зева растения с широкими листьями при скрещивании между собой всегда дают потомство с широкими листьями, а растения с узкими листьями — потомство только с узкими листьями. При скрещивании узколистной особи с широколистной возникают растения с листьями промежуточной ширины.
    1. Каким будет потомство от скрещивания двух особей с листьями промежуточной ширины?
    2. Что получится, если скрестить узколистное растение с растением, имеющим листья промежуточной ширины? [показать]

    Из условий задачи ясно, что мы имеем дело с одной парой генов. Ни один из генов не доминирует полностью над другим, поэтому право решающего любой ген обозначить большой буквой. Чтобы подчеркнуть, что ген не полностью доминирует, над ним ставится черточка. В таблице «записи условий задачи целесообразно внести еще одну графу «генотип».

    Признак Определяющий его ген Генотип
    Широкие листья А А A
    Узкие листья а аa
    Листья промежуточной ширины A a

    По условиям пункта 1 требуется установить потомство от скрещивания двух растений с листьями промежуточной ширины, т. е. гетерозиготных: А а x А а. Решать можно или по схеме рис. 1, или составляя решетку:

    А a
    А А А А a
    a А a aa

    1/4 растений будет с широкими листьями, 1/4 — с узкими и 1/2 — с листьями промежуточной ширины.

    В пункте 2 требуется определить характер потомства от скрещивания узколистного растения (аа) с растением, имеющим листья промежуточной ширины ( А а). Потомство получится характерным для анализирующего скрещивания: половина с узкими листьями, половина с листьями промежуточной ширины.

  2. При скрещивании красноплодной земляники между собой всегда получаются красные ягоды, а при скрещивании белой — белые ягоды. В результате скрещивания обоих сортов между собой получаются розовые ягоды.
    1. Какое потомство получится при опылении красно-плодной земляники пыльцой земляники с розовыми ягодами?
    2. От скрещивания земляники с розовыми ягодами между собой получено потомство, среди которого 15 745 кустов (примерно 25%) оказалось с красными плодами. Какое количество кустов будет похоже на родительские формы?

    Кохинуровые норки (светлая окраска с черным крестом на спине) получаются в результате скрещивания белых норок с темными. Скрещивание между собой белых норок дает белое потомство, а скрещивание между собой темных норок — темное.

      Какое потомство получится от скрещивания кохинуровых норок с белыми? [показать]

    1. 50% белых, 50% кохинуровых.

    2. Гомозиготными будут 74 белых и 77 черных.

  3. Цвет волосяного покрова морских свинок зависит от содержания темного пигмента меланина. Белые свинки (альбиносы) при скрещивании между собой дают белое потомство. Точно так же и темные свинки при скрещивании между собой дают темное потомство. Гибриды альбиносов и темных имеют промежуточную (полутемную) окраску.
    1. Какое потомство будет от скрещивания полутемной свинки с белой?
    2. При скрещивании полутемных морских свинок между собой среди потомства оказалось 23 белых и 20 темных особей. Какое число особей среди остального потомства будет похоже на своих родителей?

    В колхозном стаде от скрещивания серо-голубых шортгорнов получено 270 телят. Из них 136 голов имели окраску родителей. Определите генотипы и фенотипы остальной части потомства, если известно, что серо-голубые шортгорны получаются при скрещивании белых и черных животных. [показать]

    67 гомозиготных черных и 67 гомозиготных белых.

    У крупного рогатого скота геп комолости доминирует над рогатостыо, а чалая окраска шерсти формируется как промежуточный признак при скрещивании белых и красных животных.

      Определите вероятность рождения телят похожими на родителей от скрещивания гетерозиготного комолого чалого быка с такой же коровой. [показать]

    А — ген комолости, а — ген рогатости, В — вен красной масти, b — ген белой масти. Генотип быка АаВb. Генотипы коров: aaBb, aabb, ааВВ, АаВb, АаВВ, Ааbb.

  4. У львиного зева цветки бывают нормальной формы (двугубые) и пилорические (без выраженной губоцветости), а по окраске — красные, розовые и белые. Оба признака определяются несцепленными парами генoв. Нормальная форма цветка доминирует над пилорической, а розовый цвет получается от скрещивания красных и белых особей.
    1. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных по обеим парам признаков растений?
    2. Какое потомство получится от скрещивания двух растений, имеющих розовые пилорические цветки?
  5. Красная окраска ягоды земляники определяется неполностью доминантным геном, белая — его рецессивным аллелем, розовую ягоду имеют гетерозиготы. Форма чашечки у земляники может быть нормальная, определяемая неполностью доминантным геном, и листовидная (чашелистики отдаленно напоминают форму листа), определяемая его рецессивным аллелем. У гетерозигот чашечки имеют промежуточную форму между нормальной и листовидной. Обе пары признаков наследуются независимо друг от друга.
    1. Определите возможные генотипы и фенотипы потомства, полученного от скрещивания растений, имеющих розовые ягоды и промежуточную по форме чашечку.
    2. Определите возможные фенотипы и генотипы потомства, полученного от скрещивания растения, имеющего розовую ягоду и нормальную чашечку, с растением, имеющим розовую ягоду и листовидную чашечку.
  6. Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот — образование цистиновых камней в почках.
    1. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче
    2. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из супругов страдал камнями почек, а другой был нормален в отношении анализируемого признака [показать]

    В задаче обусловлено, что ген «нормы» — доминантный ген, но он не подавляет полностью рецессивный ему ген цистинурии:

    Признак Определяющий его ген Генотип
    Норма А А A
    Цистинурия с образованием цистиновых камней в почках а аa
    Повышенное содержание цистина в моче A a

    По условиям пункта 1 требуется определить возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из родителей гомозиготен по рецессивному гену болезни — аа, а другой гетерозиготен — А а (имел лишь повышенное содержание цистина в моче).

    a a
    А А a А a
    a aa aa

    Вероятность рождения детей с повышенным содержанием цистина в моче и страдающих камнями почек одинакова — 50% — 50%.

    В условиях пункта 2 один из родителей гомозиготен по рецессивному гену болезни (аа), второй — нормален в отношении анализируемого признака, т. е. гомозиготен по гену «норма» ( А А ). По первому правилу Менделя можно решить, что все дети в этой семье будут иметь повышенное содержание цистина в моче.

  7. Пельгеровская аномалия сегментирования ядер лейкоцитов наследуется как аутосомный неполностью доминирующий признак. У гомозигот по этому признаку сегментация ядер отсутствует полностью, у гетерозигот она необычная.
    1. Определите характер ядра сегментоядерных лейкоцитов у детей в семье, где один супруг имеет лейкоциты с необычной сегментацией ядер, а другой нормален по этому признаку.
    2. Определите характер ядра сегментированных лейкоцитов у детей в семье, где у одного из супругов ядра лейкоцитов несегментированы, у другого нормальные.
  8. Талассемия (анемия Кули) наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивается смертельным исходом в 90-95% случаев, у гетерозигот анемия Кули проходит в относительно легкой форме.
    1. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из супругов страдает легкой формой талассемии, а другой нормален в отношении анализируемого признака?
    2. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формой талассемии?
  9. Серповидноклеточная анемия (изменение нормального гемоглобина А на S-гемоглобин, в результате чего эритроциты принимают форму серпа) наследуется как неполностью доминантный аутосомный ген. Заболевание у гомозиготных особей приводит к смерти, обычно до полового созревания, гетерозиготные особи жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически. Интересно, что малярийный плазмодий не может использовать для своего питания S-гемоглобин. Поэтому люди, имеющие эту форму гемоглобина, не болеют малярией.
    1. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии, в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении серповидноклеточной анемии, а другой нормален в отношении этого признака?
    2. Какова вероятность рождения детей, неустойчивых к малярии, в семье, где оба родителя устойчивы к этому паразиту?
  10. Акаталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким аутосомным рецессивным геном. Однако исследования активности каталазы показали, что у гетерозигот она лишь несколько понижена (Р. Григлевский, 1970).
    1. У обоих родителей и единственного сына в семье активность каталазы оказалась пониженной против нормы. Определите вероятность рождения в семье следующего ребенка без аномалии.
    2. Определите вероятные фенотипы детей в семье, где один из супругов страдает акаталазией, а другой имеет лишь пониженную активность каталазы.

    Семейная гиперхолестеринемпя наследуется доминантно через аутосомы. У гетерозигот это заболевание выражается в высоком содержании холестерина в крови, у гомозигот, кроме того, развиваются ксантомы (доброкачественная опухоль) кожи и сухожилий, атеросклероз.

      Определите возможную степень развития гиперхо-лестеринемии у детей в семье, где оба родителя имеют лишь высокое содержание холестерина в крови [показать]

    25% — ксантомы с атеросклерозом, 50% — повышенное содержание холестерина в крови, 25% — нормальное.

    Все будут гетерозиготными и иметь повышенное содержание холестерина в крови.

    Серповидноклеточная анемия и талассемия наследуются как два признака с неполным доминированием; гены не сцеплены между собой и находятся в аутосомах. У гетерозигот по серповидиоклеточной анемии, так же как и у гетерозигот по талассемии, заболевание не носит выраженной клинической картины. Но во всех случаях носители гена талассемии или серповидноклеточной анемии устойчивы к малярии. У двойных гетерозигот (дигибриды по обеим парам анализируемых признаков) развивается микродрепаноцитарная анемия (В. П. Эфроимсон, 1968). Гомозиготы по серповидноклеточной анемии и талассемии в подавляющем большинстве случаев умирают в детстве. Определите вероятность рождения совершенно здоровых детей в семье, где один из родителей гетерозиготен по серповидноклеточной анемии, но нормален по талассемии, а второй — гетерозиготен но талассемии, но нормален в отношении серповидноклеточной анемии [показать]

    Имеем дело с двумя парами генов, в обеих парах обнаруживается неполное доминирование. После записи условий задачи в таблице устанавливаем генотипы родителей, вступающих в брак: S stt и ss T t.

    Признак Определяющий его ген Генотип
    Серповидноклеточная анемия — тяжелая форма. Устойчивы к малярии, но, как правило, рано умирают S S S
    Серповидноклеточная анемия — легкая форма. Устойчивы к малярии S s
    Нормальный гемоглобин. К малярии неустойчивы s ss
    Талассемия — тяжелая форма. Устойчивы к малярии, смертность достигает 90-95% T T T
    Талассемия — легкая форма. Устойчивы к малярии T t
    Норма. К малярии неустойчивы t tt
    Микродрепаноцитарная анемия S s T t

    По возможным вариантам гамет того и другого родителя составляем решетку:

    S t st
    s T S s T t ss T t
    st S stt sstt

    Следовательно, вероятность рождения совершенно здоровых детей в этой семье равна 1/4, или 25%.

    § 2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ

    Сцепленными с полом признаками называются такие, гены которых расположены не в аутосомах, а в гетеросомах X или У. Надо иметь в виду, что гетеросомы имеют весьма своеобразное строение. Х-хромосома неполностью гомологична У-хромосоме. Очевидно, что в У и X-хромосомах есть какие-то участки, гомологичные друг другу и содержащие аллельные гены. Признаки таких генов должны менделировать. Но, как в Х-, так и в У-хромосоме имеются негомологичные участки. В таких участках Х-хромосомы содержатся гены, аллельных которым в У-хромосоме нет (например, ген классической гемофилии) и наоборот, в негомологичном участке У-хромосомы содержатся гены, у которых нет аллелей в Y-хромосоме (например, ген, определяющий развитие волосков на краю ушной раковины). Естественно, что схема решения таких задач иная, чем при аутосомном моногибридном скрещивании. В случае, если ген сцеплен с У-хромосомой, он может передаваться из поколения в поколение только мужчинам. Если ген сцеплен с Х-хромосомой, он может передаваться от отца только дочерям, а от матери в равной степени распределяться между дочерями и сыновьями. Если ген сцеплен с Х-хромосомой и является рецессивным, у женщин он может проявляться только в гомозиготном состоянии. У мужчин второй Х-хромосомы нет, поэтому такой ген проявляется всегда. При анализе признаков, сцепленных с полом, необходимо изменить схему, изображенную на рис. 1, и ввести в запись не только условное обозначение генов, но и гетеросомы. Схема наследования дальтонизма (цветовая слепота, обусловленная рецессивным, сцепленным с Х-хромосомным геном) изображена на рис. 5.

    Задачи

    1. В лаборатории скрещивали красноглазых мух дрозофил с красноглазыми самцами. В потомстве оказалось 69 красноглазых и белоглазых самцов и 71 красноглазая самка. Напишите генотипы родителей и потомства, если известно, что красный цвет глаз доминирует над белым, а гены цвета глаз находятся в Х-хромосоме.
  11. У некоторых пород кур гены, определяющие белый цвет и полосатую окраску оперения, сцеплены с Х-хромосомой, полосатость доминирует над белой сплошной окраской. Гетерогамный пол у кур женский.
    1. На птицеферме белых кур скрестили с полосатыми петухами и получили полосатое оперение как у петушков, так и у кур. Затем скрестили особей, полученных от первого скрещивания, между собой и получили 594 полосатых петушка и 607 полосатых и белых курочек. Определите генотипы родителей и потомков первого и второго поколений.
    2. У юннатов имеются полосатые петухи и белые курицы. От их скрещивания получено 40 полосатых петухов и кур и 38 белых петухов и кур. Определите генотипы родителей и потомства.

    Селекционеры в некоторых случаях могут определить пол только что вылупившихся цыплят. При каких генотипах родительских форм возможно это сделать, если известно, что гены золотистого (коричневого) и серебристого (белого) оперения расположены в Х-хромосоме и ген золотистого оперения рецессивен по отношению к серебристому? Не забудьте, что у кур гетерогамным полом является женский!

  12. Известно, что «трехшерстные» кошки — всегда самки. Это обусловлено тем, что гены черного и рыжего цвета шерсти аллельны и находятся в Х-хромосоме, но ни один из них не доминирует, а при сочетании рыжего и черного цвета формируются «трехшерстные» особи.
    1. Какова вероятность получения в потомстве трехшерстных котят от скрещивания трехшерстной кошки с черным котом?
    2. Какое потомство можно ожидать от скрещивания черного кота с рыжей кошкой? [показать]

    Интересное сочетание: гены черного и рыжего цвета не доминируют друг над другом, а в сочетании дают «трехшерстную» масть. Право решающего большой буквой обозначить любой ген. Возьмем А черный, а рыжий цвет. Но эти гены находятся в Х-хромосоме. Поэтому мы должны обозначить ген черного цвета — X A , ген рыжего цвета — Ха.

    По условиям пункта 1 скрещивается «трехшерстная» кошка с черным котом. Генотип кошки X A Xа, кота — Х A Y. В Y-хромосоме гена, аллельного гену цветности в X-хромосоме, нет.

    X A Y
    X A X A X A X A Y
    Xa X A Xa XaY

    Вероятность появления «трехшерстных» котят от такого скрещивания равна 1/4, или 25%. Все они будут кошками.

    По условиям пункта 2 скрещивается рыжая кошка (ХaХa) с черным котом (X A Y):

    X A Y
    Xa X A Xa XaY
    Xa X A Xa XaY

    От этого скрещивания половина котят будет «трехшерстными» (кошки), половина — рыжими (коты).

    Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали отмеченной аномалией, родился сын с нормальными зубами. Определите вероятность того, что следующий их ребенок будет тоже с нормальными зубами.

  13. Классическая гемофилия передается как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак.
    1. Мужчина, больной гемофилией, женится на женщине, пе имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые все вступают в брак с нестрадающими гемофилией лицами. Обнаружится ли у внуков вновь гемофилия и какова вероятность появления больных в семье дочери и сына?
    2. Мужчина, большой гемофилией, вступает в брак с нормальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей [показать]
    Признак Определяющий его ген
    Гемофилия Xh
    Норма XH

    По условиям пункта 1 ясен генотип больного мужчины XhY. Так как женщина не страдает гемофилией, у нее обязательно должен быть доминантный ген «нормы» — ХH. Второй ген женщины также доминантный (ХH), в противном случае были бы больны дети. Следовательно, генотип женщины ХHХH. Генотипы детей от такого брака:

    XhY Y
    XH XHXh XHY
    XH XHXh XHY

    Иначе говоря, все мальчики будут здоровы, гена гемофилии у них не будет, а все девочки будут гетерозиготными — в рецессиве у них будет ген гемофилии.

    Если все мальчики впоследствии вступят в брак со здоровыми в отношении гемофилии лицами (XHXH), гемофилия у внуков не проявится. Если дочери (XHXh) вступят в брак со здоровыми мужчинами (XHY), вероятность проявления гемофилии у внуков будет равда 1/4 или 25%. По полу это будут мальчики:

    XH Y
    XH XHXH XHY
    Xh XHXh XhY

    По условиям пункта 2 в брак вступает больной мужчина (генотип ХhY) с женщиной, не страдающей болезнью. Следовательно, у женщины один ген обязательно «норма» — ХH. Но второй ген из этой пары у нее должен быть геном гемофилии — Хh, так как отец этой женщины страдал гемофилией, а женщина получает всегда одну Х-хромосому от матери, вторую — от отца. Генотип женщины — XHXh. Вероятность рождения здоровых детей в этой семье равна 1/2. Девочки с генотипом XhXh погибают.

    Xh Y
    XH XHXh XHY
    Xh XhXh XhY
  14. У человека ген, вызывающий одну из форм цветовой слепоты, или дальтонизм, локализован в Х-хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние здоровья — доминантным.
    1. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой обладал цветовой слепотой, выходит замуж за нормального мужчину, отец которого также страдал цветовой слепотой. Какое зрение можно ожидать у детей от этого брака?
    2. Нормальные в отношении зрения мужчина и женщина имеют: а) сына, страдающего дальтонизмом и имеющего нормальную дочь; б) нормальную дочь, имеющую одного нормального сына и одного сына-дальтоника; в) еще нормальную дочь, имеющую пятерых нормальных сыновей. Каковы генотипы родителей, детей и внуков?
  15. Ангидрозная эктодермальная дисплазия (отсутствие потоотделения, нарушение терморегуляции) у людей передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.
    1. Юноша, не страдающий этим недостатком, женится на девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность того, что дети от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез?
    2. Нормальная женщина выходит замуж за мужчину, больного ангидрозной эктодермальной дисплазией. У них рождается больная девочка и здоровый сын. Определите вероятность рождения следующего ребенка без аномалии.

    Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с X-хромосомой. Какова вероятность рождения детей с этой аномалией в семье, где отец обладает гипертрихозом? [показать]

    Все мальчики (50%) будут с гипертрихозом.

    Кареглазая женщина, обладающая нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал цветовой слепотой, выходит замуж за голубоглазого мужчину, имеющего нормальное зрение. Какого потомства можно ожидать от этой пары, если известно, что ген карих глаз наследуется как аутосомный доминантный признак, а ген цветовой слепоты рецессивный и сцеплен с Х-хромосомой?

    Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосомах, другой в Х-хромосоме. В семье родителей, имеющих темные зубы, родилась девочка и мальчик с нормальным цветом зубов. Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребенка тоже без аномалий, если удалось установить, что темные зубы матери обусловлены лишь геном, сцепленным с Х-хромосомой, а темные зубы отца — аутосомным геном, по которому он гетерозиготен [показать]

    Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомно-рецессивный признак, другая — как рецессив, сцепленный с Х-хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где известно, что мать гетерозиготна по обеим парам генов, а отец здоров и имеет лишь доминантные гены анализируемых аллелей.

    У человека дальтонизм (одна из форм цветовой слепоты) обусловлен сцепленным с Х-хромосомой рецессивным геном. Один из видов анемии — талассемия — наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот тяжелая, часто смертельная, у гетерозигот менее тяжелая. Женщина с нормальным зрением, но с легкой формой талассемии в браке со здоровым мужчиной, но дальтоником, имеет сына дальтоника с легкой формой талассемии. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалий? [показать]

    У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновременно? [показать]

    Признак Определяющий его ген
    Гемофилия Xh
    Норма XH
    Альбинизм a
    Норма A

    По условиям задачи оба родителя нормальны, следовательно, у них обязательно есть по доминантному гену из каждой пары XH и А. Сын имеет обе аномалии, его генотип XhYaa. Х-хромосому с геном гемофилии он мог унаследовать только от матери. Один из генов альбинизма сын получил от матери, другой — от отца. Таким образом, генотип матери XHXhАa, генотип отца XHа. При таком браке вероятны генотипы детей:

    XHA XHa YA Ya
    XHA XHXHAA XHXHAa XHYAA XHYAa
    XHa XHXHAa XHXHaa XHYAa XHYaa
    XhA XHXhAA XHXhAa XHYAA XHYAa
    Xha XHXhAA XHXhaa XhYAa XhYaa

    Вероятность того, что следующий ребенок будет сыном, равна 1/2. Из числа сыновей лишь 1/8 может иметь одновременно обе аномалии. Для вычисления окончательного результата вероятности перемножаются: 1/2 x 1/8 = 1/16

    Мужчина, страдающий дальтонизмом (цветовая слепота) и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и хорошо слышащей. У них родился сын глухой и дальтоник и дочь-дальтоник, но с хорошим слухом. Определите вероятность рождения в этой семье дочери с обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой, а глухота — аутосомный признак.

  16. У человека альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. Ангидротическая эктодермальная дисплазия (отсутствие потовых желез) передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. У одной супружеской пары, нормальной по обоим признакам, родился сын с обеими аномалиями.
    1. Какова вероятность того, что их вторым ребенком будет нормальная девочка?
    2. Какова вероятность того, что следующим ребенком у них будет нормальный сын?

    У людей одна из форм дальтонизма (цветовая слепота) обусловлена сцепленным с Х-хромосомой рецессивным геном. Способность различать вкус фенилтиокарбамида обусловлена аутосомным доминантным геном. Женщина с нормальным зрением, но различающая вкус фенилтиокарбамида, вышла замуж за дальтоника, не способного различать вкус фенилтиокарбамида. У них было две дочери, не страдавшие дальтонизмом, но различавшие вкус фенилтиокарбамида, и четыре сына, ни один из которых не страдал дальтонизмом, но двое различали вкус фенилтиокарбамида, а двое не различали. Определите вероятные генотипы родителей и детей.

    Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) передается через У-хромосому, а полидактилия (шестипалость) — как доминантный аутосомный ген. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать — полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет также без обеих аномалий? [показать]

    В условиях задачи ген гипертрихоза обозначим буквой z, находящейся в У-хромосоме, в Х-хромосоме нет гена, аллельного гипертрихозу:

    Признак Определяющий его ген
    Гипертрихоз Yz
    Шестипалость (полидактилия) A
    Пятипалость a

    Так как отец имел гипертрихоз и был пятипалым, его генотип XYzаа. У матери не было гипертрихоза (и не могло быть — нет У-хромосомы), но она была шестипалой. Следовательно, у нее должен быть хотя бы один ген шестипалости — А. В этой семье родилась нормальная девочка. Ее генотип ХХаа. Один ген пятипалости она получила от отца, а второй ген пятипалости могла получить только от матери. На основе этого решаем, что мать была гетерозиготна по гену шестипалости. Ее генотип ХХАа. Вероятные генотипы детей:

    Xa Yza
    XA XXAa XYzAa
    Xa XXaa XYzaa

    Без обеих аномалий возможна лишь 1/4 детей, или 25%.

  17. Гипертрихоз наследуется как сцепленный с У-хромосомой признак, который проявляется лишь к 17 годам жизни. Одна из форм ихтиоза (чешуйчатость и пятнистое утолщение кожи) наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. В семье, где женщина нормальна по обоим признакам, а муж является обладателем только гипертрихоза, родился мальчик с признаками ихтиоза.
    1. Определите вероятность проявления у этого мальчика гипертрихоза.
    2. Определите вероятность рождения в этой семье детей без обеих аномалий и какого они будут пола.

    Пигментный ретинит (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) может наследоваться тремя путями: как аутосомный доминантный признак, как аутосомный рецессивный и как рецессив, сцепленный с Х-хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где мать больна пигментным ретинитом и является гетерозиготной по всем трем парам генов, а отец здоров и нормален по всем трем признакам [показать]

    Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника (цветовая слепота). У них родилась голубоглазая дочь левша и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет левшой и страдать дальтонизмом, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть иреимущественио правой рукой — доминантные аутосомные несцепленные между собой признаки, а дальтонизм — рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак? Какой цвет глаз возможен у больных детей? [показать]

    12,5%, из них половина голубоглазых, половина кареглазых.

    § 3. МНОЖЕСТВЕННЫЕ АЛЛЕЛИ

    Иногда в популяции оказывается не два (одна пара) аллельных гена, а три, четыре и больше: А, а1, а2 и т. д. У каждой особи их может быть не более двух. У двух скрещивающихся особей — не более четырех, но в популяции возможности их попарных комбинаций могут быть довольно разнообразны. Так, у морских свинок окраска шерсти определяется пятью аллелями одного локуса, которые в различных сочетаниях дают одиннадцать вариантов окраски. Взаимодействия генов при множественном аллелизме могут быть довольно разнообразны. Нередко они образуют последовательные ряды доминирования: А доминирует над а1, а2 и а3, а1 доминирует над а2 и a3, а2 доминирует только над а3. Но бывают и более сложные комбинации.

    Предлагаемые задачи по множественному аллелизму ограничены тремя примерами: окраска кроликов, длина хвоста у мышей и группы крови у человека по системе АВ0.

    Задачи

    1. У кроликов гены нескольких типов окраски находятся в одних и тех же локусах и являются видоизменениями доминантного гена, дающего дикий (сплошной) тип окраски. Ген дикой окраски (С) доминирует над всеми остальными окрасками. Ген шиншиловой (cch) и гималайской (сн) доминируют над геном альбинизма (с). Гетерозиготы от шиншиловой и гималайской окраски дают светло-серую окраску.
      1. Селекционер скрещивал кроликов шиншиловой окраски с гималайскими. Все первое поколение было светло-серым. Полученные гибриды скрещивались между собой. При этом было получено 99 крольчат светлосерых, 48 гималайских и 51 шиншиловых. Составьте генотипы родителей и потомков первого и второго поколений.
      2. Зверовод-любитель, желая создать стадо из кроликов светло-серой окраски, скрещивал их между собой, но получил только половину светло-серых крольчат, остальные были гималайской и шиншиловой окраски. Составьте генотипы скрещиваемых животных и их потомков.
      3. Школьники в живом уголке скрестили кроликов дикой окраски с гималайскими и получили 81 крольчонка. Из них было 41 с окраской дикого типа, 19 гималайских и 21 альбинос. Определите генотипы родительских форм и потомков.
      4. Юннаты скрещивали кроликов шиншиловой окраски с гималайскими. В приплоде оказалось по 25% светло-серых, шиншиловых, гималайских и альбиносов. Определите генотипы родителей и крольчат.
      5. На ферме имеются гималайские самки и шиншиловые самцы. При скрещивании они дают 25% альбиносов, которые хозяйству нежелательны. Какой должен быть генотип самцов, чтобы свести на нет появление альбиносов? [показать]

      При записи условий задач на множественные аллели следует добавить колонку «генотипы»:

      Признак Определяющий его ген Генотипы
      Окраска дикого типа С СС, Сс ch , Сс h , Сс
      Шнишиловая окраска C ch c ch Сс ch , c ch c
      Гималайская окраска c h с h с h , с h с
      Светло-серая окраска c h c h
      Альбинизм c сс

      По условиям пункта 1 скрещивались шиншиловые кролики с гималайскими. И те и другие могут быть как гомозиготными, так и гетерозиготными. Однако потомство от их скрещивания получилось все единообразным. Так как из признаков этих двух окрасок ни одна не доминирует над другой, а в сочетании они дают светлосерую окраску (генотип c ch c h ), ясно, что скрещивались гомозиготные особи c ch c ch и c h c h . При скрещивании полученных гибридов происходит расщепление по фенотипу в отношении: 1 шиншиловый, 2 светло-серых, 1 гималайский:

      c ch c h
      c ch c ch c ch c ch c h
      c h c ch c h c h c h

      Количественные соотношения в потомстве (51:99:48) лишь подтверждают правильность решения.

      Пункт 2 решается такими же рассуждениями.

      По пункту 3 надо подбирать генотипы родителей. Кролики окраски дикого типа могут иметь 4 генотипа: СС, Cc ch , Cc h и Сс, а гималайские — 2 генотипа c h c h и с h с. В потомстве получилось три фенотипа в отношении: 2 дикого типа, 1 гималайский и 1 альбинос. Появление альбиносов в потомстве говорит о том, что у каждого из родителей было по одному гену альбинизма — с. Следовательно, генотипы скрещиваемых кроликов, были Сс и c h c. Вычертив решетку, видим, что данные истинного расщепления (41:18:21) соответствуют теоретическим:

      С с
      c h Cc h c h c
      с Cc cc

      Решения пунктов 4 и 5 проводятся с помощью аналогичных рассуждений.

    2. У мышей длина хвоста определяется серией аллелей одного локуса: A, а, а1, а2 (несколько упрощено). Гомозиготное состояние аллелей вызывает гибель эмбрионов. Гетерозиготы Аа имеют укороченный хвост, Аа1 — бесхвостые, аа1, аа2 и а1а2 — нормальны. Определите вероятные генотипы и фенотипы потомства от скрещивания бесхвостых мышей с мышами, имеющими укороченный хвост.

    Наследование групп крови человека в системе АВ0

    У человека группы крови определяются тремя аллелями одного локуса. Гены принято записывать I А , I в и I 0 . В различных сочетаниях генов образуются 4 группы крови: первая с генотипом — I 0 I 0 , вторая — I A I A или I A I 0 , третья — I B I B или I B I 0 , четвертая — I A I B .

    Определение групп крови имеет большое значение не только в медицине, но и в судебно-следственной практике.

      Родители имеют II и III группы крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей? [показать]
    Таблица 2. Генотипы при различных группах крови
    Группа крови Генотип
    I I 0 I 0
    II I A I A I A I 0
    III I B I B I B I 0
    IV I A I B
    Таблица 3. Возможные комбинации генотипов и групп крови детей при различных генотипах родителей
    Генотипы родителей Возможные группы крови и генотипы детей
    I 0 I 0 — I 0 I 0 I 0 I 0 (I)
    I 0 I 0 — I A I 0 I 0 I 0 (I), I A I 0 (II)
    I 0 I 0 — I A I A I A I 0 (II)
    I 0 I 0 — I B I 0 I 0 I 0 (I), I B I 0 (III)
    I 0 I 0 — I B I B I B I 0 (III)
    I 0 I 0 — I A I B I A I 0 (II), I B I 0 (III)
    I A I A — I A I A I A I A (II)
    I A I A — I A I 0 I A I 0 (II), I A I A (II)
    I A I A — I B I B I A I B (IV)
    I A I A — I B I 0 I A I 0 (II), I A I B (IV)
    I A I A — I A I B I A I A (II), I A I B (IV)
    I A I 0 — I A I 0 I 0 I 0 (I), I A I 0 (II), I A I A (II)
    I A I 0 — I B I B I B I 0 (III), I A I B (IV)
    I A I 0 — I B I 0 I 0 I 0 (I), I A I 0 (II), I B I 0 (III), I A I B (IV)
    I A I 0 — I A I B I A I 0 (II), I A I A (II), I B I 0 (III), I A I B (IV)
    I B I B — I B I B I B I B (III)
    I B I B — I B I 0 I B I 0 (III), I B I B (III)
    I B I B — I A I B I B I B (III), I A I B (IV)
    I B I 0 — I B I 0 I 0 I 0 (I), I B I 0 (III), I B I B (III)
    I B I 0 — I A I B I A I 0 (II), I B I 0 (III), I B I B (III), I A I B (IV)
    I A I B — I A I B I A I A (II), I B I B (III), I A I B (IV)

    Для решения задач по группам крови необходимо знать генотипы, определяющие ту или иную группу крови, и уметь вывести различные возможные варианты генотипов потомства в зависимости от генотипов родителей. Целесообразно иметь под руками две таблицы: таблицу генотипов при различных группах крови (табл. 2) и таблицу возможных комбинаций генотипов и групп крови детей при различных генотипах родителей (табл. 3).

    По условиям задачи родители имеют II и III группы крови. II группе отвечают два генотипа (I A I 0 , I A I A ), III группе тоже два (I B I 0 , I B I B ). Следовательно, возможно 4 варианта решений. По таблице 3 можем найти

    Вероятные генотипы родителей Возможные генотипы и группы крови детей
    1. I A I 0 — I B I 0 I 0 I 0 (I), I A I 0 (II), I B I 0 (III), I A I B (IV)
    2. I A I A — I B I 0 I A I 0 (II), I A I B (IV)
    3. I A I 0 — I B I B I B I 0 (III), I A I B (IV)
    4. I A I A — I B I B I A I B (IV)

    Мать со II группой крови имеет ребенка с I группой крови. Установите возможные группы крови отца [показать]

    I, II, (I A I 0 ), III (I B I 0 ).

    У матери I группа крови, а у отца IV. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей? [показать]

    У мальчика I группа крови, а у его сестры — IV. Определите группы крови их родителей [показать]

    II (I A I 0 ) и III (I B I 0 )

  18. Известно, что кровь I группы можно переливать всем людям, кровь II группы — только лицам II группы или IV, кровь III группы — только лицам III или IV группы, а кровь IV группы — только лицам IV группы.
    1. Всегда ли возможно переливание крови матери ее детям?
    2. При каких генотипах родителей можно переливать кровь сестры ее родному брату?

    У матери I группа крови, у отца III. Могут ли дети унаследовать группу крови своей матери?

    В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови, родители другого — II и IV. Исследование показало, что дети имеют I и IV группы крови. Определите, кто чей сын [показать]

    Для решения задачи можем составить таблицу вероятных генотипов родителей и детей

    Родители Возможные генотипы и группы крови детей
    1-й 2-й
    1-я пара I 0 I 0 I A I A , I A I 0 I 0 I 0 (I), I A I 0 (II)
    2-я пара I A I A , I A I 0 I A I B I A I 0 (II), I A I A (II), I B I 0 (III), I A I B (IV)

    Из таблицы видим, что при любых генотипах 1-й пары у них не может быть детей с IV группой крови, но возможны дети с I группой. В то же время у родителей 2-й пары не может быть детей с I группой, но могут быть дети с IV группой крови. Следовательно, мальчик с I группой принадлежит 1-й паре мальчик с IV группой — 2-й паре.

    Родители имеют II и III группы крови. У них родился ребенок с I группой крови и больной серповидноклеточной анемией (наследование аутосомное с неполным доминированием, несцепленное с группами крови). Определите вероятность рождения больных детей с IV группой крови.

    В одной семье у кареглазых родителей имеется четверо детей. Двое голубоглазых имеют I и IV группы крови, двое кареглазых — со II и III группой крови. Определите вероятность рождения следующего ребенка кареглазым с I группой крови. Карий цвет глаз доминирует над голубым и обусловлен аутосомным геном.

    В семье, где жена имеет I группу крови, а муж — IV, родился сын дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и возможные группы крови его. Дальтонизм (цветовая слепота) наследуется как рецессивный, сцепленный с Z-хромосомой признак [показать]

    25%; I A I 0 (II) или I B I 0 (III)

    У родителей со II группой крови родился сын с I группой крови и гемофилик. Оба родителя не страдают этой болезнью. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и возможные группы крови его. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак [показать]

    75%; I или II (I A I A и I A I 0 )

    § 4. ПЛЕЙОТРОПИЯ. РАСЩЕПЛЕНИЕ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МОНОГИБРИДОВ В ОТНОШЕНИИ 2:1

    Плейотропия — явление, при котором один ген обусловливает несколько признаков. Имеются случаи, когда плейотропный ген является по отношению к одному признаку доминантным, по отношению к другому — рецессивным. В случаях, когда плейотропный ген является полностью доминантным или полностью рецессивным ко всем определяемым им признакам, задача решается по принципу схемы, изображенной на рис. 1. В других случаях задача усложняется. Своеобразное расщепление происходит тогда, когда один из признаков является рецессивным леталем, т. е. в гомозиготном состоянии ведет к гибели. Так, цвет шерсти каракульских овец и развитие рубца определяются одним геном. Черный цвет и нормальное развитие рубца — один ген, серый цвет и недоразвитие рубца — другой, аллельный первому. Но серый цвет доминирует над черным, а нормальное развитие рубца — над аномалией. Гомозиготные особи по гену недоразвития рубца и серого цвета погибают. Поэтому при скрещивании гетерозиготных особей (по цвету все они серые) 1/4 потомства (гомозиготные серые) оказывается нежизнеспособной, и в конце концов расщепление происходит в отношении 2:1 — 2 серых гетерозиготных, 1 черный (см. схему на рис. 1).

    Задачи

    1. У некоторых цветковых растений доминантный ген, определяющий красный цвет лепестков, одновременно вызывает красный оттенок стебля и жилок листа. Аллельный ему ген, определяющий белый цвет лепестков, не изменяет окраски стебля и жилок листа — они остаются зелеными. Любитель-цветовод решил обзавестись белолепестковыми цветами из-за их тонкого аромата. В цветочном магазине ему сообщили, что семена по колеру не разобраны, и «чистых» белых нет. Тогда цветовод купил три пакета семян из разных хозяйств и высеял по 1000 штук. Осматривая рассаду, он обнаружил, что семена из первого пакета дали всходы растений только с красноватыми жилками, семена из второго пакета дали 3/4 растений с красноватыми жилками, из третьего с красноватыми жилками была только половина растений. Определите, какие по фенотипу и генотипу были цветы в каждом хозяйстве [показать]

    Записываем условие задачи:

    Признак Определяющий его ген
    Красные лепестки, красный оттенок стебля, красные жилки листа (1-й комплекс признаков) A
    Белые лепестки, зеленый стебель, зеленые жилки листа (2-й комплекс признаков) a

    На растениях с красными жилками, выросших из семян 1-го пакета, развиваются цветы только с 1 комплексом признаков. Их генотипы АА или Аа. Но если бы в хозяйстве были гетерозиготные растения (Аа), то в их потомстве обязательно выщепились бы рецессивные гомозиготы, т. е. белолепестковые растения с зелеными жилками листа. Их в рассаде не оказалось. По тем же причинам в хозяйстве не могло быть и белолепестковых растений. Следовательно, первое хозяйство выращивает только краснолепестковые растения с генотипом АА.

    Из второго пакета выросло 3/4 растений с первым комплексом признаков, 1/4 — со вторым. Расщепление 3:1 происходит в случаях скрещивания моногибридов (Аа x Аа = АА + 2Аа + аа). Следовательно, во втором хозяйстве все маточные растения были гибридными — Аа.

    Из третьего пакета выросла половина растений с первым комплексом признаков, другая половина — со вторым. Расщепление 1 : 1 происходит при скрещивании гибридов (Аа) с рецессивными гомозиготами (аа). Очевидно, в третьем хозяйстве половина маточных растений краснолепестковых, половина — белолепестковых. В этой популяции не было гомозиготных доминантных форм. Если бы они были, то число рецессивных гомозигот всегда было бы меньше половины.

    У мексиканского дога ген, вызывающий отсутствие шерсти, в гомозиготном состоянии ведет к гибели потомства. При скрещивании двух нормальных догов часть потомства погибла. При скрещивании того же самца со второй самкой гибели потомства не было. Однако при скрещивании потомков от этих двух скрещиваний опять наблюдалась гибель щенков. Определите генотипы всех скрещиваемых особей [показать]

    А — нормальное развитие шерсти, а — отсутствие шерсти.

    1. Аа x Аа
    2. Аа x АА
    3. Аа х Аа

    Линейные карпы отличаются от обычных чешуйчатых тем, что чешуя у них расположена лишь одной полоской. Линейность доминирует над чешуйчатостью. Но при скрещивании чешуйчатых карпов с чешуйчатыми потомство оказывается только чешуйчатым. При скрещивании линейных карпов с линейными в потомстве появляется 1/3 чешуйчатых и 2/3 линейных; при этом плодовитость снижается на 25%. Определите генотипы чешуйчатых и линейных карпов, дайте характеристику генам [показать]

    1/3 аа — чешуйчатые карпы, 2/3 Аа — линейные карпы, АА — гибнут.

    Платиновые лисицы иногда ценятся выше, чем серебристые, что диктуется модой. В это время звероводческие хозяйства стараются получить как можно больше платиновых щенков. Какие пары наиболее выгодно скрещивать для получения платиповых лисиц, если известно, что платино-вость и серебристость определяются аллельными аутосомными генами, платиновость доминирует над серебристостью, но в гомозиготном состоянии ген платииовости вызывает гибель зародыша? [показать]

    Платиновых с серебристыми.

    Из-за сильного укорочения ног одна из пород кур названа ползающими курами. При инкубации 10 000 яиц, полученных от скрещивания ползающих кур между собой, вывелось 7498 цыплят, из которых 2482 цыпленка оказались с нормально длинными ногами, остальные — коротконогие. Определите генотипы невылупившихся цыплят, длинноногих и коротконогих кур и дайте характеристику генам.

    Гетерозиготный бык голштинской породы несет рецессивный ген, вызывающий отсутствие шерсти. В гомозиготном состоянии этот ген ведет к гибели теленка. Определите вероятность рождения нежизнеспособного теленка от скрещивания этого быка с одной из его дочерей от нормальной коровы.

    Желтый и серый цвет мышей определяется двумя аллельными аутосомными генами. При скрещивании желтых мышей между собой получено 2386 желтых и 1235 серых. В дальнейшем скрещивались желтые мыши с серыми. Определите соотношение цветовых окрасок в потомстве от второго скрещивания и дайте характеристику генам.

    В XIX в. была популярной коротконогая порода крупного рогатого скота — декстер. Однако при подсчете потомства от внутрипородного скрещивания оказалось, что 1/4 телят оказывается мертворожденными, a 1/4 — нормально длинноногие. Определите генотипы коротконогих особей и дайте характеристику генам.

  19. У пчел ген, определяющий вислокрылость, проявляется только в гетерозиготном состоянии, а в гомозиготном вызывает гибель организма. Известно, что у пчел самцы развиваются из неоплодотворенных яиц и являются гомозиготными.
    1. Определите фенотипы и генотипы потомства от скрещивания вислокрылой пчелы с нормальным трутнем.
    2. Определите фенотипы и генотипы самцов — потомков вислокрылых пчел.

§ 5. ПЕНЕТРАНТНОСТЬ

В процессе онтогенеза не все гены реализуются в признак. Некоторые из них оказываются блокированными другими неаллельными генами, проявлению иных признаков неблагоприятствуют внешние условия. Пробиваемость гена в признак называется пенетрантностью. Пенетрантность выражается в процентах числа особей, несущих признак, к общему числу носителей гена, потенциально способного реализоваться в этот признак.

Общая часть задач этого типа решается по схеме моногибридного скрещивания. Но от полученных данных необходимо высчитывать пенетрантность, указанную для данного признака.

Задачи

  1. Подагра определяется доминантным аутосом-ным геном. По некоторым данным (В. П. Эфроимсон, 1968), пенетрантность гена у мужчин составляет 20%, а у женщин она равна нулю.
    1. Какова вероятность заболевания подагрой в семье гетерозиготных родителей?
    2. Какова вероятность заболевания подагрой в семье, где одии из родителей гетерозиготен, а другой нормалей по анализируемому признаку? [показать]
    Признак Определяющий его ген
    Подагра A
    Норма a

    В пункте 1 указано, что в брак вступают гетерозиготные родители:

    A a
    c A AA Aa
    a Aa aa

    Вероятность того, что в семье появятся дети, несущие ген подагры, равна 3/4. Но не у всех этот ген проявит себя. Он будет проявляться лишь у мужчин. Вероятность рождения мальчиков равна 1/2. Следовательно, наследование гена подагры, способного проявить себя, равно 3/4 x 1/2 = 3/8. Ген подагры проявится лишь у 20% (1/5) несущих его мужчин. Окончательный результат будет равен: 3/8 x 1/5 = 3/40 или 7,5%.

    По условиям пункта 2 один из супругов гетерозиготный носитель гена (Аа), а второй нормальный в отношении подагры (аа). Те же рассуждения. Вероятность того, что родится ребенок, несущий ген подагры, равна 1/2. Вероятность того, что это будет мужчина, также равна 1/2. Пенетрантность признака 20%, или 1/5. Перемножим вероятности и получим: 1/2 x 1/2 x 1/5 = 1/20 или 5%.

  2. По данным шведских генетиков (К. Штерн, 1965), некоторые формы шизофрении наследуются как доминантные аутосомные признаки. При этом, у гомозигот пенетрантность равна 100%, у гетерозигот — 20%.
    1. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где один из супругов гетерозиготен, а другой нормален в отношении анализируемого признака.
    2. Определите вероятность рождения больных детей от брака двух гетерозиготных родителей.

    Ангиоматоз сетчатой оболочки (резкое расширение и новообразование сосудов сетчатки глаза, дегенерация нервных элементов) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностыо 50%. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя являются гетерозиготными носителями ангиоматоза [показать]

    Черепно-лицевой дизостоз (преждевременное заращение черепных швов, незаращение большого родничка) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностыо 50%. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где один из родителей гетерозиготен по данному гену, а другой нормален в отношении анализируемого признака.

    Арахнодактилия (паучьи пальцы) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрант-ностью 30%. Леворукость — рецессивный аутосомный признак с полной пенетрантностыо. Определите вероятность проявления обеих аномалий одновременно у детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по обеим парам генов.

    Отосклероз (очаговое заболевание косточек среднего уха, способное вызвать глухоту) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностыо 30%. Отсутствие боковых верхних резцов наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак с полной пенетрантностью. Определите вероятность рождения детей с обеими аномалиями одновременно в семье, где мать гетерозиготна в отношении обоих признаков, а отец нормален по обеим парам генов.

    Отосклероз наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностыо 30%. Гипертрихоз (вырастание волос па краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с У-хромосомой с полным проявлением к 17 годам. Определите вероятность проявления одновременно обеих аномалий у детей в семье, где жена нормальна и гомозиготна, а муж имеет обе аномалии, но мать его была нормальной гомозиготной женщиной [показать]

  3. Карий цвет глаз доминирует над голубым и определяется аутосомным геном. Ретинобластома (злокачественная опухоль глаза) определяется другим доминантным аутосомным геном. Пенетрантность ретинобластомы составляет 60%.
    1. Какова вероятность рождения голубоглазых детей больными от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей?
    2. Какова вероятность рождения кареглазых детей здоровыми от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей?

    Синдром Ван дер Хеве наследуется как доминантный аутосомный плейотропный ген, определяющий голубую окраску склеры, хрупкость костей и глухоту. Пенетрантность признаков изменчива. В ряде случаев (К. Штерн, 1965) она составляет по голубой склере почти 100%, хрупкости костей — 63%, глухоте — 60%

      Носитель голубой склеры, нормальный в отношении других признаков синдрома, вступает в брак с нормальной женщиной, происходящей из благополучной по синдрому Ван дер Хеве семьи. Определите вероятность рождения в этой семье детей с признаком хрупкости костей, если известно, что по линии мужа признаками синдрома обладал лишь один из его родителей [показать]
    Читайте также:  Морская свинка брокколи почему мем
Оцените статью